АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Авитаминоз В3

Прочитайте:
  1. Авитаминоз В12
  2. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  3. Авитаминозы протекают в организме очень тяжело и возникают при отсутствии витаминов в организме. Недостаток же тех или иных витаминов чреват для организма гиповитаминозами.
  4. Гипо- и авитаминозные состояния.

Пантотеновая кислота участвует в углеводном и жировом обмене, стимулирует образование гормонов, вырабатываемых корой надпочечников. Она способствует лучшему усвоению корма.
У собак и кошек болезнь развивается, когда им дают в основном сухие или вареные животные корма. Увеличение содержания жира в пище приводит к возрастанию потребности в пантотеновой кислоте. Расстройства желудочно-кишечного тракта, болезни печени тоже способствуют развитию дефицита витамина В3.

Недостаток пантотеновой кислоты вызывает задержку роста, поражения кожи - дерматиты, расстройства желудочно-кишечного тракта. К тому же у собак начинают хуже вырабатываться условные рефлексы.

Дефицит пантотеновой кислоты увеличивает эмбриональную смертность, поэтому у самок млекопитающих рождается меньше детенышей.

От пантотеновой кислоты зависит окраска шерсти животных: этот витамин защищает ее от поседения. При недостатке витамина у млекопитающих, в частности даже у молодых собак, происходит депигментация волос, красящие вещества из них исчезают, волосы становятся седыми.

Часто дерматиты у животных вызываются недостаточностью сразу двух витаминов: пантотеновой кислоты и биотина.

Усвоение пантотеновой кислоты стимулируют витамины В12 и С. Поэтому при лечении животных нужно одновременно давать им и эти витамины.

Витамин В3 (пантотеновая кислота) поддерживает нормальное состояние нервной системы, нормализует белковый и жировой обмены, нейтрализует токсические вещества, попавшие в организм птицы с кормом. Этот витамин содержится в дрожжах, кормах животного происхождения, травяной муке, жмыхе.

При недостатке витамина В3 в кормах отмечаются плохая оперяемость у перепелов, сухость кожи, дерматит, облысение головы и шеи, утолщение кожи на подошвах ног, конъюнктивит и залипание век. В углах клюва и вокруг клоаки появляются серо-коричневые струпья. Болезнь сопровождается низкой выводимостью яиц. Перепелята часто рождаются слабыми, многие из них подвержены параличу.

 

Авитаминоз С

Аскорбиновая кислота играет очень важную роль в жизнедеятельности организма: участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, в образовании гормонов щитовидной, поджелудочной и половых желез. От нее зависит степень проницаемости сосудов.

В условиях стресса потребность в витамине С увеличивается, и в организме животных начинается усиленный синтез его. Однако не всегда полученного количества его бывает достаточно. Дефицит аскорбиновой кислоты возникает также при неполноценном питании, при инфекционных, глистных и других болезнях.

Авитаминоз С возникает от недостатка в корме аскорбиновой кислоты и наблюдается чаще у свиней, собак, пушных зверей. У животных отмечают плохой рост, воспаление и кровоизлияния на слизистых оболочках глаз и полости рта, поражаются десна, выпадает щетина, опухают суставы, появляется хромота, наступает истощение.

Недостаток витамина С могут испытывать обезьяны, кролики, кошки, собаки. Обезьяны - при несбалансированном рационе и, особенно, - в период привыкании к новым условиям жизни. Кролики - если им редко дают зеленый корм. Собаки и кошки - когда они едят изо дня в день только вареную пищу. Особенно подвержены заболеванию котята и щенки.

Возникновению болезни у животных способствуют также воспалительные процессы в кишечнике, желудке, печени.
Больные животные угнетены, у них развивается общая слабость, они вялые.

У щенков и котят замедляется рост, снижается упитанность.
У взрослых животных тоже наблюдается исхудание. Помимо этого, у них опухают десны, возникает конъюнктивит, слизистая оболочка полости рта становится синюшной. Во рту, на пальцах появляются язвы, а в местах натяжения и в изгибах кожи - трещины. Кроме того, увеличиваются суставы, отекают лапы.

У собак снижается плодовитость.

Животные, испытывающие дефицит витамина С, чаще простуживаются, у них чаще возникают и тяжелее протекают различные инфекционные заболевания.



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)