АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая характеристика темы. Тема: Микроскоп. Типы клеточной организации.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  2. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  3. Анатомічна характеристика будови ліктьового суглобу та рухів у ньому.
  4. Анатомічна характеристика будови плечового суглобу та рухів в ньому.
  5. Анатомо-фізіологічна характеристика нейрона, аксона, дендрита.
  6. Анатомо-фізіологічна характеристика щитовидної та паращиттовидної залоз; наслідки при відхиленнях функцій.
  7. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  8. Антидотная терапия, характеристика современных антидотов. Симптоматическая терапия.
  9. Антимутагены и их характеристика.
  10. Антисептические и дезинфицирующие средства. Классификация. Общая характеристика препаратов. Особенности применения. Отравления антисептиками и первая помощь.

Тема: Микроскоп. Типы клеточной организации.

Цель: Ознакомиться с устройством микроскопа, освоить технику микроскопирования и приготовления временных микропрепаратов. На примере бактериальных, растительных и животных клеток познакомиться с типами клеточной организации и показать общность в организации структурной и функциональной единицы живых организмов. Отметить различия между бактериальной, животной и растительной клеткой.

Данное занятие является вводным в изучении курса биологии. Умение работать с микроскопом является обязательным для успешного освоения предмета, а также большинства теоретических и клинических дисциплин на последующих курсах. Более того, навыки микроскопирования необходимы любому врачу и ученому-исследователю.

Задачи:

1. Изучить устройство микроскопа МБР-1 и правила работы с ним.

2. Приготовить временные микропрепараты растительных клеток.

3. Изучить особенности строения растительных и животных клеток, их многообразие.

4. Изучить зависимость формы животной клетки от выполняемой функции.

5. Познакомиться со строением бактериальных клеток.

Студент должен знать:

1) до изучения темы (базисные знания):

- возможности применения микроскопа для изучения биологических объектов.

2) после изучения темы:

- принцип устройства микроскопа и правила работы с ним;

- методику приготовления временных микропрепаратов.

Студент должен уметь:

1. Пользоваться микроскопом для изучения постоянных микропрепаратов.

2. Изготавливать временные микропрепараты, зарисовывать изучаемые объекты в альбом.

Содержание занятия:

  1. Вводный контроль. Проводится в виде тестовых заданий. Тестовые задания включают 10 вариантов по 10 вопросов.
  2. Беседа по теме занятия:

1. Современные методы изучения биологических объектов.

2. Возможности световой и электронной микроскопии.

 

Краткая характеристика темы

Большинство современных методов изучения клеток можно объединить в две группы:

а) Методы изучения живых клеток и тканей (прижизненное окрашивание, темнопольная микроскопия, флуоресцентная микроскопия, культивирование клеток и тканей).

б) Методы изучения фиксированных клеток и тканей (электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, цито- и гистохимия, гистоавторадиография, флуоресцентная микроскопия.

1. Световая микроскопия – изучение клеток в световой микроскоп.

Световая микроскопия обеспечивает увеличение до 2-3 тысяч раз, цветное и подвижное изображение живого объекта, возможность длительного наблюдения одного и того же объекта, оценку его динамики и химизма.
Основными характеристиками любого микроскопа являются разрешающая способность и контраст.
Разрешающая способность - это минимальное расстояние, на котором находятся две точки, демонстрируемые микроскопом раздельно. Разрешение человеческого глаза в режиме наилучшего видения равно 0.2 мм.
Контраст изображения - это различие яркостей изображения и фона. Если это различие составляет менее 3 -4 %, то его невозможно уловить ни глазом, ни фотопластинкой; тогда изображение останется невидимым, даже если микроскоп разрешает его детали. На контраст влияют как свойства объекта, которые изменяют световой поток по сравнению с фоном, так и способности оптики уловить возникающие различия в свойствах луча.
Возможности светового микроскопа ограничены волновой природой света. Физические свойства света - цвет (длина волны), яркость (амплитуда волны), фаза, плотность и направление распространения волны изменяются в зависимости от свойств объекта. Эти различия и используются в современных микроскопах для создания контраста.

К методам световой микроскопии относятся:

- метод светлого поля,

- метод темного поля,

- поляризационная микроскопия (изучение структур на основе лучепреломления).

2. Люминесцентная или флуоресцентная микроскопия - состоит в наблюдении под микроскопом зелено-оранжевого свечения микрообъектов, которое возникает при их освещении сине-фиолетовым светом или не видимыми глазом ультрафиолетовыми лучами.

3. Электронная микроскопия позволяет с помощью электронного микроскопа исследовать микроструктуру тел при увеличениях до многих сотен тысяч раз (вплоть до атомно-молекулярного уровня), изучить их локальный состав и локализованные на поверхностях или в микрообъёмах тел электрические и магнитные поля (микрополя).

4. Культивирование клеток и тканей. Клетки предварительно выделяют из органов и тканей и культивируют в специальных приборах в условиях стерильности с использованием специальных питательных сред. Культура тканей используется для цитологических, фармакологических, токсикологических, и генетических исследований.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 358 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)