АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микробная контаминация воздуха

В атмосферном воздухе встречается около 100 видов непатогенных мик­роорганизмов, но устойчивых к высыханию, УФ-лучам и др. В 1 м³ воздуха содержится различное количество микроорганизмов — от нескольких сотен до десятков тысяч. Микрофлора воздуха по видовому составу не отличается от микрофлоры почвы, кормов и воды. Обычно в воздухе преобладают спорогенные и пигментные виды, а также споры плесеней и дрожжей.

Источником накопления микроорганизмов в воздухе является воздуш­ная пыль (сорбирует микроорганизмы, в 1 г содержится более 1 млн. микро­организмов), поэтому между микробной обсемененностью воздуха и запы­ленностью существует прямая зависимость. При физиологических актах животных — кашле, чихании, фыркании — можно обнаружить до 40 000 капель, содержащих микробы. Подавляющее большинство микроорганиз­мов выделяется через дыхательные пути.

Возбудители многих респираторных болезней быстро распространяются через воздух, конвекционным путем, что представляет большую опасность для животных, находящихся в помещении. В птичнике, например, доста­точно присутствия одного цыпленка, заболевшего ларинготрахеитом, чтобы болезнь быстро распространилась на все поголовье птиц. Вирус инфекцион­ного ларинготрахеита выделяется в воздух не только при проявлении болез­ни, но и при бессимптомном ее течении, а также во время инкубационного периода. Болезнь быстро распространяется при большой концентрации жи­вотных (птицефабрики, промышленные комплексы и т.д.).

Современные интенсивные методы выращива­ния,быстрая смена поколений, высокая плотность содержания животных и другие причины приводят к возникновению болезней, имеющих слож­ную этиологию и неясно выраженные симптомокомплексы и охватывающие все поголовье. Это обусловлено местным микробизмом, под которым пони­мают совокупность условий, способствующих проникновению в данную сре­ду микробов, их сохранению, развитию и вариабельности. К ним относят наличие повышенной температуры, влажности и сильной запыленности воз­духа; отсутствие УФ-лучей; сосредоточение большого числа животных. Так, при повышении температуры воздуха в помещении от 0 до 10°С увеличивает­ся число микробов в 2-3 раза, а от 10 до 15°С - в 5 раз и более. Чем выше влажность воздуха, тем лучше размножаются бактерии. В сухом воздухе (40-60%) микробы часто гибнут или их развитие угнетается. В этих услови­ях так называемая сапрофитная микрофлора представляет собой постоян­ную угрозу для животных, так как при скученном содержании и перегруп­пировке животных микроорганизмы пассируются и их вирулентные свой­ства усиливаются.

Микробизм следует отличать от микробиоза, под которым понимают микробное равновесие, наличие обычных ассоциаций микроорганизмов, ха­рактерных для конкретных ограниченных пространств. При наличии возбудителя инфекционных болезней в воздухе помещения всегда создается угроза заражения всего поголовья. Если отсутствуют истин­ные возбудители, то существует высокая микробная контаминация воздуха условно-патогенными и непатогенными вариантами, то возможно микробное давление на микроорганизм, т. е. у животных это сопровождается стрессом.

По видовому составу микроорганизмы воздуха закрытых животновод­ческих помещений относят к сапрофитам. Здесь много кокков и спор грибов (аспергиллы, пенициллы, мукоровые). Число микроорганизмов в воздухе помещений в 1 м³ зависит от того, насколько тщательно выполняют санитарно-гигиенические требования при строительстве, эксплуатации оборудования и помещений, работают системы вентиляции, канализации, соблюдают технологические режимы и т.п. В по­мещениях, где этих требований не выполняют, бактериальная загрязнен­ность воздуха возрастает за счет условно-патогенных бактерий, гемолити­ческих стрептококков (до 2,4 тыс.), бактерий группы кишечной палочки (до 100 и более в 1 м³), синегнойной палочки, пастерелл и стафилококков. Пере­численные бактерии и вирусы могут быть причиной, так называемых массо­вых многофакторных заболеваний (желудочно-кишечных, легочных, в том числе респираторных, у телят и поросят). Наличие повышенной температу­ры и недостаточной вентиляции в помещениях также способствует росту числа условно-патогенных и непатогенных микроорганизмов в воздухе. Так, в помещениях для выращивания цыплят, где общее число микроорганизмов, в том числе микрококков, энтерококков и грибов, в 1 м³ воздуха в 1,5-2 раза и более превышало нормативное, средняя масса тела бройлеров в 56-дневном возра­сте была на 0,46 кг ниже, титр гемагглютинации в образцах проб крови был в 4 раза выше требуемых значений.

В воздухе животноводческих помещений определяют общую микробную загрязненность (ОМЗ) или общее микробное число (ОМЧ) или КМАФАнМ (количество мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов); а также обсемененность бактериями группы кишечной палочки (БГКП); количество гемолитических и зеленящих стрептококков (санитарно-показательных организмов) и наличие плесневых и дрожжевых грибов. В прилагаемой таблице представлены нормативы микробной контаминации воздуха в по­мещениях для животных.

Все методы отбора проб на микробную обсемененность можно разделить на седиментационные и аспирационные. Седиментационный метод предло­жен Кохом и заключается в способности микроорганизмов под влиянием движения воздуха (вместе с частицами пыли и капельками аэрозоля) осе­дать на поверхности питательной среды (в открытые чашки Петри).

Табл.9. Нормативы микробной контаминации воздуха в по­мещениях для животных

Способ содержания животных Число микробных тел, тыс. в 1 м³ воздуха
Крупный рогатый скот
Привязное и беспривязное до 70
На глубокой подстилке до 100
Родильное отделение и профилакторий не более 30
Молодняк до 50
Свиньи
Хряки и супоросные матки до 50
Ремонтный молодняк до 60
На откорме до 100
0вцы
Матки и бараны до 100
Тепляки до 50
Птица
Куры до 220
цыплята в возрасте, сут.
1-30 до 120
31-60 до 150
61-150 до 180

 

Более совершенен аспирационный метод. Он основан на принудитель­ном осаждении микроорганизмов из воздуха на поверхность плотной пита­тельной среды или в улавливающую жидкость (мясо-пептонный бульон, буферный раствор, изотонический раствор хлорида натрия и др.). Наиболее удобен для этого прибор Кротова и аэрозольный бактериологический пробо­отборник (ПАБ-1).

Меры борьбы с воздушными загрязнениями.

Для предупреждения загрязнения воздуха необходимо строго соблюдать и своевременно выполнять все ветеринарно-санитарные и зоогигиенические нормы и правила содержания и кормления животных, организовывать бес­перебойную и четкую работу систем обеспечения микроклимата, удалять навоз, тщательно очищать и дезинфицировать помещения.

В частности, не рекомендуется встряхивать подстилку в помещении. Необходимо своевременно выявлять и изолировать больных животных, применять дезбарьеры при входе в помещения для животных, запрещать вход посторонним лицам, облучать воздух УФ-лучами, правильно размещать животных, сле­дить за обувью и одеждой обслуживающего персонала.

При содержании животных в многоярусных клетках вентиляцию обору­дуют таким образом, чтобы приточный воздух подавался непосредственно в клетки, батареи. Кроме того, такую вентиляцию можно сочетать с искусст­венной ионизацией воздуха: количество пыли в таких помещениях умень­шается в 3-4 раза, а микроорганизмов — в 3-5 раз. При этом аэроионизацию проводят в присутствии животных.

Помещения размещают торцевой стеной к господствующим ветрам с учетом санитарных разрывов, в том числе до населенных пунктов. Загряз­ненный воздух должен выбрасываться из помещений вверх факелом на вы­соту, рассчитанную для создания аэродинамической зоны. Необходимо пра­вильно выбирать места забора приточного воздуха и размещать вентиляци­онные камеры. На осевые вытяжные вентиляторы устанавливают защитные козырьки, насадные трубы, изогнутые книзу. При этом уменьшается рас­пространение загрязненного воздуха в 2-5 раз.

Эффективная мера снижения пылевой и микробной загрязненности воз­духа — создание кольцевых защитных полос зеленых насаждений. Деревья между помещениями высаживают в два ряда. Вокруг навозохранилищ и очистных сооружений сажают кустарники и деревья. На территории живот­новодческих ферм высевают многолетние травы и сажают кустарники. Установлено, что лучше всего очищают воздух деревья и кустарники с вязкими, клейкими, шероховатыми листьями. Вяз, например, задерживает пыли в 6 раз больше, чем тополь, а березовая роща площадью 1 га за вегета­ционный период задерживает 1100-2300 кг пыли. Многие деревья выделя­ют фитонциды — вещества, которые губительно действуют на некоторые микроорганизмы, а также терпены, которые увеличивают количество лег­ких ионов с отрицательными зарядами. Б сосновых и можжевеловых лесах воздух практически стерилен. Листья дуба и тополя убивают дизентерий­ную палочку, сосны — туберкулеза, а кора пихты — возбудителя дифтерии.

Проезжая часть территории фермы должна иметь твердое покрытие.

Животных следует чистить (за исключением электромеханической чист­ки) вне помещения. Для очистки воздуха, выбрасываемого из помещений, используют масляные фильтры КД в комплексе с ЛАИК марки СП 6/15 или фильтры из ткани ФПП-15-30, а также электрические фильтры. В вытяж­ные каналы монтируют ионизаторы воздуха, в приточные камеры — бакте­рицидные лампы ДБ-60.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 1431 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)