АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятия по оздоровлению труда

Прочитайте:
  1. A. Оценить тяжесть труда укладчицы хлеба.
  2. III. Общие организационные мероприятия
  3. V. Мероприятия после ликвидации очага холеры
  4. V. Мероприятия при выделении холерных вибрионов О1 и O139 серогрупп из объектов окружающей среды
  5. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры
  6. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  7. XI. Мероприятия в отношении лиц, контактировавших с больными холерой или вибриононосителями
  8. XII. Дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия
  9. XIV. Ограничительные мероприятия (карантин)
  10. XVI. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в очаге холеры

Инженерно -технические

• Строительство комбинированных установок

• Герметизация

• Дистанционное управление

• Внедрение нового усовершенствованного оборудования

• Внедрение новых технологий производства

Организационные

• Использование средств индивидуальной и коллективной защиты (беруши, респираторы, защитные костюмы, защитные кремы)

• Рациональный режим труда и отдыха

Медико-профилактические

• Медосмотры (предварительные и периодические)

• Витаминотерапия

• Физиопроцедуры

• Санаторно-курортное лечение


136. Гигиена труда при добыче природного газа.

См. выше.


137. Гигиенические основы здорового образа жизни с учетом возраста. Личная гигиена.

139. Гигиена размещения войск в полевых условиях. Типы полевых жилищ, их оценка. Сбор и удаление нечистот и отбросов. Порядок захоронения погибших.
140. Характеристика условий пребывания в различных типах фортификационных сооружений. Особенность микроклимата и химического состава воздуха, их влияние на организм.
141. Характеристика суточного рациона общевойскового пайка, специальных рационов, оценка пищевого статуса военнослужащих с использованием расчетных и лабораторных методов.
142. Питание в чрезвычайных условиях и в условиях применения оружия массового поражения. Пути и способы заражения продовольствия ОМП. Защита продовольствия при транспортировке, хранении в полевых условиях. Способы дезактивации и обезвреживания продовольствия.

Режим питания личного состава в полевых условиях зависит от характера выполняемых задач. Как правило, горячая пища выдается три раза в сутки. При невозможности обеспечения трехразового питания осуществляется двухразовое приготовление горячей пищи. Между ее приемами в этом случае выдается промежуточное питание (мясные и мясорастительные консервы, хлеб, сахар).

Для питания личного состава в полевых условиях по указанию командира

развертывают батальонный продовольственный пункт (БПП), для размещения которого необходим участок размером 100 х 80 м.

На этом участке располагают: походные автоприцепные кухни и складные каркасные столы для кулинарной обработки продуктов. Отдельно хранятся запасы воды (цистерны), термосы (12 л) и другое необходимое имущество.

В районе размещения БПП оборудуется место для приема пищи личным составом, место для мойки рук и котелков (пункт мытья котелков), место для чистки картофеля и овощей (в 15 м от кухонь), яма для отходов и туалет (в 50 м от кухонь). При выборе места для размещения БПП учитывают наличие достаточной маскировки, санитарное состояние участка, близость источников доброкачественной питьевой воды или возможность ее подвоза от пункта водоснабжения, удобные скрытые подходы и подъезды. Все объекты на БПП обозначаются указками (пикетажем).

Готовая горячая пища доставляется личному составу подразделений в термосах. Часть личного состава может получать пищу в индивидуальные котелки непосредственно на БПП.

Для предотвращения возможных пищевых отравлений в полевых условиях запрещается готовить салаты и другие холодные закуски, блюда из фарша, рубленного мяса и рыбы, а также кисели. Хранить пищу в термосах разрешается не более 2-х часов.

В особых случаях, когда приготовление горячей пищи не представляется возможным, личный состав обеспечивается индивидуальными рационами питания (сухими пайками). Использование индивидуальных рационов допускается на ограниченный срок (не более 7 суток).

Опасность применения противником оружия массового поражения выдвигает ряд требований к организации питания войск. В связи с возможным заражением пищевых продуктов радиоактивными и отравляющими веществами усиливаются санитарно-контрольные мероприятия. Лучшей защитой подвижных запасов продуктов является их герметическая укупорка (консервы), использование специальной тары (многослойные бумажные крафтмешки и картонные ящики с полиэтиленовыми вкладышами, картонно-металлические банки и др.), герметизация кузовов автомобилей и применение авторефрижераторов.

Заражение пищевых продуктов ОМП возможно при разбрызгивании из специальных приборов, разрыве снарядов и бомб, снаряженных 0В и БО, выпадение продуктов ядерного взрыва из радиоактивного облака, при использовании для обработки пищевых продуктов зараженной воды и инвентаря. Пищевые продукты могут подвергаться воздействию ОМП на складах, при перевозке, обработке, хранении в пищевом мешке солдата, а также перед сбором урожая. Не исключено заражение противником продовольствия при отходе с занятой территории или путем диверсии.

Не менее важным мероприятием следует считать выбор места для развертывания ППБ, соблюдение правил приготовления, раздачи и приема пищи. Площадка должна находиться на местности, не зараженной 0В, РВ, иметь естественные или искусственные укрытия. Для сокращения риска заражения пищи за счет вторичного пылеобразования кухни размещают в каркасных палатках, в отдалении от дорог. При необходимости участок под палатку ППБ дезактивируют: почву увлажняют, а затем снимают слой грунта толщиной 3-4 см, относят его на расстояние не менее 150 см.

Важным условием является сокращение сроков (максимальных) подготовки продуктов при варке. Если в период приготовления пищи поступает сигнал оповещения о начале выпадения радиоактивных осадков, все работы по приготовлению и раздаче пищи прекращаются, котел и емкости для воды герметизируются, открытые запасы продовольствия укрываются. При достижении предельно допустимых уровней заражения ППБ выводится в безопасные зоны. По окончании выпадения радиоактивных веществ проводятся полная дезактивация имущества и сан.обработка личного состава ППБ. В зоне радиоактивного заражения личному составу запрещается принимать пищу и пить воду без разрешения командира, использовать непроверенные источники для пополнения запасов воды, индивидуально готовить пищу из продуктов сухого пайка, использовать готовые к употреблению местные пищевые продукты и дикорастущую зелень (ягоды, фрукты). Раздача пиши должна производиться с подветренной стороны. Раздающий пищу не должен прикасаться средствами раздачи к индивидуальной посуде личного состава. Перед приемом пищи рекомендуется провести частичную дезактивацию индив.средств защиты или обычной одежды, обмыть руки водой индив.запасов, ополоснуть рот и губы питьевой водой. Во время приема пищи не допускается соприкосновение рук, продуктов и посуды с окружающими загрязненными предметами и землей (снегом).

В зависимости от вида продовольствия, его упаковки, характера и степени заражения дезактивация производится следующими способами:

- удалением зараженного наружного слоя продуктов;

- заменой зараженной тары на чистую;

- обмыванием внешней поверхности тары водой с одновременным обтиранием ветошью.

Готовая пища, оказавшаяся в зараженном районе, подвергается особо тщательному дозиметрическому контролю и в случае заражения подлежит уничтожению.

Для обезвреживания тары в зависимости от материала, из которого она изготовлена, могут применяться следующие способы дезактивации:

- встряхивание и выколачивание;

- обтирание ветошью, смоченной водой или моющим раствором (деревянная, стеклянная и металлическая тара);

- обмывание струей воды или моющего раствора;

- удаление наружного слоя тары (при наличии двойных мешков, деревянной тары, бумажных прокладок и т. п.).

Походные кухни, термосы, котлы для приготовления пищи, кухонная посуда и инвентарь дезактивируются трехкратным обмыванием водой с мылом и одновременным протиранием щетками и ветошью. После дезактивации все предметы ополаскивают два-три раза чистой водой, насухо вытирают и подвергают дозиметрическому контролю.


143. Водоснабжение войск в полевых условиях. Проведение разведки водоисточников. Пункт водоснабжения и водозабора. Оценка качества воды.
144. Табельные и подручные средства очистки воды в полевых условиях. Коллективные и индивидуальные способы обеззараживания воды. Нормы водоснабжения. Санитарно-эпидемиологический надзор за водоснабжением при чрезвычайных ситуациях и в условиях применения ОМП.
145. Обитаемость как физиологическая проблема в гигиене военного труда. Характеристика основных факторов обитаемости в объектах бронетанковой техники. Влияние на организм. Меры предупреждения.

Обитаемость - совокупность факторов, характеризующих условия жизнедеятельности человека, обеспечивающих надежность деятельности и сохранение здоровья в любой открытой или замкнутой экологической системе.
Первое направление – изучение характера и интенсивности воздействия на человека неблагоприятных факторов в процессе труда на объектах военной техники.
Второе направление – составление гигиенических рекомендаций по организации режима труда и отдыха.
Третье направление – разработка методов профессионального отбора и тренировки личного состава.
Там малое пространство, перепады темп, плохая вентиляция, проблемы с влажностью

Газы, сажа, если долго находятся, то проблемы с личной гигиеной

 

146. Гигиена и физиология военного руда. Характеристика основных факторов, определяющих условия военного труда.

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 994 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)