АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Остеодистрофия

Прочитайте:
  1. Оститы, остеопороз и остеосклероз. Остеодистрофия

Болезнь, протекающая с нарушением фосфорно-кальциевого обмена.Характеризуется костной дистрофией. Болеют все животные. Чаще во вторую половину беременности, при лактации. У молодняка в стадию интенсивного роста костяка.

Этиология

  1. Недостаток кальция в кормах. Развивается ахаликозная дистрофия.
  2. Недостаток фосфора в кормах – афосфорозная остеодистрофия.
  3. Преобладание в рационе кислых кормов - ацидозная остеодистрофия.
  4. Преобладание в рационе щелочных кормов – алкалозная остеодистрофия.
  5. Недостаток витамина D. что ведет к снижению усвояемости кальция. Дефицит кобальта, цинка, меди, марганца, йода и магния.
  6. Избыток: бор, никель, стронций.
  7. Недоброкачественная вода, содержащая повышенное количество серной и фтористоводородной кислот.
  8. Возможно образование вторичной остеодистрофии, которая, как правило, наблюдается вследствие кетоза.

Патогенез

В костной ткани сконцентрировано примерно 98,5% кальция и 83% фосфора от всего содержания этих элементов в организме. Кальций и фосфор наряду с другими элементами образуют кристаллическую решетку гидрооксиапатита. При недостаточном поступлении элементов нарушается процесс костеобразования. Организм мобилизует минеральные элементы из костного депо. Если этот процесс длительный, костная ткань обедняется кальцием и фосфором и наступает ее дегенерация. Потеря минеральных веществ, своевременно не компенсируется и процесс остеообразования извращается. Т.е. при построении новой костной ткани формируется лишь ее остеоидная основа без последующей минерализации. При остеодистрофии в противоположность рахиту ломкость костей преобладает над гибкостью. При вторичной остеодистрофии в основе патогенеза лежит нарушение функции гипофиза, в дальнейшем нарушение функции коры надпочечников, щитовидной и околощитовидной желез. Снижается секреция тиреокальцитонина, который выделяется щитовидной железой. Одновременно понижается усвояемость и повышается выделение из организма кальция и фосфора. Снижается количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. Ниже нормы кальций и фосфор.

ПАИ

Наиболее характерны изменения в костной и хрящевой тканях. Кости деформированы, истончены или утолщены. Нередко находят переломы костей, искривление позвоночника, хвостовые позвонки сильно удалены друг от друга, находятся в состоянии остеолизиса. Костный мозг при распиле кости красного цвета, студенистый. У коз, лошадей и свиней утолщение костей головы за счет фиброзных разрастаний. В содержимом рубца, сетки обнаруживают инородные тела, слизистая кишечника катарально воспалена. Дистрофия во внутренних органах.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)