АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СУТОЧНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА

Прочитайте:
  1. II стадия – стояние температуры на высоком уровне (stadium fastigium).
  2. Акклиматизация организма к условиям повышенной температуры окружающей среды акклиматизация к сухому и влажному жаркому климату
  3. Более продолжительное повышение температуры обычно связано с
  4. Болезненное увеличение молочной железы, нарушение оттока молока, повышение температуры тела до 38,5-39 град С
  5. Виды преборов, используемых для определения температуры воздуха, их устройство.
  6. Влияние температуры на рост и развитие растений. Яровизация. Стратификация.
  7. ВОПРОС N 59. Гигиенический норматив температуры воздуха для помещений, где выполняется
  8. Гомеостатическое и поведенческое регулирование температуры тела
  9. Действие высокой температуры
  10. Действие низкой температуры

Существуют циркадные, т.е. околосуточные колебания тем­пературы тела - амплитуда колебаний достигает 1°. Температу­ра тела минимальная в предутренние часы (3-4 часа), а макси­мальная - в 16-18 часов. Эти сдвиги отражают колебание уровня регулирования, связаны с изменением в деятельности ЦНС.

ФИЗИОЛОГИЯ ТЕРМОРЕЦЕПТОРОВ

Регуляторные реакции, обеспечивающие сохранение постоянст­ва температуры тела, представляют собой сложные рефлекторные акты, которые возникают в ответ на температурное раздражение рецепторов кожи, кожных и подкожных сосудов, а также самой ЦНС.

ТЕРМОРЕЦЕПТОР — группа чувствительных эле­ментов, реагирующих на изменение температуры окружающей среды.

Различают тканевые и цен­тральные ТЕРМОРЕЦЕПТОРЫ.

Первые представлены сенсорными окончаниями, локализованными как в коже, так и во внутренних органах.

Морфологически не идентифицированы, в связи с чем полагают, что они являются полимодальными механорецепторами.

Функциональная классифи­кация разделяет тканевые ТЕРМОРЕЦЕПТОРЫ на тепловые и холодовые.

Терморецепторы расположены на различных участках кожи: во внутренних органах, в том числе в желудке, кишечнике, матке, мочевом пузыре, в дыхательных путях, слизистых, роговице глаза, скелетных мышцах, кровеносных сосудах, в том числе в артериях, аортальной и каротидной зонах, во многих крупных венах, а также в ЦНС, в том числе - в коре больших полушарий, спинном мозге, ретикулярной формации, среднем мозге, гипоталамусе.

Наиболее полно изучены терморецепторы кожи. Больше всего терморецепторов на коже головы (лицо) и шеи. В среднем на 1 кв. мм поверхности кожи приходится 1 терморецептор. Кожные терморецепторы делятся на холодовые и тепловые. В свою очередь, холодовые подразделяются на собственно холодо­вые (специфические), реагирующие только на изменение темпе­ратуры, и тактильно-холодовые или неспецифические, которые одновременно могут отвечать и на изменение температуры и на давление.

Холодовые рецепторы располагаются на глубине 0,17 мм от поверхности кожи. Всего их около 250 тыс. Реагируют на изменение температуры с коротким латентным периодом. При этом частота ПД линейно зависит от температуры в пределах от 41° до 10°: чем ниже температура, тем выше частота импульсации. Оптимальная чувствительность в диапазоне от 15° до 30°, а по некоторым данным - до 34°.

Тепловые рецепторы залегают глубже - на расстоянии 0,3 мм от поверхности кожи. Всего их около 30 тыс. Реагируют на изменение температуры линейно в диапазоне от 20° до 50°С: чем выше температура, тем выше частота генерации ПД. Оптимум чувствительности в пределах 34-43°С.

Центры терморегуляции обнаружены в различных областях ЦНС, в коре больших полушарий, лимбической системе (амигдалярный комплекс, гиппокамп), таламусе, гипоталамусе, среднем, продолговатом и спинном мозге.

Но следует подчеркнуть, что именно в гипоталамусе расположены основные центры термо­регуляции.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 644 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)