АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛЕТОЧНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Прочитайте:
  1. B) брахидактилия, серповидноклеточная анемия, гемофилия
  2. Генетическая инженерия
  3. ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ
  4. Д. Повышенное давление ликвора Е. Белково-клеточная диссоциация
  5. Клеточная детерминация
  6. Клеточная мембрана
  7. Клеточная мембрана
  8. Клеточная мембрана, её строение и функции.
  9. Клеточная оболочка (цитолемма)

Под клеточной инженерией понимают метод конструирования клеток нового типа на основе их культивирования, гибридизации и реконструкции.

К у*л ь т у р а клеток — метод сохранения жизнеспособ­ности клеток вне организма в искусственно созданных условиях жидкой или плотной питательных сред. Использование культуры клеток начато в 50-е годы нашего столетия, когда была показана возможность выращивания вирусов в культивируемых клетках. Затем развитие вирусологии и методов культивирования клеток животных и человека позволило ученым приступить к созданию вирусных вакцин.

Для культивирования могут быть использованы клетки опухо­левых тканей, клетки различных органов, лимфоциты, фибро-бласты, эмбрионы, клетки почек животных и человека, раковые клетки человека и т. д. Культуры, приготовленные непосредст­венно из тканей организма, называются первичными. В большин­стве случаев клетки первичной культуры можно перенести из культуральной чашки и использовать для получения вторичных культур, которые можно последовательно перевивать в течение недель и месяцев. Многие клетки при этом сохраняют признаки дифференцировки тех тканей, из которых они были получены. Например, фибробласты продолжают секретировать коллаген, клетки скелетных мышц эмбриона сливаются и образуют гигант­ские мышечные волокна, которые спонтанно сокращаются в чашке для культуры тканей, и т. д. Так как все это происходит в культуре, то является доступным для изучения с помощью при­емов, которые неприемлемы при работе с интактными тканями.

Клетки животных и человека выращивают на специальных средах в виде суспензии или монослоя на стекле. Технология культивирования некоторых клеток животных настолько хорошо отработана, что может быть использована в производственных целях для получения различных продуктов. В настоящее время клонировано много генов, кодирующих синтез белков разной


биологической ценности. Некоторые из таких генов удалось перенести в клетки животных, и они стали продуцентами биоло­гически активных белков. В промышленных масштабах в биоре­акторах с использованием клеток животных налажено производ­ство таких белков. Они используются как медицинские препара­ты. Например, эритропоэтин (гормон, стимулирующий образование красных кровяных тел), активатор плазминогена (используется для предотвращения образования тромбов), фак­тор свертывания крови III (используется при гемофилии), инсу­лин (для лечения диабета), поверхностный белок вируса гепатита В, интерлейкины и др.

Соматическая гибридизация. Одним из важных направлений клеточной инженерии является гибридизация соматических кле­ток. Сущность ее заключается в соединении клеток с хромосом­ными наборами систематически далеких форм.

Впервые гибриды соматических клеток обнаружил в I960 г. французский биолог Ж. Барский. В культуре ткани клеток двух линий мышей он выявил третий тип клеток. Клетки эти оказа­лись гибридными. Они содержали хромосомы клеток обеих ис­ходных линий. Морфологические и биохимические признаки гибридных клеток были промежуточными между признаками ис­ходных. Однако спонтанное слияние клеток наблюдается редко. В связи с этим разработана техника гибридизации соматических клеток с использованием вируса Сендай. Вирус инактивируют ультрафиолетовыми лучами или алкилирующим мутагеном. Инактивированный вирус вносят в смешанную культуру двух типов клеток. Некоторые клетки при этом сливаются с образова­нием одной с двумя ядрами. После митотического деления из двухъядерной клетки формируются две одноядерные гибридные соматические клетки. В каждой гибридной клетке содержится по одному набору хромосом каждого типа родительских клеток.

При помощи вируса Сендай к настоящему времени получены гибриды клеток многих далеких видов (мыши и курицы, мула и мыши, кролика и обезьяны, человека и курицы, коровы и норки и др.). Гибридные клетки могут размножаться в течение длитель­ного времени, но межвидовая несовместимость имеет место и при соматической гибридизации. Так, в культуре клеток с тече­нием времени образуются клоны, которые почти совсем или совсем утрачивают хромосомы второго вида. Это явление откры­вает возможности для изучения локализации и характера дейст­вия тех или иных генов.

Можно изучить клеточный клон, в котором сохранилась толь­ко одна хромосома другого вида, и по наличию или отсутствию в клетке определенных соединений решить вопрос, имеется ли в той или иной хромосоме определенный ген. Можно установить, какой, например, фермент прекращает вырабатывать клетка при утрате той или иной хромосомы. На этом основании можно


 
 



Антиген 7. 3

Антигенная детерминанта (зпнтоп) Лимфоциты

клешни мивламы ГГФГ

Слияние д полиэтилен -гликоле

-У Среда ГАТ ОтВор гибридных клеток

*€>

Антиген АнтисыЬаротка
Клон!

Анти-

определить, что ген, кодирующий данный фермент, сцеплен с ушедшей хромосомой. Таким путем была определена локализа­ция многих генов в определенных хромосомах человека.

Соматическая гибридизация может быть использована для картирования хромосом, а также для изучения регуляции дейст­вия генов, дифференцировки клеток в онтогенезе и механизма взаимодействия ядра и цитоплазмы.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 683 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)