АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциация

Прочитайте:
  1. Дифференциация заболеваний перикарда
  2. Дифференциация психогенных и органических болей
  3. Дифференциация субпопуляций: генетическое расстояние
  4. Этиологическая диагностика гриппа: материал для исследования, методы, оценка результатов. Дифференциация вирусов гриппа с вирусами парагриппа.

От флюороза (избытка содержания фтора в организме).

Лечение и профилактика

С профилактической целью необходимо периодически проводить осмотр ротовой полости, удалять оставшийся корм, иногда промывать ротовую полость каким-либо антисептическим раствором (например, раствор пищевой соды, гипертонический раствор соли, 1% раствор хлоргексидина, слабо концентрированный раствор марганцовки).В рацион вводит корма, богатые фтором: рыбная. Костная, мясокостная мука. В качестве кормовых добавок использовать кальций фосфат кормовой, монокальций фосфат.

Избыток фтора (флюороз)

Этиология

Развивается, если в воде содержание фтора превышает 1 мг/л. Является эндемическим заболеванием.

Патогенез

В высоких концентрациях фтор является протоплазматическим ядом. Его действие проявляется угнетением дыхательных ферментов, что ведет к уменьшению потребления тканями кислорода и образованием высоких концентраций молочной кислоты в мышечных тканях. Кроме того он угнетает гликолитическую системы и ацетилхолинэстеразу. Он связывает кальций, магний, фосфор и белок. Что ведет к изменению в минеральном обмене и опосредованно влияет на ЦНС и ВНС. Особенностью солей фтора является то, что они способствую повышению свертываемости крови. Депонируются в костной ткани, отрицательно влияя на обмен в-в костной ткани, в первую очередь в зубах. Фтор из организма выделяется с молоком и каловыми массами.

Симптомы болезни

Для коров характерны усиленное слюноотделение, жажда, ССН, диарея с примесью крови, учащенное дыхание, отсутствие аппетита и жвачки, полиурия. При длительном хроническом отравлении наблюдают исхудание, тусклость шерстного покрова, пятнистость зубной эмали и различные заболевания суставов. У овец регистрируются случаи острого отравления, которое проявляется беспокойством, резкой депрессией, учащенным дыханием, болезненностью в области живота, слюнотечением и прогрессивным исхуданием. У свиней отмечаются общее возбуждение, атония скелетных мышц, многократная рвота, слюнотечение, кровавая диарея, затрудненное дыхание плоть до асфиксии. Резкое истощение, замедление роста, у молодняка явление рахита, у взрослых остеомаляция. Для птиц характерны – повышенное возбуждение, параличи, диарея.

ПАИ

У жвачных в брюшной полости обнаруживают желтовато-мутный экссудат. Геморрагическое воспаление слизистой сычуга и тонкого отдела кишечника. В толстом отделе имеются геморрагические фокусы. Печень увеличена, ломкая. Кровь темного цвета, гемолизирована, жидкая. У лошадей обнаруживают изменения со стороны печени – она становится ломкой, ломается в руках. У свиней – на коже отечность дна желудка, кровоизлияния в слизистой оболочке желудка, нередко инвагинация тонкого отдела кишечника. У птиц – отслоение слизистой оболочки мышечного желудка и энтериты.

Лечение

Промывание желудка известковой водой (1 часть гашеной извести на 800 частей воды). в/в 10% р-р кальция хлорида, + 25% р-р глюкозы, при необходимости вводят п/к кофеин, кордиамин, коразол. Внутрь слизистые отвары, молоко.

Профилактика

Необходимо не допускать контактов животных с соединениями фтора в хозяйстве. Вести контроль за содержанием фтора в питьевой воде.


 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)