АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осмотр терапевта (4.04.06.)

Прочитайте:
  1. D)наблюдение за контактными в течение 21 дня с термометрией ежедневно и осмотром врачом
  2. Больной жалуется на повышенную физическую и умственную слабость, адинамию. При осмотре установлена гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Какие эндокринные железы поражены?
  3. Виды медицинских осмотров работающих, цель проведения; регламентирующие документы.
  4. Глава одиннадцатая, в которой я расскажу о том – как обойтись без психотерапевта.
  5. Границы терапевта: эффект присутствия и управление границами
  6. Данные объективного осмотра
  7. Женщина поступила в стационар с доношенной беременностью. При осмотре: матка болезненна, живот напряжен, сердечные тоны плода не выслушиваются.
  8. Заключительные комментарии арт-терапевта
  9. Исследование ректальным зеркалом рассчитано на осмотр прямой кишки на глубину 12-14 см.
  10. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ОСМОТР.

Больная отмечает эпизодические повышения давления до 200/110 мм.рт.ст., сопровождающиеся выраженной головной болью, рвотой, среднее давление 130/90 мм.рт.ст. ЧДД 12/мин. Болей за грудиной, дискомфорта в прекардиальной области не возникает. Отеков нет. В легких дыхание везикулярное. Живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена. ЭКГ без особенностей.

Ds: ГБ II степени, стадия 3, риск 2.

Рекомендуется Тенорек по 1т/внутрь.

 

Окончательный клинический диагноз:

На основании жалоб: больная предъявляла жалобы на сильную горечь во рту, боли в правом подреберье, тянущего характера, иррадиирующие за грудину, в правую лопатку и правую ключицу

Исходя из истории заболевания: Считает, что заболевание началось 10 лет назад, когда впервые появилась тошнота после приема жирной пищи, а также возникающая после психоэмоциональных нагрузок. Случаи учащались весной и осенью. Приступы болей в правом подреберье за данный период времени не отмечала. В мае 2005 года после физических нагрузок вечером появилось недомогание, сильная тошнота, t 39 С, в связи с чем была вызвана скорая помощь. Помощь была оказана на месте: произведена инъекция литической смеси (анальгин, димедрол, папаверин), после которой больная почувствовала облегчение. В стационар не госпитализирована. Спустя 3 дня обратилась к участковому врачу с теми же жалобами. Был поставлен впервые Ds острый холецистит и назначен 10-дневный курс антибиотикотерапии внутримышечно (название антибиотика не помнит). После назначенного лечения почувствовала облегчение. Симптоматика регрессировала. В ноябре 2005 года на фоне нервного стресса появились боли в правом подреберье колющего характера, иррадиирующие в правое плечо и лопатку. К врачу не обращалась. Боли прекратились спонтанно. Последнее обострение болей 20 марта 2006 года, сопровождалось также горечью во рту, обратилась в поликлинику, где были произведены анализы крови и мочи, и назначен вновь курс антибиотикотерапии, оказавшийся неэффективным. Желтухи ни в один из приступов не было.

На основании данных объективного обследования: Симптом Кера (болезненность при нажатии в точке Кера на высоте вдоха) - «+».

Исходя из результатов дополнительных методов исследования:

Эндоскопия(4.04.06.) Пищевод свободно проходим, слизистая абдоминального отдела гиперемирована. Кардия смыкается не полностью. Желудок содержит умеренное количество мутной жидкости, расправляется воздухом хорошо. Складки умеренно выражены, извиты. Перистальтика прослеживается, слизистая отечна, гиперемирована. Привратник проходим. Луковица duodenum и постбульбарный отдел не изменены.

Заключение: поверхностный гастрит.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)