АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиология ССС.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. III. Физиология органа зрения.
  3. Адам физиологиясы кафедрасы
  4. Анализаторлар физиологиясы.
  5. Анатомия и физиология базальных ганглиев и лимбической системы.
  6. Анатомия и физиология зрительного анализатора
  7. Анатомия и физиология зрительного анализатора.
  8. Анатомия и физиология органа зрения
  9. Анатомия и физиология поджелудочной железы
  10. Анатомия и физиология промежуточного мозга

История учении о кровообращении – Гиппократ, Аристотель. Голен – римский врач, занимался изучением строения кровеносной системы. Вильям Горвей – в 17 веке впервые описал работу сердца и движение крови у животных и доказал что кровь в организме движется по замкнутой системе. Мальпиги после создания микроскопа нашел связующее звено между артериальной и венозной системой. ССС – включает сердце, сосуды, механизмы регуляции сердца и сосудов. Функции ССС: обеспечение постоянной циркуляции крови в организме; разнос питательных веществ, кислорода; обеспечение продуктов обмена веществ; обеспечивает гуморальную связь между органами организма. Основное свойство ССС – непрерывная циркуляция крови. Физиология движения крови по большому кругу кровообращения – начинается от левого желудочка и заканчивается правым предсердием. При сокращении сердца из левого желудочка кровь выбрасывается в аорту. Затем проходит через артерии, артериолы, капилляры, и поступает в вены. Венулы собираются в мелкие вены, которые сливаются в крупные и те впадают в верхние и нижние полые вены. И по этим венам кровь поступает в правое предсердие и на этом заканчивается большой круг кровообращения. малый кругу кровообращения - начинается – с малого желудочка и заканчивается левым предсердием. От правого желудочка по легочным артериям она поступает в капилляры легких и оттуда через легочные вены поступает в левое предсердие.

Параметры и характеристика работы сердца – время сердечного цикла зависит от числа сердечных сокращений в минуту. Так в состоянии покоя у КРС сердце сокращается примерно 75 раз в одну минуту, т.о сердечный цикл продолжается 0,8 сек.

Возбудимость – способность воспроизводить действие раздражителей. Сердечная мышца менее возбудима чем скелетная.

Рефрактерность – способность сердечной мышцы не отвечать на возбуждение, характеризуется резким снижением сократимости мышечной ткани. абсолютная рефрактерность – способность сердечной мышца не отвечать даже на действие сильных раздражителей, соответствует по силе систоле и началу диастолы предсердий и желудочков. Относительная рефрактерность – характеризуется тем, что возбудимость сердечной мышцы возвращается к исходному состоянию.

Основные параметры гемодинамики. Гемодинамика – это движение крови по сосудам. Характеризуется двумя параметрами: скоростью кровотока и кровяным давлением. Скорость кровотока – это то количество крови которое проходит через поперечное сечение сосудов за единицу времени. Объемная скорость кровотока во всех системах одинакова. Линейная скорость кровотока – это расстояние проходимое частицей крови за единицу времени. Линейная скорость кровотока обратно пропорциональная диаметру кровеносных сосудов, а поскольку диаметр кровеносных сосудов, а поскольку диаметр капилляров в 800 раз больше диаметра аорты, то и скорость кровотока в капиллярах ниже чем в аорте.

Регуляция кровообращения – осуществляется двумя путями: нервным и гуморальным.

Вся деятельность сосудо-двигательных центров находится под контролем коры больших полушарий. Гуморальная регуляции включает два вида веществ: вещества повышающее давление крови, сужение сосудов – адреналин, нор адреналин.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)