АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неврологический статус. Обонятельныйнерв(n.Olfactor ius) : Обоняние в норме

Прочитайте:
  1. VII. Психический статус.
  2. А. Эпилептический статус.
  3. Астматический статус. Первая помощь
  4. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС
  5. Неврологический статус
  6. Неврологический статус.
  7. Пищевой статус.
  8. Эпилептический статус.
  9. Эпилептический статус. Определение. Алгоритм оказания неотложной помощи.

А)Черепные нервы:

Обонятельныйнерв(n.Olfactor ius): Обоняние в норме. Обонятельные галлюцинации отсутствуют.

Зрительныйнерв(n.Opticus): Острота зрения нормальная. Поле зрения, определенные ориентировочным методом, в норме.

Глазодвительныйнерв(n.Oculomotorius),блоковый нерв (n.Trochlearis), отводящийнерв (n.Abducens): Зрачки, глазные щели d=s. Движение глазных яблок в полном объёме. Реакция на конвергенцию, аккомодацию содружественная, прямая.

Тройничныйнерв(n.Trigeminus): Корнеальный и конъюктивальный рефлексы вызываются в полном объёме. Жевательная мускулатура развита хорошо. Пальпация точек выхода тройничного нерва безболезненна.
Лицевойнерв(n.Facialis): Лицевая мускулатура симметрична. Слезотечение и слюноотделение не отмечается. Девиации языка не отмечается. Вкусовая чувствительность на передних 2/3 языка не нарушена.
Преддверно-улитковыйнерв(n. Vestibulocochlearis): Слух в норме. Нистагма нет. В позе Ромберга устойчив.

Языкоглоточный нерв(n.Glosso pharingeus) и блуждающийнерв(n.Vagus): Затруднения прижевании и глотании не возникает. Рефлексы с задней стенки глотки мягкого неба не нарушены. Афонии и дизартрии не обнаружено. Вкусовые ощущения адекватны.

Добавочныйнерв(n.Accessoriu s): Движения головы в полном объеме, кивательная мышца контурируется хорошо.
Подъязычныйнерв(n.Hypogloss us): Произвольные движения языка в полном объеме, девиации не отмечается.

Б)Двигательная сфера:

Активные движения конечностей свободные. Сила, тонус мышц сохранены. Атрофии не обнаружены. Параличей, парезов нет. Фибрилярные и фасцикулярные подергивания мышц не выявляются. Гиперкинезов нет. Сухожильные рефлексы живые, симметричные с обеих сторон; периостальные рефлексы равномерные. Патологические рефлексы не вызываются.

В)Чувствительность:

Боли не беспокоят. Нервные стволы при пальпации безболезненные. У больного гипо-, гипер-, пара-, анестезии не отмечается. Глубокая чувствительность не нарушена. Чувство локализации, дискриминации не нарушено.
Г)Вегетативная нервная система:

Дермографизм белый нестойкий. Гиперпигментации, диспигментации кожи не отмечается, трофических расстройств нет. Оволосение по мужскому типу; ломкости, выпадения волос не наблюдается. Головные боли не беспокоят. Аппетит хороший, насыщаемость быстрая, отвращения к какому – либо виду пищи не отмечает. Сон тревожный, беспокойный. Сноговорение и снохождение отрицает.

Д) Менингиальные симптомы: Ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского, Бехтерева– отсутствуют. Менингиальная поза – не выявлена.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)