АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правовые аспекты психиатрии.

Прочитайте:
  1. A. Органы государственного управления правомерны принять правовые акты, не противоречащие законам.
  2. B. судебный прецедент, нормативно-правовые акты, правовые обычаи
  3. Акустический и анатомо-физиологический аспекты изучения звуков
  4. Гигиена окружающей среды в формировании заболеваемости детей и подростков. Гигиенические и медицинские аспекты оценки среды обитания человека.
  5. Гигиенические основы физического воспитания детей и подростков. Медицинский контроль за физическим воспитанием школьников. Эпидемиологические аспекты воспитания здорового ребенка.
  6. Глава 3. Организационно-правовые аспекты концепции «Здоровье через Гигиену»
  7. Задачи изучения неврологии и психиатрии.
  8. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
  9. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
  10. Информационно-энергетические аспекты морфогенеза

Основные вопросы психиатрической помощи: психиатрического освидетельствования, согласия и отказа от лечения, принудительной госпитализации и выписки, прав и обязанностей пациентов, а также медицинских работников регламентируются Законом Республики Беларусь от. 01.07.1999 года "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Психиатрическая помощь оказывается гражданину при ее добровольном обращении или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренным данным Законом. Эти исключения обусловлены, прежде всего, интересами человечечкой личночти, поскольку психическое расстройство может быть опасно как для самого боьного, так и для окружающих его людей. Несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданину, признанному в установленном законом порядке недееспособном, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренным данным Законом. Граждане при оказании им психиатрической помощи имеют право на уважительное и гуманное отношение, исключающее жестокость, бесчеловечность и унижение человеческого достоинства; получение информации о своих правах; получение в доступной для них форме и с учетом психического состояни сведений о характере имеющих у них психических расстройств (заболеваний), применяемых методах лечения и его предполагаемой продолжительности; оказания психиатрической помощи в наименее ограниченной для них форме по возможности по месту жительства; все виды лечения, необходимого по медицинским показаниям; дачу предварительного согласия и на отказ на любой стадии оказания психиатрической помощи от использования их в качестве обьекта испытаний медицинских средств и методов, научных исследований или учебного процесса, от фото-, видео-, и киносъемки; помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законодательством Республики беларусь, а также другие права. Итак, принятие Закона Республики Беларусь "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан приее оказании" явилось выражением существующих изменений государственной политики в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями). Данный Закон заложил ряд новых подходов к обеспечению граждан психиатрической помощью, основанных на международной практике. Очевидно, что Закон не идеален, имеет некоторые недостатки, однако реализация его на практике позволит выявить эти недостатки и погрешности и в дальнейшем устранить их. Несмотря ни на что, принятие данного Закона явилось важным шагом на пути к дальнейшему построению правового государства, устранению ряда правовых пробелов, которые существовали ранее.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 618 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)