АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Урок 15 – 16. Решение генетических задач

Прочитайте:
  1. I.Решите задачи.
  2. Алгоритм решения задачи № 8
  3. Алгоритм решения типовых задач
  4. Б. Задачі для самоконтролю.
  5. Б. Ситуаційні задачі.
  6. Б. Ситуаційні задачі.
  7. Б. Ситуаційні задачі.
  8. Б. Ситуаційні задачі.
  9. Б. Ситуаційні задачі.
  10. Б. Ситуаційні задачі.

 

Цель: рассмотреть различные способы наследования признаков, расширить представления учащихся о видах передачи наследственных особенностей на примере человеческого генотипа

 

Методы: лабораторная работа

 

Содержательная часть урока:

1. У человека ген карликовости доминирует над геном нормального роста. Мужчина нормального роста вступил в брак с женщиной карликового роста, отец которой был нормального роста. Какова вероятность рождения ребёнка-карлика у супругов?

 

2. Отсутствие эмали на зубах человека наследуется как аутосомно-доминантный признак. У мужа нормальные зубы, а у жены – без эмали. У её отца были нормальные зубы. Может ли её ребёнок унаследовать этот дефект?

 

3. Муковисцидоз – нарушение углеводного обмена, наследуется по аутосомно-рецессивному типу. У здоровых супругов родился здоровый ребёнок и ребёнок, больной муковисцидозом. Какова вероятность, что следующий ребёнок будет болен?

 

4. Жена резус-отрицательная. Её муж – резус-положительный. Их первый ребёнок резус-отрицателен и здоров. Какова вероятность того, что следующие дети будут резус-положительными и поражены гемолитической болезнью из-за резус-отрицательной матери и резус-положительного плода?

 

5. Парагемофилия – аутосомно-рецессивное заболевание, при котором имеется склонность к кожным и носовым кровотечениям. В консультацию обратились супруги, у каждого из которых был брат с таким же заболеванием. Каков риск рождения у них больного ребёнка?

 

6. Темноволосая женщина с кудрявыми волосами вступила в брак с мужчиной, имеющим тёмные гладкие волосы. Супруги гетерозиготны по цвету волос. Гены, контролирующие цвет волос и их структуру, находятся в разных хромосомах. Какие волосы могут быть у их детей?

 

7. Темноволосая кареглазая женщина вступила в брак со светловолосым кареглазым мужчиной. Женщина гетерозиготна по гену цвета волос, мужчина – по гену цвета глаз. Какие глаза и волосы возможны у их детей, если гены, отвечающие за цвет волос и глаз, находятся в разных хромосомах?

 

8. Голубоглазый брюнет, отец которого был блондином, женился на кареглазой блондинке из семьи, все члены которой в нескольких поколениях имели карие глаза. Какие глаза и цвет волос будут у детей супругов?

 

9. Локусы, в которых находятся гены пигментной ксеродермы, пигментного ретинита и буллёзного эпидермолиза, у человека расположены в Х-хромосоме. Частота рекомбинаций между первым и третьим локусами составляет 6%, между первым и вторым 14%, между вторым и третьим 8%. Определите относительный линейный порядок этих локусов в Х-хромосоме.

 

10. У здоровых родителей 5 детей. Два их сына больны гемофилией, один сын и две дочери здоровы. Определите вероятность заболевания у внуков.

 

11. В семье отец и сын – дальтоники, а мать различает цвета нормально. От кого из родителей сын унаследовал ген дальтонизма?

 

12. Существует орофациодигитальный синдром, для которого характерны расщепление челюсти и языка, синдактилия (сросшиеся пальцы). Синдром наследуется как доминантный, сцепленный с Х-хромосомой признак. Несмотря на явные физические недостатки, больные женщины из богатого рода всегда находили себе мужей. В течение трёх поколений у женщин из этого рода не было сыновей. Последняя представительница этого рода здорова и замужем. Каков риск, что её дети будут больны?

 

 

13. Одна из форм рака груди наследуется как доминантный признак, ограниченный полом. У женщины обследование выявило начальные признаки заболевания. Все родственницы по материнской линии были здоровы, однако тётя и её двоюродная сестра со стороны отца больны раком. Определите вероятность заболевания у родной сестры этой женщины и племянниц.

 

14. Одна из форм рахита является наследственным признаком. От браков 14 мужчин, больных рахитом, со здоровыми женщинами родились 21 дочь и 16 сыновей. У всех дочерей со временем стали обнаруживаться признаки рахита, все сыновья были здоровы. Какова генетическая природа этого заболевания?

 

15. У мужчины большие зубы, такие же зубы у трёх его сыновей, а у двух дочерей зубы нормального размера. Все семеро внуков от сыновей имеют большие зубы, а трое внучек обычные. Внуки и внучки от дочерей имеют нормальные зубы. Как наследуются большие зубы?

 

16. В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют 1 и 4 группу крови, родители второго 1 и 3 группу крови. Анализ показал, что у первого мальчика 1 группа крови, а у второго 2 группа. Определите кто чей сын.

 

17. Можно ли исключить отцовство, если у матери 2 группа крови, у ребёнка 3, а у предполагаемых отцов 1 и 4 группа?

 

18. Человеку свойственна функциональная симметрия полушарий головного мозга. За абстрактную переработку информации отвечает преимущественно левое полушарие, за конкретное, пространственно-образное – правое. Среди 80 пар, в которых у одного из супругов был правополушарный фенотип, было обнаружено 88 детей с правополушарным фенотипом, 12 детей с левополушарным фенотипом и 36 детей со смешанным фенотипом. В 38 браках, где один из родителей имел левополушарный фенотип, были обнаружены соответственно 24, 28, 21 ребёнок с разными фенотипами. И, наконец, в 38 браках, где один из родителей имел смешанный фенотип, были обнаружены 12,9 и 30 детей с тремя разными фенотипами. Какую роль играют генетические факторы в формировании функциональной асимметрии мозга?

 

19. Петя хорошо владеет правой рукой. Его братья Юра, Кирилл и сестра Таня – левши. Петина мать Нина – правша. Отец Иван – левша. У Нины два брата: Артур – правша и Анатолий – левша. Мать Нины – правша. Отец Павел – левша. Артур женат на Татьяне – правше, у Артура и Татьяны две дочери – Катя и Маша – обе левши. Составьте родословную этой семьи и определите характер наследования право- и леворукости.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)