АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОХРАНА ТРУДА ЖЕНЩИН И МОЛОДЕЖИ

Прочитайте:
  1. A. Оценить тяжесть труда укладчицы хлеба.
  2. I. Взятие мазков у женщин.
  3. III. Женщины старше 35 лет.
  4. III. Нездоровый образ жизни родителей будущего ребёнка до зачатия и бере менной женщины.
  5. IV. Диспансерное наблюдение за женщинами, принимающими КОК
  6. S: Количество углублений в нижнем этаже полости брюшины у женщин -
  7. V.1. Женщины детородного возраста и беременные
  8. VI. Контрацепция у женщин групп риска.
  9. Алгоритм лечения женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез
  10. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижают нормы выработки, нормы обслуживания либо этих женщин переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе..

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов 86, при рождении двух или более детей 110) календарных дней после родов. При этом им выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

В Трудовом кодексе РФ указано, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, с согласия одного из родителей, опекуна или попечителя и органа опеки и попечительства.

Лиц моложе 18 лет принимают на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра. Медицинские осмотры в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, осуществляются ежегодно за счет средств работодателя.

Запрещается использование лиц в возрасте до 18 лет на работах во вредных и (или) опасных условиях, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (работа в ночных клубах, торговля спиртными напитками и др.). Работников этой категории также запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (кроме работников концертных организаций, цирков, профессиональных спортсменов и т. п.).

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается также с учетом сокращенной продолжительности работы.

Работникам моложе 18 лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время года.

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.


125. Профессиональные вредности, профессиональные заболевания и отравления. Влияние условий труда на заболеваемость промышленных рабочих.

Профессиональные вредности — различные факторы производства, оказывающие неблагоприятное воздействие на состояние здоровья и работоспособность человека.
Источники профессиональных вредностей чаще всего обусловлены несовершенством производственных процессов, технологии и нерациональной конструкцией оборудования.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредных производственных факторов и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Основными критериями, позволяющими определить профессиональное происхождение заболевания, являются следующие:

наличие причинной связи с конкретным видом воздействия;

наличие связи с конкретной производственной средой и профессией;

превышение среднего уровня заболеваемости (данным заболеванием) у определенной профессиональной группы лиц по сравнению со всем населением.

Отравления профессиональные — патологические состояния, обусловленные воздействием токсических веществ (промышленных ядов) в условиях производства.


126. Микроклиматические условия в горячих цехах, при работе на открытом воздухе. Меры профилактики.

В горячих цехах большое влияние на микроклимат оказывает тепловое излучение нагретых и раскаленных поверхностей. Интенсивность теплового излучения может достигать 5—10 кал на 1 см2 в минуту, т. е. в 4—8 раз превышать интенсивность солнечной радиации. От соприкосновения с горячими поверхностями нагревается воздух помещения и температура его может на 10—15° превышать наружную, т. е. достигать 40—50°.

Вследствие этого в горячих цехах потеря тепла организмом за счет теплоизлучения и конвекции становится очень ограниченной и, следовательно, остается единственный путь потери тепла за счет испарения пота. В некоторых горячих цехах имеет место выделение водяных паров, ввиду чего влажность воздуха достигает 85—95%, что затрудняет испарение пота. Подобные условия имеются в красильных цехах, в помещениях сахарных заводов, где установлены фильтропрессы и др. Таким образом, в горячих цехах имеются условия для сильного перегревания организма.

4. Микроклимат открытой атмосферы, зависящий от климатопогодных условий, например при сельскохозяйственных, дорожных и строительных работах.

Высокая температура воздуха и одновременное воздействие теплового излучения при физической работе оказывают большое влияние на состояние сердечнососудистой системы. Периферические сосуды расширяются, артериальное давление падает, пульс учащается до 150 и больше ударов в минуту. Вследствие обильного потоотделения организм теряет за рабочую смену до 6—8 л пота, а с ним 25—40 г хлористого натрия, других со лей и водорастворимых витаминов. В результате потери солей выпиваемая вода быстро выводится из организма и создаются условия для нарушения водносолевого баланса. Могут произойти серьезные нарушения функции нервной системы, в частности ухудшается условнорефлекторная деятельность, понижается внимание и ухудшается координация движений.

В целом условия, ведущие к перегреванию организма, отрицательно сказываются на самочувствии работающих, на их работоспособности и, ослабляя внимание, увеличивают возможность несчастных случаев.

При сильном перегревании наступает момент, когда нарушается терморегуляция и тепловой баланс—повышается температура тела, которая может достигать 38° и более. В прошлом гипертермия (перегревание) наблюдалась у рабочих горячих цехов очень часто. Она выражалась в резком покраснении кожи лица, обильном потоотделении, «потемнении» в глазах, головных болях, слабости, неуверенной походке, головокружении, тошноте. Гипертермия нередко приводила к тепловому удару. Известно несколько форм теплового удара. Гипертермическая форма теплового удара характеризуется повышением температуры тела до 42° и более, потерей сознания и нередко приводит к смерти. У лиц с больным сердцем часто наблюдается а с фактическая форма теплового удара, для которой характерно побледнение кожи лица, резкое падение сердечнососудистой деятельности, потеря сознания при сравнительно небольшом повышении температуры тела.

У лиц, теряющих за рабочую смену много пота, перегревание сочетается с нарушением водносолевого баланса, что может привести к так называемой судорожной болезни, при которой к концу рабочего дня появляются мышечные боли, судороги мышц конечностей и наступает потеря сознания. При работе в условиях открытой атмосферы с незащищенной от солнечных лучей головы могут иметь место случаи солнечнотеплового удара. Причиной заболевания является нагревание мозговых оболочек и головного мозга инфракрасным излучением солнца.

Кроме патологии, связанной с острым перегреванием организма, известны хронические нарушения, наступающие в организме рабочих при длительной работе в горячих цехах. Хроническое перегревание неблагоприятно отражается на состоянии миокарда, может привести к обострению сердечных заболеваний, угнетает секреторную деятельность желез пищеварительного тракта и потому способствует возникновению таких заболеваний, как пониженная кислотность, ахилия, гипацидный катар желудка, острые катары кишок.

Для обеспечения нормальных метеорологических условий в СССР установлены гигиенические нормы микроклимата для разных производственных помещений. В летнее время температура воздуха не должна превышать температуру наружного воздуха больше чем на 3°. В производственных помещениях со значительными конвекционными тепловыделениями зимой температура воздуха не должна превышать 25°, а летом не более чем на 5° превышать температуру наружного воздуха. Желательно, чтобы интенсивность теплового излучения на рабочем месте не превышала 1—1,5 кал с 1 см8 в минуту.

Нормализация производственного микроклимата горячих цехов достигается прежде всего термоизоляцией нагретых поверхностей печей, котлов и другой аппаратуры, что ограничивает тепловое излучение и нагревание воздуха. С целью защиты рабочих от действия потоков теплового излучения применяют асбестовые экраны и водяные завесы. Удаляют из цехов горячий воздух или водяные пары с помощью аэрации или механической вентиляции. В небольших помещениях например в кабинах кранов, применяют кондиционирование воздуха. Чтобы повысить овдачу тепла организмом, широко используют воздушное душирование (рис. 105). В последнее время начали с большим успехом применять водовоздушные души. В этом случае вместе с воздухом в рабочую зону подается распыленная на мельчайшие капельки вода. Испаряясь в воздухе, на поверхности оборудования и одежды рабочих она производит охлаждающее действие.

Для восстановления теплового баланса необходимо использовать паузы в работе. Паузы проводят в прохладной комнате или в цехе на площадке, окруженной водяной завесой. Восстановлению теплового баланса способствуют гидропроцедуры: души, полудуши. В профилактике судорожной болезни большое значение имеет обязательное снабжение рабочих горячих цехов газированной и подсоленной (0,2—0,5% NаС1) водой. Употребляя этот напиток, рабочий компенсирует потери не только воды в организме, но и хлористого натрия. Благодаря этому уменьшается жажда, сохраняется водносолевой баланс и улучшается самочувствие рабочего. Проведение перечисленных мероприятий ликвидировало случаи гипертермии в горячих цехах советской промышленности.

При работе на открытом воздухе.

В холод рабочие вынуждены носить теплую одежду, водонепроницаемую одежду, что мешает свободе движений и способствует травматизму. При работе на открытом воздухе возможны отморожения.

При работе на открытом воздухе рабочих снабжают теплой одеждой, места работы ограждают от холодного ветра, оборудуют помещения для периодического обогревания работающих, обеспечивают их горячей пищей и питьем. Медицинский работник вместе с общественностью должен осенью проверить готовность предприятия к работе в зимних условиях.


127. Влияние повышенного и пониженного атмосферного давления в условиях производства, профилактика.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 691 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)