АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфинизм и опийные наркомании

Прочитайте:
  1. АЛКОГОЛИЗМ, НАРКОМАНИИ
  2. Алкоголизм, наркомании, токсикомании.
  3. Алкоголизм, токсикомании, наркомании.
  4. Влияние наркомании на течение психических заболеваний
  5. Классификация наркомании и токсикомании. Критерии квалификации психоактивного вещества как наркотического. Медикосоциальные последствия болезней зависимости.
  6. Курение стало узаконенной формой наркомании.
  7. Морфинизм, кокаинизм
  8. Морфинизм. Опиофагия
  9. На 4-5 сутки в клинической картине абстинентного синдрома при опийной наркомании наблюдаются все перечисленные симптомы, кроме

К наркотикам опийной (морфинной) группы относятся следующие препараты: натуральные - опий-сырец, омнопон (пентопон), чистые алкалоиды опия (морфин, кодеин, другие алкалоиды фенантреновой группы), маковая соломка (зрелые, высушенные, освобожденные от семян разломаные коробочки с остатком плодоножек; используется в сухом виде или после специальной химической обработки, синтетические - промедол, метадон, лидол; полусинтетические - героин[2], их получают путем химического видоизменения молекулы морфина.

Механизм действия опийных препаратов. Нейрохимический механизм действия морфина связан с угнетением гидролиза ацетилхолина и выделением его из нервных окончаний (Маш-ковский М.Д., 1997).

Установлено также, что морфин обладает и антисеротониновой активностью. Нейрофизиологические исследования показали: морфин и другие препараты опия угнетают таламические центры болевой чувствительности и блокируют передачу болевых импульсов к коре головного мозга.

Опиаты при введении в организм взаимодействуют с опиатными рецепторами мозга и их эндогенными лигандами. В настоящее время считают, что именно этим обусловлено их анальгетическое и отчасти общее наркотическое действие.

Морфин метаболизируется в печени, выводится из организма в коньюгированной форме в основном почками, небольшое количество его выделяется пищеварительным трактом, в тканях не накапливается (через 24 часа после введения практически не обнаруживается).

Опий (на жаргоне - «ширево») является сильнодействующим наркотическим веществом. Добывается опий из особых сортов мака, называемого снотворным, однако пищевой и декоративный мак тоже содержат опий, хотя и в меньших количествах. Из опия производятся морфин и другие активные вещества - алкалоиды опия, обладающие аналгезирующим действием. Эти вещества используются как лекарственные препараты. «Божественная задача врача - утоление боли» (Гиппократ) - сталкивается с рядом трудностей. Поиски новых аналгетиков порождают новые надежды и новых наркоманов. Привыкание к морфинным препаратам происходит очень быстро. Опий вводят внутрь, подкожно, внутривенно или в форме дыма - опио-курение. Кодеин применяют внутрь, морфин и промедол - подкожно, внутривенно. При отсутствии вещества в чистом виде используют различные лекарственные средства, содержащие опий. Вводят наркотик во все доступные части тела, часто нестерильными шприцами, разводя препарат в сырой воде. Смертельная доза чистого вещества составляет 0,3-0,5 грамма.

Морфин и морфиноподобные вещества по своей структуре близки к находящимся в организме естественным биоорганическим соединениям, так называемым опиоидным пептидам мозга - эндорфинам и энкефалинам, являющимся межклеточными и межтканевыми регуляторами нервных процессов. Эти вещества, так же как и морфин, могут притуплять чувство боли, однако количество их в организме очень незначительно и при выходе из «депо» они быстро разрушаются специальными ферментами. При первых приемах морфина и морфиноподоб-ных веществ они остаются в организме сравнительно долгое время, однако при повторных приемах значительно активизируются ферменты, разрушающие морфин, поэтому для получения такого же эффекта приходится повышать его дозы.

При врачебном применении дозы морфина не превышают определенного предела. Морфиноподобные препараты чередуются с другими обезболивающими средствами, и поэтому привыкание к препаратам не допускается. Наркоман же употребляет наркотик не для обезболивания, а ради достижения наркотического опьянения, поэтому часто приходится повышать дозу. И здесь-то происходит самое опасное - привыкание.

Определить наркомана можно уже по его внешнему виду.

Больные, злоупотребляющие препаратами группы опия и его аналогов, как правило, выглядят старше своих лет. Их отличает характерная бледность, волосы теряют блеск, становятся ломкими, кожа сухая, с обилием мелких морщин, лицо бледное. При большой давности опиомании кожные покровы приобретают желтоватый оттенок, как у послеоперационных больных или очень старых людей. С зубов сходит эмаль, они начинают обламываться и выпадают без боли; ногти ломкие, обламываются слоями; отмечается дефицит веса (до 7-15 кг). В области локтевых сгибов, на кистях рук, на ногах, венах шеи можно обнаружить следы инъекций различной давности. Вены уплотнены, прощупываются в виде плотных тяжей.

Наиболее достоверный признак опийного опьянения - миоз: зрачки размером со спичечную головку, реакция на свет отсутствует или крайне вялая. Другой показатель, не наблюдающийся при приеме других наркотических средств, это зуд кожи лица (особенно кончика носа) и верхней половины туловища. Он больше свойственен «начинающим» наркоманам, а с течением болезни этот симптом исчезает. Третьей важной особенностью является бледность кожных покровов. Опийному опьянению свойственна сухость кожи и слизистых (гипосаливация), а при многих других видах наркотического опьянения наблюдаются гипергидроз и гиперсаливация. Язык - розовый, обложен белым налетом.

Важным признаком, отличающим опийное опьянение от других видов наркотической интоксикации, является отсутствие нарушений координации и артикуляции. Настроение приподнято, речь быстрая, мышление ускорено. Больные охотно разговаривают и отвечают на вопросы, они более оживлены, чем требует ситуация, не наблюдается раздражительности, злобности, грубости, как бывает при интоксикации лекарственными препаратами, при алкогольном опьянении. Опийная интоксикация в наименьшей степени, чем другие виды наркотического опьянения, напоминает алкогольное опьянение. У больных отмечается заметная заторможенность, сосредоточенность на физических ощущениях, сужение поля зрения. Затем наступает состояние общей умиротворенности, сопровождающееся чувством тепла, тяжести в ногах и во всем теле. Могут появляться иллюзии - «грезы»: на стене, потолке видятся причудливые и приятные картины, оживляются рисунки ковров и обоев. Постепенно это состояние переходит в сон, который может продолжаться 3-4 часа. Привыкание к морфину формируется довольно быстро, в течение нескольких недель. Быстро вырабатывается синдром психической зависимости с желанием ощутить приятное чувство покоя, иллюзорности происходящего. Постепенно больной переходит на систематический, регулярный прием препарата. Доза резко возрастает, причем наркоман достаточно четко знает свои наивысшие разовые и суточные дозы и практически никогда их не переходит, поэтому отравлений не бывает.

В этой стадии наркотическое вещество становится постоянным атрибутом жизни наркомана, он уже не может без него обойтись. Меняется характер опьянения наркотиком: если вначале отмечается эйфория с последующим покоем, расслаблением и грезоподобными обманами восприятия, то теперь у наркомана наступает вялость, заторможенность, и только после введения наркотика он становится энергичным, деятельным, подвижным. Чтобы поддерживать себя в подобном состоянии, наркоман постоянно должен повышать дозу, т.е. по существу формируется физическая зависимость от препарата.

Некоторые авторы утверждают, что для возникновения физической зависимости достаточно десяти дней непрерывного употребления одного опиата в случае, если у человека присутствует выраженная предрасположенность. А уже после двадцати дней употребления зависимость возникает в ста процентах случаев.

У опиоманов с ярко выраженной толерантностью к опиатам зависимость от наркотика формируется не ранее, чем через двадцать дней, то есть чуть позже, чем у основной массы наркоманов.

То, как быстро возникает физическая зависимость, зависит также от разновидности наркотика. Как уже отмечалось, героин может привести к полной физической зависимости уже через 2-3 дня, в то время как метадон только через двадцать дней.

Отражением сформировавшейся физической зависимости является состояние абстиненции, которое возникает через 6-12 часов после прекращения приема препарата.

Абстиненция - это очень тяжелое состояние, протекающее с выраженными болевыми ощущениями. Оно представляет реальную угрозу для жизни больного из-за возможности развития коллапса, острой сердечной недостаточности, нарушения сердечного ритма, иногда и психоза или судорожных припадков. В абстиненции наркоман может совершить любой поступок, вплоть до криминального, чтобы достать требуемое средство.

Наиболее существенными признаками абстиненции являются расстройства настроения и поведения, соматовегетативные и неврологические нарушения. В случаях опийной абстиненции наблюдается зевота, обильное слюно- и слезотечение, насморк, приступы чихания, озноба, зубная боль, спазм жевательных мышц. Характерна мышечная гипертензия и интенсивные боли мышц рук, ног, поясницы, спины, из-за которых больные не находят себе места, постоянно потирают, разминают мышцы, пытаются двигаться, встают, садятся, пробуют прилечь, снова встают и т.д. Наблюдается потливость, дыхание и пульс учащены, артериальное давление повышено, может наблюдаться понос с болезненными тенезмами, повышенное мочеиспускание, полностью отсутствует аппетит, сон не более 2 часов за ночь. Больной теряет в весе. На высоте абстиненции отмечается гипергликемия с замедленной сахарной кривой, повышенная свертываемость крови, нейтрофилез, лимфопения. Характерен внешний вид пациентов: они выглядят измученными, лицо бледное, с землистым оттенком, глаза запавшие, с темными кругами, черты лица заострившиеся, зрачки расширены. Больные беспокойны, неусидчивы, раздражительны, капризны, настроение подавленное. Поведение и поступки непредсказуемы. При большой давности опиомании абстиненция сопровождается гипотонией и брадикардией, может развиться острая сердечная недостаточность, коллапс.

При постоянном употреблении опиатов в клинике довольно отчетливо проявляются характерологические личностные изменения: ослабление побуждений и активности. У больных падает интерес к творческой деятельности и общественной жизни. Они становятся грубыми, эгоистичными, пренебрегают семейными обязанностями, безразличны к близким. Если в начале развития пристрастия наркоман еще пытается как-то скрыть имеющееся у него влечение к наркотику, обманывает близких, знакомых, то потом употребление наркотиков становится открытым, больной игнорирует все этические нормы и правила приличия.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 813 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)