АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Урок 5–6. Анализ генеалогического анамнеза

Прочитайте:
  1. A) оценке биологического, генеалогического и социального анамнеза
  2. Dot–ИФА. Метод точечного иммуноферментного анализа
  3. II. Математический анализ
  4. Алгоритм оценки анализа
  5. Анализ гигиенических и эксплуатационных свойств повседневной женской одежды Псковской губернии Х1Х-ХХ веков
  6. Анализ качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами, посредством сопоставления клинических и патологоанатомических данных и диагнозов
  7. Анализ крови (общий).
  8. Анализ крови №30 Фиров 1г.
  9. Анализ локализации процесса
  10. Анализ микроструктуры на электроннограммах

 

Цель: Научить применению генеалогического метода для составления прогноза состояния здоровья у конкретного человека.

 

Метод обучения: лабораторно-практический

 

Содержательная часть урока:

 

Составление генеалогического анамнеза осуществляется в несколько этапов.

1. Построение родословного древа осуществляется от имени одного конкретного человека, которого называют «пробанд». Мужской пол обозначается квадратом, женский – кружком. Каждое поколение, независимо от возраста, располагается на одном уровне. Всего важно включить четыре уровня: линию пробанда и его братьев и сестер, ниже будут размещены его дети, племянники и племянницы. Выше, над уровнем пробанда, следует располагать линию родителей, дядей и тетей, а еще выше – линию дедушек и бабушек. Соединение родственных связей: прямая черта соединяет мужа и жену, скобка сверху – родных братьев и сестер. Умершие на данный момент времени родственники обозначаются более жирными контурами. Пример составления родословного древа см. в Приложении.

2. Для систематизации сведений о состоянии здоровья и наличия патологии у родственников необходимо в каждом поколении пронумеровать только кровных родственников, то есть тех, у кого с пробандом имеются общие гены.

3. Сбор информации о наличии хронических заболеваний у родственников называется генеалогическим анамнезом. Необходимо предупредить, что собираемая информация является сугубо частной и не может быть обнародована без разрешения родственников. Для каждого исследуемого родственника указывается возраст на момент составления родословной (или число прожитых лет для умерших), затем перечисляются имеющиеся системные заболевания. Не включаются в этот список перенесенные инфекционные

болезни, травмы, ожоги, отравления. Иногда возникают трудности со сбором информации вследствие отсутствия официального диагноза, особенно у старших поколений, тогда записывается лишь группа заболеваний (например, болезнь глаз, или сердечно-сосудистая патология). Бывают случаи, когда информация намеренно скрывается, особенно о социально обусловленных заболеваниях (например, алкоголизм). В таких случаях необходима разъяснительная работа, убеждение в необходимости наиболее полной информации. Как правило, сбор таких сведений требует несколько дней или даже недель, поэтому результаты могут быть получены в конце изучаемого курса. Если болезней не выявлено, пишется «практически здоров», если информации от родственника получить не удается, делается запись «информации нет», и в дальнейшем он не включается в расчет индекса генеалогического анамнеза.

4. После рассмотрения всех перечисленных родственников, производится расчет индекса генеалогического анамнеза, (ИГА).

 

Сумма всех имеющихся заболеваний у рассмотренных родственников

ИГА = ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Количество рассмотренных родственников

 

Если полученный индекс меньше 0,3, то анамнез считается благоприятным, если он находится в интервале от 0,3 до 0,7, то условно благоприятным, а если превышает 0,7, – анамнез неблагоприятен. Кроме того, можно выявить те системы органов, патология которых для пробанда наиболее вероятна, даже если на данный момент они отсутствуют. На основании полученного вывода можно разработать обоснованную систему профилактических мероприятий, наиболее важных для конкретного человека.

Анализ родословных может дать важную информацию о характере наследования признака: при моногенном наследовании признаки проявляются в соответствии с законами Менделя, это аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный типы, Х-сцепленное и У-сцепленное наследование.

Фермент моноаминоксидаза А (MAOA)привлек внимание ученых, когда была обнаружен семья с мутацией в этом гене. На прием к врачу пришла женщина, которая хотела иметь ребенка, но боялась, что ребенок будет болен, – у нее в семье мужчины (не все, но многие) отличались высокой агрессивностью (немотивированная агрессия и легкая степень умственной отсталости). Когда они были обследованы, оказалось, что это не просто дурной характер, а генетически детерминированное заболевание. По характеру наследования поняли, что это заболевание, сцепленное с Х-хромосомой, потому что здоровые женщины рожали больных сыновей (дочери рождались нормальными, потому что у них две Х-хромосомы, и в одной ген мутантный, но в другой – нормальный). На Х-хромосоме нашли мутантный ген, оказалось, что он кодирует МАОА. Мутация – единичная нуклеотидная замена, которая вела к обрыву синтеза белка и МАОА при этом была нефункциональна. Таким образом, замена одного нуклеотида (цитозина на тимин в данном случае) приводила к изменению поведения. Этот ген стали более активно исследовать. Такая мутация, как в этой семье, полностью инактивирующая фермент, больше нигде не была найдена, но были обнаружены мутации, снижающие активность МАОА. Исследовали две группы людей с низкой и нормальной активностью МАОА и сравнили количество случаев асоциального поведения (нападение, нападение с целью нанесения повреждений, убийство, изнасилование, жестокость по отношению к животным). Когда исследовали выборку, разницы в поведении этих групп не нашли. Но когда эти группы подразделили по условиям воспитания в детстве, оказалось, что разница в поведении людей, которые воспитывались в благоприятных условиях, практически отсутствует, а вот если условия были плохие, то разница становится существенной: у людей с нормальной активностью МАОА социальное поведение значительно более адекватно, чем в семьях, имеющих мутантный ген.

 

Задание для самостоятельной работы: составить родословное древо для себя, вычислить ИГА и разработать индивидуальный план профилактических мероприятий.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 587 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)