АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС 2 ОСОБЕННОТИ СТАРИК.

Прочитайте:
  1. Акушерство в вопросах и ответах
  2. Акушерство в вопросах и ответах
  3. Акушерство в вопросах и ответах
  4. Акушерство в вопросах и ответах
  5. Акушерство в вопросах и ответах
  6. Акушерство в вопросах и ответах
  7. Акушерство в вопросах и ответах
  8. Акушерство в вопросах и ответах
  9. Акушерство в вопросах и ответах
  10. Акушерство в вопросах и ответах

ФУ и двигательная активность играют большую роль в укреплении, профилактики здоровья, а также в замедлении процессов старения. Физ. активность увеличивает адаптационные возможности человека, но при соответствии его возрастным и индивидуальным особенностям. К факторам риска, способствующим развитию заболевания и старению относят: гипокинезия, избыточный вес.

Задача врачебного контроля – допуск к занятиям. Заболевания, при которых противопоказаны занятия ФК: все заболевания в острой или подострой стадиях; психические заб-ия; тяжёлые органические заболевания ЦНС.; злокачественные новообразования; болезни ССС; болезни органов дыхания; хронические заболевания органов пищеварения в стадиях обострения и др.

Допуск осуществляется на основании первичного врачебного обследования, включающего: мед и спортивный анамнез, исследование физ. развития, терапевтическое исследование с проведением фун. пробы, осмотр специалистов, ЭКГ, флюорография, клинические анализы крови и мочи. Задачи мед. обследования – определение состояния здоровья, уровня физ. дееспособности и процессов старения.

Физиологическая старость – постепенное равномерное снижениес возрастом всех функций организма при сохранении в течение долгого времени работоспособности. Патологическая старость – следствие различных болезненных состояний, снижающих функции отдельных систем организма.

Задача преподавателя ФК в разработке индивидуальных двиг-ых режимов.

Процесс старения характеризуется снижением функц-ой деятельности, интенсивности окислительных процессов (в результате снижаются функциональные резервы различных систем организма в частности ССС и дыхательной), реактивности и возбудимости коры больших полушарий мозга. Ухудшается образование и упрочнение условно-рефлекторных связей, замедляется рефлекторная реакция, вялость двигательных реакций.

Увеличивается мышечная масса и АД, ЧСС снижается. МОК у здоровых нетрен-ых людей с возрастом снижается. Уменьшение ЖЕЛ, лёгочной вентиляции, МВЛ и др. связано с ослаблением силы дыхательных мышц, подвижности рёбер и диафрагмы. Дыхание более поверхностное. Появляются отклонения в осанке из-за атрофии мышц и изменениями в костях (может развиваться остеопороз) суставах.

При определении степени физ. подготовленности прибегают не к тесту МПК, а к пробе с 20 приседаниями Руфье. В зависимости от состояния здоровья и уровня физ. подг-ти взрослое население делят на три группы: 1) здоровые и хорошо подготовленные, 2) лица с небольшими отклонениями с невысоким уровнем подг-ти, 3) лица с выраженными отклонениями и слабой физ. подгот-тью. Иногда формируют смешанные группы. Для всех разрешаются занятия в группах здоровья, ОФП, клубах бега и индивидуальных занятий ходьбой и бегом. Во время занятий нагрузка часто нормируется по ЧСС. (мах ЧСС=180-возраст). Тренирующий эффект достигается при ЧСС 60-75%, и достигается либо продолжительной работой при низкой ЧСС, либо недолгой при высокой ЧСС. Наиболее адекватными и наилучшим образом действующие на здоровье и дееспособность являются упр. на выносливость. Период врабатывания увеличивается, а деят-ть ССС и дых-ой системы, предельная мыш-ая работоспсобность уменьшается, усиливается утомление, вотановление.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)