АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционные аллергии

Прочитайте:
  1. ГЛАВА 11. ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  2. ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ
  3. Диагностика и тесты при аллергии
  4. Инфекционные болезни
  5. Инфекционные болезни 44, 45 группа Отделение «Лечебное дело»
  6. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ
  7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ
  8. Инфекционные болезни.
  9. ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЦНС

Инфекционно-аллергические болезни – группа болезней, в патогенезе которых четко выявляется повреждающее действие 2 разнородных факторов: микробов и гиперчувствительности, чаще замедленного, реже медиаторного, цитотоксического, иммунокомплексного типов.

У животных при некоторых инфекционных и инвазионных заболеваниях повышается чувствительность к вытяжкам из культур микробов или к экстрактам, приготовленным из гельминтов. Например, состояние аллергии возникает у животного при сапе, туберкулезе, бруцеллезе, эхинококкозе, септических заболеваниях и некоторых других болезнях. Поэтому повышенную реактивность больного организма можно использовать с целью диагностики ряда заболеваний.

Пирке для диагностики туберкулеза применил аллергическую реакцию, В результате внутрикожного введения туберкулина (фильтрат культуры туберкулезных микробов) у больных туберкулезом возникает местная гиперергическая реакция. У животных, больных туберкулезом, реакция на туберкулин проявляется также и со стороны конъюнктивы, кишечника, матки и др. Лошади, больные сапом, обнаруживают повышенную чувствительность к маллеину (фильтрат убитой культуры сапа). Поэтому в ветеринарной практике для диагностики сапа у лошадей широко применяют глазную пробу на этот аллерген. При введении в конъюнктивальный мешок 1-2 капли, маллеина у больного животного через несколько часов возникает конъюнктивит различной интенсивности (здоровые животные не реагируют).

Аллергические реакции применяют также для диагностики бруцеллеза, туляремии, зхинококкоза, грибковых заболеваний и других с использованием специфического антигена (аллергена) для каждого заболевания.

У больных животных интенсивность воспалительной реакции на аллерген зависит от способа его введения, дозы, характера патологического процесса и степени реактивности организма. При введении аллергена больному животному у него, кроме местной воспалительной реакции, кратковременно может подняться температура тела. Если реактивность организма резко понижена (состояние анергии), например при тяжелой форме сапа, туберкулеза, особенно у очень исто­щенных животных, то реакция на введение маллеина, туберкулина и других аллергенов может отсутствовать, несмотря на явные клинические признаки данного заболевания.

Инфекционные агенты (грибковые, вирусные, паразитарные) играют важную роль в развитии аллергических реакций. Наиболее активны среди ин­фекционных аллергенов грибковые аллергены. За ними следует бактериальные, вирусные, паразитарные. Необходимо подчеркнуть, что структурные элементы бактерий очень часто могут действовать как адъюванты (при вакцинации), вызывая сенсибилизацию организма.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)