АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Буддистка. Джейн Харрисон приехала на студию Charley 5 во время ― ни поздно, ни рано, а с удивительной точностью

Прочитайте:
  1. Буддистка
  2. Буддистка
  3. Буддистка
  4. Буддистка
  5. Буддистка
  6. Буддистка
  7. Буддистка
  8. Буддистка
  9. Буддистка
  10. Буддистка

Джейн Харрисон приехала на студию Charley 5 во время ― ни поздно, ни рано, а с удивительной точностью. Королевская манера ― пунктуальность ― всегда была свойственна ей. Это черта могла бы сослужить ей хорошую службу, если бы Джейн пошла работать по профессии и стала юристом или адвокатом. Она выходит из чёрного седана в чёрных замшевых туфлях на профессиональном каблучке и отправляется на встречу с режиссёром. Костюм Chanel с белыми кантиками и пуговицами идеально сидит на её теле, которое почти в пятьдесят лет ещё не успело утратить своей красоты, и по-прежнему вызывает восторг у всех, без исключений. Однако сейчас окружающие не имеют удовольствия лицезреть её божественной фигуры, поскольку свободный фирменный жакет всемирно известного дома моды полностью скрывает талию. Каштановые шёлковистые волосы аккуратно уложены, а в холёных дамских ручках чёрный бархатный клатч. Джейн имеет целую коллекцию изящных клатчей. Каждый для отдельного случая, охват коллекции от повседневной жизни до свадьбы какой-нибудь дальней родственницы.

Глядя на Джейн мало кто скажет, что эта женщина столь творческой профессии ― актриса. Зато смело заявят, что она ― бизнеследи. Изящная ухоженная бизнеследи. Увы, не все женщины, ведущие бизнес, ухаживают за собой. Впрочем, как и любая американская домохозяйка или простая европейская женщина, ходящая на обычную работу, например, в туристическое агентство, где занимает пост главного администратора. Но если среднестатистические женщины Европы или любой страны Северной или Южной Америки не следят за собой и в особенности забывают о своём природном назначении, делая карьеру, то предпринимательницы и вовсе запускают себя! Джейн не их числа. Кто-то скажет, её обязывает актёрская деятельность. Но Сара ответит, что это любовь и уважение к себе. Как говорила основательница современной косметологии, обладательница многомиллиардного состояния Елена Рубинштейн, «не существует некрасивых женщин, есть лишь ленивые».

Грациозно переставляя стройные ножки в ажурных чулках, Джейн отправляется на съёмочную площадку. Видится ей снова эта мерзкая суета вокруг, огромный бункер со сплетающимися чёрными толстыми кабельных змеями (гигантскими питонами!), снова этот неприятный белый свет прожекторов, пахнущий мертвечиной! Джейн поборола себя, зайдя в ужасное для неё место, местами напоминающее ей больничную операционную, а в полном своём виде ― огромный подземный бункер. Нарушить данное другу и по совместительству менеджеру обещание актриса не может. Но после этого фильма с кино будет покончено, и Джейн греет мысль о том, что с камерой она уже больше никогда не увидится и сможет жить так, как хочет: помогать людям, проводить часы в медитациях, прослушивать волшебные мантры, ездить по миру и устраивать благотворительные акции. А под конец жизни и вовсе уединиться подальше от цивилизации, запереться в огромном загородном особняке или на вилле в Santa Monica в укромном уголке, где целые дни проводить в дзен-состояниях, общаясь с духами, налаживая контакт со своим внутренним «я», балансировать чакры, и наконец начать питаться исключительно космической энергией! Джейн уже видит себя на берегу прозрачного, кристально чистого голубого моря, на бамбуковом шезлонге на песчаном пляже, где ни единой человеческой души, где играет лёгкая расслабляющая музыка, пахнет свежестью, и Джейн провожает солнце, которое краснеет вдали, скрываясь в глубинах воды. Она не боится провожать его, ведь знает, что скоро они снова встретятся. Спокойствие, уединение, тишина…. Приятное блаженное ощущение и музыка тропиков: море, чайки, летний бриз…

Скрипящий голос мальчика на побегушках вытягивает актрису из нирваны, куда она невольно ушла в нескольких шагах от широких дверей. Настолько Джейн не хотелось видеть жуткий бункер.

― Простите, мэм. Могу я вам как-то помочь?

― Ох, простите, ― говорит она. ― Меня зовут Джейн Харрисон, мне нужно увидеться с мистером Барбарой.

― Его сейчас нет, но вы можете подождать его вон там, ― показывает он на стул режиссёра.

― Вы новенький?

― Да….

― Тогда неудивительно. Мальчик, я актриса, Джейн Харрисон, я уже пятнадцать лет в кино, и это ― мой последний фильм.

― Так вы одна из актрис? ― зевака широко раскрывает рот. ― Простите, мэм. Вас отвести в вашу гримёрную? Для вас уже всё готово.

― Нет, не стоит, ― отвечает Джейн. ― Я лучше подожду Джозефа. Потом сама найду гримёрную комнату, а вы ступайте, занимайтесь своими делами, не буду вас отвлекать.

― Как скажете, ― снова натягивая большие, громко играющие наушники, Джон отправляется дальше по своим делам медленной неторопливой походкой.

Джейн прогуливается в сторону режиссёрского кресла. На её глазах крепкие рабочие и декораторы заканчивают с расстановкой декораций для первой сцены, костюмеры уже возятся с вешалками, а звукооператоры проверяют оборудование. Ни одного человека без дела. И вдруг на Джейн налетает выходящая из-за угла худая молодая девушка в мехах. Её слабые ножки не выдерживают, и девушка падает. Удар от приземления приходится на одну из самых костлявых частей её тела.

― Чёрт возьми! ― кричит она от неожиданности.

― Мне тоже очень приятно познакомиться, мисс, ― отвечает Джейн.

― Простите, я вас не заметила, вот и налетела, простите, ― сквозь силу говорит жертва анорексии, поправляя слегка растрепавшуюся причёску, но когда она заканчивает и поднимает голову, то узнаёт звезду не так давно минувших лет, фильмы которой смотрела в юности. ― О, Боже! ― с восторгом визжит она, словно маленькая впечатлительная девочка. ― Не могу поверить, вы Джейн Харрисон?!

― Да, ― приветливо улыбается она. ― А вы…?

― Сара Сазерленд, ― новая знакомая звезды пожимает ей руку, каждая мелкая косточка руки модели скрипит и щёлкает при малейшем движении. ― Очень рада с вами познакомиться! Я видела фильмы с вашим участием, вы великолепны! Ваша игра просто завораживает!

― Благодарю, ― отвечает Джейн. ― Сара Сазерленд? ― что-то всплывает в её голове с коэффициентом интеллекта в сто шестьдесят баллов. ― Я слышала о вас, вы модель?

― Да.

Сара довольно улыбнулась. Для неё предмет гордости, что её имя знает столь выдающийся деятель искусства, звезда, одна из красивейших женщин двух десятилетий.

― Теперь-то я вас вспомнила, ― улыбается в ответ Джейн, ― что ж, рада познакомиться с вами! Похоже, что мы будем партнёрами по фильму?

― Да, ― с гордостью отвечает Сара, ― я безумно рада тому, что меня утвердили на эту роль! Огромное спасибо мистеру Барбаре, милый мужчина. Я уже успела с ним познакомиться. А роль кого досталась, мисс Харрисон?

― Роль матери Клавдии, ― без лишних эмоций говорит Джейн.

― Невероятно! А я играю роль самой Клавдии! ― хлопает Сара радостно в ладоши.

― Вот как, ― улыбается Джейн, а сама встревоженным взглядом смотрит на костлявые руки и торчащие плечи модели; Джейн становится страшно за её здоровье, но прямо сказать не может ― боится обидеть, а им ещё вместе работать. ― Как вы смотрите на то, чтобы уединиться и поболтать? Выпьем, кофе, познакомимся поближе? ― с приветливой улыбкой говорит Джейн.

― Я буду только рада, мисс Харрисон! Только кофе я не пью…

― Ничего страшного, выпьем чего-нибудь другого!

Новые знакомые отправляются в гримёрную комнату Джейн. Все гримёрные находятся на полигоне в небольших трейлерах. Внутри уютно, а освещают пространство десятки желтоватых лампочек на туалетном столике с приготовленным для актёров гримом (разумеется, им не придётся делать его самостоятельно ― для этого есть специально обученные мастера) и торшеры у мягкой софы, на которую и присаживаются готовящиеся стать хорошими добрыми приятельницами опытная актриса и начинающая модель. На стеклянном журнальном столике красуется бутылка шампанского со льдом. Мистер Барбара любит побаловать своих коллег, за что его очень любят. А чем-нибудь угостить людей ― один из лучших способов задобрить людей! С подчинёнными стоит всегда поддерживать тёплые дружеские отношения.

Джейн Харрисон ― настоящая леди: элегантная, стройная, сдержанная, всегда непроизвольно держит подбородок чуть приподнятым, и всегда знает, что говорить, когда говорить и как говорить. Шикарную гримёрную актриса для себя не потребовала, хоть и привыкла жить в роскоши. С минимальным количеством мебели и яркими глянцевыми постерами и киноафишами на стенах гримёрная напоминает комнату типичного подростка, поддавшегося современному молодёжному течению. Элегантная мисс Харрисон никак не вписывается в эту атмосферу, и никакие актёрские навыки ей не помогут в этом. Это единственная роль, которую ей никогда не сыграть. Как для профессионала, это словно пощёчина, как для благородной леди ― приятное удивление. Имея четыре виллы в четырёх разных точках Лос-Анджелеса и счёт в швейцарском банке, Джейн Харрисон не смогла бы сыграть простого бедного подростка. Да и годы уже не те… И нет в глазах той подростковой глупости и наивности. И никогда не было.

― Ох, я так волнуюсь, ― говорит Сара, пока Джейн наливает в её бокал игристое искрящееся вино. ― Это ведь мой первый опыт, я никогда раньше не играла в кинокартинах или в театре. Я модель, я фотомодель!

― Чего вам бояться? ― говорит Джейн. ― Впрочем, конечно, в первый раз это очень волнительно, и вы наверняка не сможете сразу выложиться на все сто. Но потом, уверяю вас, вы уже ничего бояться не будете. И вы ведь сами сюда пришли? Вы сами хотели сняться в кино, вас никто не заставлял. Ведь так?

― Да, ― мямлит Сара, ― но всё равно очень волнительно.

― Давайте выпьем, и вы немного успокоитесь! ― две подруги делают по несколько глотков за знакомство.

Джейн не считает алкоголь и прочие психотропные вещества хорошим способ успокоиться, она вообще против «заливания» алкоголем своих проблем и переживаний. Это ни к чему не приведёт. Напротив, станет лишь хуже. Джейн интересовалась наукой, и однажды у неё была трёхчасовая беседа с доктором биологических наук, профессором Калифорнийского технологического университета. После той беседы она многое узнала, в том числе о вреде таких веществ, как алкоголь и наркотики. Однако Джейн считает, что можно дать немного выпить человеку, который очень волнуется, если ему это поможет на подсознательном уровне. Однако сама Джейн делает лишь треть глоточка и отодвигает бокал от себя подальше.

― Кстати говоря! ― ставит Сара свой бокал. ― Миссис Харрисон, вы видели, что происходило здесь, на студии, минут десять назад?

― Нет, я приехала только что, ― отвечает Джейн.

― Очень жаль. Я никогда раньше не видела эту старую женщину, но она едва ли не закатила форменный скандал режиссёру, и, судя по тому, что я могла услышать, эта старушка будет сниматься вместе с нами в фильме. Невероятно! Вы не знаете, кто играет роль бабушки?

― А с чего вы взяли, что она будет играть именно эту роль?

― Потому что это единственная роль в фильме, которую может играть эта старушка. Так вы знаете, кто она, миссис Харрисон?

― Эта «старушка», ― неодобрительным к этому слову тоном говорит Джейн, ― она была полная, вся в бриллиантах, вульгарная…?

― Да, именно!

― Тогда я знаю, кто, дорогая моя. До меня дошли слухи, что в кино снова возвращается Бетти Голден. Значит, это она.

― Бетти Голден, кто это? ― с недоумением спрашивает Сара.

― Милая моя, вы не знаете, кто такая Бетти Голден? Она актриса, которая уже лет двадцать назад успела стать легендой! Бетти была очень популярна в тридцатые годы, снималась и в сороковых, а потом по каким-то причинам ушла из кино. Как она сама говорила, ей надоела та травля, которой подвергалась, ведь самые верхи пытались убрать её с экранов,…за слишком откровенное и вульгарное поведение, пошлые двусмысленные песенки и так далее. Бетти ведь написала сценарии ко всем своим фильмам. В середине сороковых годов ― ей было что-то около пятидесяти ― она ушла из кинематографа, но всё ещё выступала на радио, у неё было собственное шоу в Лас-Вегасе, она гастролировала по миру, вернулась на Бродвей, где играла в молодости. А теперь, по всей видимости, после перерыва почти в сорок лет, Бетти Голден решила вернуться…

― Странно, я никогда не слышала о ней, ― говорит Сара. ― Но она меня просто поразила! В хорошем смысле этого слова. А как она разговаривала с мистером Барбара, ― улыбается Сара, ― конечно, мне жаль его, но эта смелость оставила в моей памяти неизгладимый след. И как они вместе с владельцем студии стояли, молчали в ожидании, когда она выскажется. Вот только она слишком…толстая, это ужасно! Отвратительно!

― Дорогая моя, это было модно в тридцатые годы, ― говорит Джейн. ― Она была секс-символом, одним из первых. Как сама Бетти в шутку говорила, она открыла секс для Америки.

― Мода изменилась…

― А стиль остался. Бетти Голден ― это легенда, Бетти Голден ― это стиль. Как говорила всемирно известная кутюрье Габриель Шанель: «Мода рано или поздно выходит из моды, а стиль остаётся навсегда»!

― В любом случае, я бы хотела с ней познакомиться. Как вы думаете, миссис Харрисон, у меня получится найти с ней общий язык?

― Даже и не знаю. Я бы не стала с ней связываться. Честно говоря, уже предвкушаю, какие скандалы она может устроить на съёмочной площадке. Но никогда нельзя ни перед чем останавливаться, поэтому дерзайте, дорогая!

― Спасибо за поддержку, миссис Харрисон, ― улыбается Сара. ― Уверена, мне удастся с ней подружиться.

Джейн не желает участвовать в каких-либо интригах. Ей важнее, чтобы работа была завершена, и как можно скорее.

С Бетти Голден очень трудно подружиться, но Джейн решает промолчать об этом, чтобы не задавать негативную установку молодой фотомодели. Бетти избегает двух типов людей ― сильных духом мужчин и практически всех женщин. Особенно тех, то может составить ей конкуренцию, а ввиду современной моды, Сара Сазерленд вполне может быть для Бетти серьёзным соперником вне зависимости от её желаний и убеждений касательно этой современной моды и всего, что молодые считают прекрасным. Знакомство молодой язвительной энергичной фотомодели и престарелой актрисы, всё ещё считающей себя звездой #1 и главным секс-символом Америки, вряд ли сможет обернуться хорошими дружескими отношениями, скорее враждой и ненавистью.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)