АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА

Прочитайте:
  1. Адаптация растений к повышенным температурам.
  2. Билет №7. Механизмы терморегуляции. Температура тела человека.
  3. Вопрос №60. Морозоустойчивость растений, природа морозоустойчивости, причины повреждения низкими температурами, повышение устойчивости растений к низким температурам.
  4. Высокая температура
  5. Дитина віком 12 років захворіла гостро. На початку хвороби підвищилася температура тіла до
  6. Какое влияние на теплоотдачу из организма оказывает низкая температура в сочетании с высокой влажностью воздуха и сыростью конструкций?
  7. Комплексные методы оценки влияния физических свойств воздуха на тепловое самочувствие человека. Достоинства и недостатки. Дать определение понятию «результирующая температура»
  8. Низкая температура
  9. Оптимальная температура воздуха в помещении для ребенка в возрасте
  10. Ректальная температура у различных видов животных

Более корректно говорить о средней температуре тела (Tср.) — сумма произведений теплоемкости (Ci) и температуры (Ti) всех тканей, отнесенная к общей теплоемкости орга­низма.

Так как теплоёмкость и температуру всех тканей и практически невозможно измерить, средняя температура тела оценивается по взвешенной температуре ядра (Tс) и средней температуре кожи (Tsk).

Для оценки средней температуры тела человека (Tср) в термонейтральной среде можно использовать формулу Бартона:

Tср. = 2/3 Tядра+ 1/3 Tоболочки

Наиболее близкой к темпе­ратуре ядра считается температура крови в пра­вом предсердии, куда кровью переносится тепло со всего тела, в том числе и из оболочки. Однако, проходя через ядро, кровь успевает с ядром уровнять температуру. Температуру крови в правом предсердии определяют термодатчиком, вводимым в предсердие с катетером. Приближается к температуре ядра температура в прямой кишке (ректальная температура), в меньшей степени во рту (оральная температура) и в подмышечной впадине.

Именно температуру ядра часто отождествляют с температурой тела.

Температура кожи человека в разных местах колеблется от 24,4° C (пальцы ног) до 34° C (подмышечная впадина).

Температура кожи средняя — сумма произведений площади каждого участка поверхности тела (Ai) и его средней температуры (Ti), отнесенная к общей поверх­ности тела (Аb):


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)