АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Авитаминоз В12

Прочитайте:
  1. Авитаминоз В3
  2. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  3. Авитаминозы протекают в организме очень тяжело и возникают при отсутствии витаминов в организме. Недостаток же тех или иных витаминов чреват для организма гиповитаминозами.
  4. Гипо- и авитаминозные состояния.

Авитаминоз B12 возникает в результате недостатка каболамина в корме или нарушения всасывания его в кишечнике у свиней и птицы. Для профилактики в рацион вводят мясо-костную муку, творог, обрат, биовит-40, ПАБК и АБК.

В организме человека и животных, в том числе птиц, он синтезируется микроорганизмами кишечника, откуда поступает в различные органы, особенно много его накапливается в почках, печени, в стенках кишечника. Однако потребность организма в витамине В12 не обеспечивается его синтезом в кишечнике. Поэтому дополнительные количества этого витамина должны поступать с кормом.

Витамин В12 необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов. Вместе с фолиевой кислотой он участвует в синтезе гемоглобина. От него самым непосредственным образом зависит свертываемость крови. Кроме того витамин В12 существенно влияет на углеводный, жировой и белковый обмен, улучшает работу печени и нервной системы.

Потребность в витамине В12 возрастает в стрессовых ситуациях, при лечении птиц антибактериальными препаратами, при избытке в корме жира, при дефиците и избытке такой аминокислоты, как метионин.

Вместе с белками желудочного сока витамин В12 легко всасывается в кишечнике и оказывается в печени. Отсюда он по мере надобности поступает в костный мозг, регулируя кроветворение и способствуя нормальному созреванию эритроцитов.

Вместе с фолиевой кислотой витамин В12 участвует в синтезе гемоглобина. От него самым непосредственным образом зависит свертываемость крови.

Кроме того, витамин В12 существенно влияет на углеводный, жировой и белковый обмен, улучшает работу печени и нервной системы.

У собак снижается или пропадает аппетит. У кошек аппетит еще и извращается: они начинают поедать собственные фекалии. И у кошек, и у собак развивается малокровие, кожа становится неэластичной. Происходит снижение плодовитости, щенки и котята рождаются мелкими, нежизнеспособными. У молодых собак замедляется рост.

При авитаминозе В12 у собак и кошек нарушается координация движений. Котята падают на бок, голова у них запрокидывается. Как у кошек, так и у собак возможны судороги, частичные и полные параличи лап.

При недостаточности в организме витамина В12 у птиц возникает малокровие. Кожа становится сухой.

В яйцах, которые отложили самки попугаев, испытывающие дефицит витамина В12, многие вибрионы погибают на 10—12 день насиживания, а вылупившиеся птенцы — в первые дни жизни.

У молодых птиц происходит резкая задержка роста.

При недостаточности витамина В12 происходит поражение не только кроветворной, но и нервной системы. Сначала у птиц развивается слабость ног. Позже происходит паралич тех или иных групп мышц, судороги. Птицы падают на дно клетки, голова у них откидывается назад.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)