АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Местные аллергические реакции

Прочитайте:
  1. C) ведущую роль в патогенезе играют токсикоаллергические реакции
  2. F43.8 Другие реакции на тяжелый стресс
  3. Аллергические болезни
  4. Аллергические и пирогенные посттрансфузионные осложнения
  5. Антиаллергические и антигистаминные средства
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ.
  7. В реакции гемадсорбции V
  8. В чём сущность раневой болезни? Каковы особенности реакции организма на рану? Назовите и объясните признаки ран и дайте их классификацию.
  9. Ведущее значение в ее развитии имеют эндогенные катехоламины, то есть симпатоадреналовые реакции.
  10. ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ВНУТРИМАТОЧНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

В организме, помимо общих проявлений анафилаксии в виде анафилактического шока, возникают и местные реакции. К местной анафилаксии относят феномены Артюса - Сахарова, Шварцмана и Санарелли.

Феномен Артюса - Сахарова. Если кролику ввести под кожу 0,5-1 мл лошадиной сыворотки, то белок быстро рассасывается, не давая никакой заметной реакции. При повторном введении под кожу лошадиной сыворотки (в той же дозе с интервалом в 5-6 дней) наблюдается замедление рассасывания введенного белка и появляется воспалительная реакция: гиперемия, отек, эмиграция лейкоцитов. В дальнейшем (через 4-5 введений) развивается интенсивная воспалительно-некротическая реакция кожи и подкожной клетчатки в месте введения.

Феномен Артюеа - Сахарова можно вызвать также у морских свинок, коз, лошадей и др. Его можно получить не только на коже, но и во внутренних, органах. Однако феномен Артюеа - Сахарова нельзя рассматривать только как местный процесс. При его возникновении всегда обнаруживаются некоторые изменения и в других органах и тканях, непосредственно не встречавшихся с антигеном. Под­тверждается это еще и тем, что феномен Артюеа - Сахарова можно усилить, ослабить или предотвратить его появление путем различных воздействий на организм в целом, и в первую очередь на его нервную систему (денервация тканей, перерезка спинного мозга).

Интенсивность анафилактической реакции в тканях зависит и от состояния обмена веществ в организме, в частности углеводного. Так, реакция носит более выраженный характер при значительных запасах гликогена в печени. В организме в процессе сенсибилизации наблю­дается нарастание окислительных процессов. Следовательно, феномен Артюеа - Сахарова — местное проявление общей аллергической реакции сенсибилизированного организма.

Феномен Санарелли состоит в следующем. Кролику вводят внутривенно сублетальную дозу холерных вибрионов. Через 24 чвнутривенно вводят фильтрат культуры кишечнотифозной группы. В результате вторичного введения наступает смерть животного. На вскрытии погибших кроликов обнаруживаются кровоизлияния в желудачно-кишечном тракте, значительные морфологические изменения эпителия почечных лоханок, мочевого и желчного пузыря. Феномен Санарелли был проверен П. Ф. Здродовским и его сотрудниками. Ими установлено, что аналогичные явления у кроликов можно вызвать путем сенсибилизации их холерным вибрионом или яичным белком. Для введения использовали бульонные культуры бактерий паратифа, стафилококка, стрептококка. Гибель животных наблюдалась с явле­ниями анафилактического шока при значительном поражении внутрен­них органов.

Феномен Шварцмана. Кролику внутрикожно инъецируют 0,25 мл фильтрата бульонной культуры кишечной палочки. Через сутки вводят внутривенно (0,1-0,5 мл на 1 кг массы животного) фильтрат того же или другого микроба. В результате наступает быстрая гибель животного или (при меньших дозах) на месте первого введения возникает геморрагический инфильтрат, переходящий в некроз.

Факторы, вызывающие сенсибилизацию кожи, Шварцманом были названы подготавливающими, а провоцирующие повреждение тканей — реагирующими.

Для получения феномена Шварцмана можно также использовать фильтрат культуры пневмококка, чумы, бруцеллеза, туберкулеза, Феномен Шварцмана можно воспроизвести также у морских свинок, коз, лошадей и др.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1246 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)