АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология нервного и мышечного волокна.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. III. Физиология органа зрения.
  3. Адам физиологиясы кафедрасы
  4. Анализаторлар физиологиясы.
  5. Анатомия и физиология базальных ганглиев и лимбической системы.
  6. Анатомия и физиология зрительного анализатора
  7. Анатомия и физиология зрительного анализатора.
  8. Анатомия и физиология органа зрения
  9. Анатомия и физиология поджелудочной железы
  10. Анатомия и физиология промежуточного мозга

1. Физиология нервного волокна.

Структурным элементом нервной системы является нервные клетки – нейроны. Нервная клетка состоит из 3х элементов: тело, аксон (один не ветвящийся отросток, проводит возбуждение от тела нервной клетки), дендриты (короткие, много, сильно ветвятся, проводят возбуждение по направлению к телу клетки). Дендриты и аксоны образуют нервные волокна. Нервные волокна образуют нерв, или нервный ствол. По морфологическому признаку волокна бывают 2х типов: миелиновые и без миелиновые. Миелиновые имеют мякотную миелиновую оболочку, у без миелиновых оболочки нет. Каждое мякотное волокно имеет осевой цилиндр вокруг которого цепочкой расположены швановские клетки. Оболочка не сплошная, она прерывается при переходе одной швановской клетки к другой. И в этом участке образуются перехваты Ранвье. В мякотных нервных волокнах возбуждение передается скачкообразно по перехватам Равнье. Именно в перехватах Равнье находится большое количество ионных каналов. Возбуждение генерируется в начальной точки аксона, в месте выхода от тела. в этом месте генерируется потенциал действия. Который передается скачкообразно по перехватам Равнье.

Без миелиновые волокна. Возбуждение передается локально или круговыми токами. По всему нервному волокну в обе стороны. Различают три типа нервных волокон: А,В,С. Различают по строению. Тип А – высокоскоростные мякотные волокна, находятся в скелетных мышцах. Тип В – без мякотные волокна и находятся они при ганглионарных волокнах перед ганглиями вегетативной нервной системы. Тип С – низкое проведение возбуждение, находятся в постганглионарных волокнах симпатического одела вегетативной нервной системы.

Законы проведения возбуждения по нерву:

1) Физиологической целостности или непрерывности. Нерв проходит возбуждение физиологической целостности или непрерывности. Нерв проводит возбуждение в том случае если он физиологически и анатомически целостен. Перевязка, охлаждение нерва. Наркотические вещества.

2) Закон двустороннего проведения возбуждения. Нервное волокно может проводить возбуждение в обе стороны. От того места куда нанесено раздражение.

3) Закон изолированного проведения возбуждения. Возбуждение нервам передается изолированно, не переходя на соседний.

Учение Веденского о единстве процессов возбуждения и торможения.

При совместном действии ткань двух слабых раздражителей мы получаем сильную ответную реакцию. А если отдельно подавать эти раздражители ответной реакции не будет.

Совместное действие сильных раздражителей угнетает ткани и ответной реакции не наблюдается. В то время как действие одного сильного раздражителя вызывает сильную ответную реакцию.

Явление Парабиоза – открыто Веденским. Парабиоз – состояние между жизнью и смертью. Развивается в три стадии: уравнительная – в эту стадию ткань одинаково отвечает на сильные и слабые раздражители; вторая – парадоксальная – в эту стадию ткань на слабые раздражители отвечает сильной ответной реакцией, а на сильный раздражитель отвечает слабой ответной реакцией; третья – тормозящая, или собственно парабиоз – в эту стадию полная потеря возбудимости и проводимости ткани. в эту стадию два исхода: убрать раздражитель – ткань вернется к исходному состоянию, проходя стадии в обратном порядке; второй исход - если раздражитель действует дальше, то наступает гибель ткани или смерть всего организма.

Физиология мышечной ткани.

I. Поперечно-полосатые мышцы скелета.

II. Поперечно-полосатые мышцы сердца (миокард).

III. Гладкие мышцы – образует стеки внутренних органов и сосудов.

Функции: возбудимость – способность отвечать возбуждением на раздражение. Проводимость – способность проводить возбуждение. Возбуждение в мышцах проводится изолированно, т.е не переходит с одного мышечного волокна на другое. Сократимость – способность мышц изменять свою длину. Эластичность – способность восстанавливать первоначальную форму. Пластичность – способность сохранять форму после прекращения воздействия.

Скелетные мышцы – являются активной частью двигательного аппарата организма. Состоят из пучков мышечных волокон, которые объединяются в мышечные пучки, покрытые тонкой соединительно-тканной оболочкой. Мышечное волокно – это клетка цилиндрической формы, длинной 10-12 см, и диаметром от 10-100 микронов. Каждое мышечное волокно покрыто оболочкой – сарколеммой и под ней саркоплазма. В саркоплазме саркоплазматический ретикулум, он обеспечивает передачу возбуждения от сарколеммы к миофибриллам. Миофибриллы находятся внутри волокна имеют вид тонких нитей, которые состоят из сократительных белков: актина – тонкие нити; миозина – толстая нить. На поперечном разрезе мышечного волокна хорошо видна исчерченость. Она образована повторяющимися субъединицами волокна – саркомерами. Кроме белков актина и миозина в состав саркоплазмы входят белки: тропомин и тропомиозин. Механизм мышечного сокращения состоит из последовательных этапов: в состоянии покоя актин и миозин находятся в неработающем состоянии, они заблокированы белками тропомина и тропомиозина; под влиянием потенциала действия ионы кальция начинают выходить из саркоплазматического ретикулума и перераспределятся по актину и миозину. При этом они снимают блокирующее действие тропомина и тропомиозина. В результате чего актин начинает взаимодействовать с миозином с образование актомиозиновых мостиков и благодаря этим мостикам нити сократительных белков двигаются относительно друг другу, что приводит к укорочению саркомеров.

При затухании возбуждения ионы кальция откачиваются из саркомера при помощи кальциевого насоса и блокируется белками тромина и тропомиозина. Мостики разрываются и нити актина и миозина переходят в неработающее состояние. Саркомер удлиняется.

Гладкие мышцы – ниже возбудимость, проводимость, эластичность чем у поперечно-полосатой мускулатуры. Они обладают автоматией и возбуждение у них может переходить с одного нервного волокна на другое.

Синапсы – место функционального контакта между двумя клетками, одна из которых обязательно нервная. Виды: нейрон нейрон; нейрон мышечная клетка; нейрон железистая клетка. Морфологически синапсы выглядят в виде колбочек, веточек, бляшек. Синапс в своем строении имеет следующие составные части: синаптическая бляшка, которая имеет колбообразную форму, в этой части находятся мизикула, а в них медиаторы. Медиаторы – вещества, которые передает возбуждение с одного волокна на другое. Синаптическая бляшка заканчивается утолщением пресинаптической мембраны. Синаптическая щель – находятся вязкое вещество муко-поли-сахарид. Отсутствует в синапсах в электрической подачей импульса. В парасимпатической нервной системе – ацетил холин, в симпатической – нор адреналин.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)