АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осмотр живота при патологии органов мочевыделительной системы

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. Bнешний вид,осмотр,пальпация
  3. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  4. I. Противоположные философские системы
  5. II. Клетки иммунной системы
  6. II. Хронические формы сосудистой патологии мозга
  7. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  8. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  9. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  10. IIIДанные объективного осмотра

 

Показание: осмотр здоровых и больных детей разных возрастных групп.

Оснащение: теплые руки исследующего.

Обязательные условия: температура воздуха в помещении 22-24 °С. Живот ребенка освободить от одежды.

Примечание. Пальпация живота при патологии почек не всегда дает существенную информацию. В норме прощупать почки (чаще правую) можно лишь в раннем детском возрасте, причем у детей пониженного питания.

У более старших детей положительный результат пальпации сви­детельствует об увеличении почек (опухоль, гидронефроз и др.), или их смещении (подвижная почка).

 

Этапы проведения Обоснование
Подготовка к процедуре
Объяснить маме/родственникам цель и ход процедуры. Получить согласие.   Вымыть руки с мылом, осушить.   Установить контакт с ребенком, получить согласие. Обеспечение права на информацию.     Обеспечение инфекционной безопасности.   Психологическая подготовка ребенка к проводимой процедуре.
Выполнение процедуры
В соответствии с рекомендациями С.П. Боткина прощупывание почек прово­дится в двух положениях - лежа и стоя: а) стоя прощупывание проводится по ме­тоду фланковой пальпации: - врач (фельдшер) сидит на стуле лицом к стоящему перед ним пациенту; - левая рука расположена поперечно туловищу сзади ниже XII ребра; - правая - впереди и сбоку ниже XII реб­ра, вертикально, т.е. параллельно оси ту­ловища; - на выдохе, пользуясь расслаблением мускулатуры брюшного пресса, врач (фельдшер) стремится свести пальцы обе­их рук до соприкосновения; - таким образом исследуется сначала правый, а затем левый фланки; - обнаружение почки в этой ситуации всегда указывает на ее опущение или уве­личение;   б) приемы пальпации почек в положении лежа те же, что и для печени или селезенки.   При прощупывании правой почки: - правая рука врача (фельдшера) со слег­ка согнутыми пальцами расположена на животе кнаружи от наружного края прямой мышцы так, чтобы концы пальцев находи­лись на 2-3 см ниже края реберной дуги; - левая рука подводится под поясничную область; - на выдохе концы пальцев правой руки продвигаются до соприкосновения с зад­ней стенкой брюшной полости и через неё - с правой рукой; - затем движением левой руки через толщу поясничных мышц приподнимается лежащая на них почка и подводится под пальцы правой руки; - в это время больной должен сделать неглубокий вдох; - затем, не ослабляя давления и не уменьшая сведения обеих рук, пальцы правой руки начинают скользить книзу до «выскальзывания» почки; - в этот момент составляется оконча­тельное представление о её величине, форме, консистенции и степени подвиж­ности;   в) одновременно проводится пальпация на боку: - при исследовании правой почки ребенок лежит на левом боку, при пальпации ле­вой - на правом; - при пальпации выполняются те же манипуляции со сменой рук. Для удобства осмотра.     Для удобства пальпации.   Оценка функционального состояния почки.     Для удобства осмотра.     Для удобства осмотра.   Для удобства осмотра.   Для достоверной оценки осмотра почки.   Для достоверной оценки осмотра почки.   Для достоверной оценки осмотра почки.
Завершение процедуры
Вымыть руки с мылом, осушить. Обеспечение инфекционной безо­пасности.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)