АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отверстия и каналы в стенках таза

Прочитайте:
  1. Анемия при грыже пищеводного отверстия диафрагмы («hiatus— anaemia»).
  2. Б. Мускулатура внутреннего маточного отверстия
  3. Височная кость (части, их строение, каналы). Сообщения барабанной полости, имеющие важное клиническое значение.
  4. Височная кость, ее каналы, анатомические образования, проходящие в каналах. Сообщения барабанной полости.
  5. Внутреннее основание черепа (отверстия и их значение). Образования, проходящие в отверстиях.
  6. ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ И ПРЯМОЙ КИШКИ
  7. Входные отверстия (порты ввода) для медицинских газов и регуляторы давления
  8. Г) скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
  9. Г. Отверстия
  10. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

В области таза различают forr. ischiadica majus et minus. Большое седалищное отверстие образовано большой седалищной вырезкой и крестцово-остистой связкой, малое отверстие ограничено малой седалищной вырезкой, lig. sacrospinale et lig. sacrotuberale. Через большое седалищное отверстие выходит из таза грушевидная мышца, не полностью заполняющая это отверстие. Поэтому выше и ниже мышцы имеются щели: forr. supra- et infrapiriforme. Через них из полости таза на его заднюю поверхность выходят артерии, вены и нервы для иннервации и кровоснабжения ягодичных мышц и кожи. Из малого таза проходит на бедро запирательный канал (canalis obturatorius) длиной 2—2,5 см. Его стенки ограничены запирательной бороздой лобковой кости, внутренней и наружной запирательными мышцами. Через канал на медиальную часть бедра проникают запирательный нерв и кровеносные сосуды, иннервирующие и снабжающие кровью медиальные мышцы таза.
В полости большого таза имеется подвздошная ямка, занимающая внутреннюю поверхность крыла подвздошной кости. Ямка частично выполнена подвздошной мышцей, справа в ней в большей части случаев располагается слепая кишка с червеобразным отростком. Внизу полость большого таза сообщается с передней поверхностью бедра через широкое отверстие, ограниченное спереди паховой связкой, натянутой между spina iliaca anterior superior и tuberculum pubicum, а сзади — тазовой костью. Это отверстие разделено lig. iliopectineum на две части: lacuna musculorum — латерально и lacuna vasorum — медиально. Через lacuna vasorum проходят артерия, вена и лимфатические сосуды. В этом пространстве может формироваться бедренный канал.
Бедренный канал. В норме бедренный канал не существует; только в случае выхождения внутренних органов или большого сальника из брюшной полости в regio subinguinalis возникает бедренный канал, имеющий внутреннее и наружное отверстия, с постоянной топографией. Следовательно, в курсе нормальной анатомии обращается внимание только на путь, по которому внутренние органы могут проникать из брюшной полости на переднюю поверхность бедра.
Место, где внутренние органы со стороны брюшной полости проникают в канал, называется бедренным кольцом (anulus femoralis); его ограничивают спереди lig. inguinale, сзади — f. pectinea, латерально — бедренная вена, медиально — lig. lacunare (рис. 203), представляющая связку, натянутую между паховой связкой и лобковой костью. Бедренный канал имеет длину 2—2,5 см и располагается между паховой связкой, бедренной веной и фасцией, покрывающей гребенчатую мышцу (рис. 204). Наружным отверстием бедренного канала становится hiatus saphenus (см. ниже), которое ограничивает margo falciformis с двумя ножками: cornu superius et inferius. Через hiatus saphenus проходит v. saphena magna.
2.Полость рта (cavitas oris) является началом пищеварительной системы. При помощи зубов пища измельчается, пережевывается, при помощи языка размягчается, смешивается со слюной, которая поступает в полость рта из слюнных желез, а затем поступает в глотку.
Полость рта посредством альвеолярных отростков челюстей и зубов делится на два отдела: преддверие рта и собственно полость рта.
Преддверие рта (vestibulum oris) представляет собой щелевидное пространство, ограниченное снаружи губами и щеками, а изнутри — верхней и нижней зубными дугами и деснами. С внешней средой преддверие рта соединяется ротовой щелью, а с собственно полостью рта — щелью, образованной верхними и нижними зубами и промежутком за большим коренным зубом.
Собственно полость рта (cavitas oris propria) простирается от зубов до входа в глотку. Сверху она ограничена твердым и мягким нёбом, снизу — мышцами, которые образуют диафрагму рта, спереди и с боков — щеками, зубами, а сзади через широкое отверстие — зевом.
Небо (palatum) является верхней стенкой полости
рта и разделяется на две части: твердое небо, образованное костной тканью, и мягкое небо.
Твердое небо (palatum durum) образовано небными отростками верхнечелюстных костей и горизонA
тальными пластинками небных костей. Мягкое небо (palatum molle) составляет одну треть
неба и располагается позади твердого. Мягкое небо образовано небным апоневрозом и мышцами.
Мягкое небо состоит из двух отделов: переднего, располагающегося горизонтально, и заднего, котоA
рый свободно свисает и образует небную занавеску (velum palatinum). Задняя часть мягкого неба имеет
небольшой отросток посередине — язычок. Между дужками расположена небольшая ямка (fossa tonsilla оris), в которой находится небная миндалина (tonsilla palatina).
Мышцы мягкого неба:
1) небноAязычная мышца (m. palatoglossus);
2) небноAглоточная мышца (m. palatopharyngeus);
3) мышца, поднимающая небную занавеску (m. leva
tor veli palatini);
4) мышца, напрягающая небную занавеску (m. Tensor veli palatini);
5) мышца язычка (m. uvulae).
Зев (Fauces)
отверстие, ведущее из полости рта в глотку. Оно окружено небно-язычными дужками (glossopalatine arch), образующими передние дужки зева, и небно-глоточными дужками (pharyngopalatine arch), образующими задние дужки. нёбные миндалины — в углублении между мягким нёбом и языком (первая и вторая миндалины).
Нёбные миндалины-Иннервируются ветвями языкоглоточного нерва.

3.Симпатическая часть вегетативной нервной системы
Симпатические центры образуют промежуточно-боковое ядро серого вещества спинного мозга. Многие считают, что заложенные здесь нейроны аналогичны вставочным нейронам соматических рефлекторных дуг. Здесь берут начало преганглионарные симпатические волокна; они выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинномозговых нервов. Их верхней границей являются передние корешки VIII шейного нерва, а нижней границей - передние корешки III поясничного нерва. Из передних корешков эти волокна проходят в стволы нервов, но вскоре покидают их, образуя белые соединительные ветви. Протяженность белой соединительной ветви составляет 1-1.5 см. Последние подходят к симпатическому стволу. Соответственно локализации симпатических ядер белые соединительные ветви имеются только у грудных и поясничных спинномозговых нервов.
Симпатический ствол состоит из ганглиев, соединяющихся продольными, а в некоторых отделах и поперечными межузловыми ветвями. В состав симпатического ствола входят 3 шейных ганглия, 10-12 грудных, 2-5 поясничных и 3-5 крестцовых ганглия. Каудально всю цепочку замыкает непарный (копчиковый) ганглий. В ганглиях симпатического ствола заканчивается большая часть преганглионарных симпатических волокон; к шейным ганглиям они идут в восходящем направлении, а к крестцовым ганглиям - в нисходящем направлении. Часть преганглионарных волокон проходит через симпатический ствол транзитом, не прерываясь в нем; они идут дальше, к превертебральным ганглиям. От эфферентных нейронов симпатического ствола берут начало постганглионарные волокна. Часть этих волокон из симпатического ствола возвращается в спинномозговые нервы по серым соединительным ветвям. Последние отличаются от белых соединительных ветвей не только качеством волокон, но и тем, что они идут от всех ганглиев симпатического ствола ко всем спинномозговым нервам, а не только к грудным и поясничным, как белые ветви.
Другая часть постганглионарных волокон входит в висцеральные ветви симпатического ствола, которые образуют сплетения и иннервируют внутренности.

Чревное, или солнечное, сплетение, является самым крупным и самым важным в составе брюшного аортального сплетения. Оно располагается на передней поверхности брюшной части аорты, в окружности чревного ствола. В образовании этого сплетения принимают участие большой и малый грудные внутренностные нервы от грудных симпатических ганглиев, поясничные внутренностные нервы от поясничных ганглиев, а также ветви заднего ствола блуждающего нерва и правого диафрагмального нерва. В составе чревного сплетения имеются ганглии: чревные и аортопочечные. Последние находятся у начала правой и левой почечных артерий. Ганглии чревного сплетения соединяются между собой множеством межузловых ветвей, а его ветви расходятся во всех направлениях. Имеются две крайние формы чревного сплетения - дисперсная, с большим числом мелких ганглиев и сильно развитыми межузловыми ветвями, и концентрированная, при которой ганглии сливаются между собой.
Чревное сплетение дает начало ряду вторичных сплетений, которые продолжаются по ветвях чревного ствола к снабжаемым ими органам. Различают печеночное, селезеночное, желудочные, панкреатическое, почечное и надпочечниковые сплетения. Внизу чревное сплетение продолжается в верхнее брыжеечное сплетение, распространяющееся по ветвям одноименной артерии на тонкую и толстую кишку до поперечной ободочной включительно. У начала верхнего брыжеечного сплетения находится верхний брыжеечный ганглий, который, как и ганглии чревного сплетения, относится к числу превертебральных. Симпатические нервы тормозят двигательную функцию желудочно-кишечного тракта, ослабляют перистальтику и вызывают замыкание сфинктеров. Они также угнетают секрецию пищеварительных желез и суживают сосуды кишечника.
От брюшного аортального сплетения начинаются также нижнее брыжеечное, яичковое и яичниковое сплетения. ^ Нижнее брыжеечное сплетение окружает одноименную артерию и участвует в иннервации нисходящей и сигмовидной ободочной кишок и верхнего отдела прямой кишки. По ходу сплетения имеется нижний брыжеечный ганглий, относящийся к превертебральным. Верхнее и нижнее брыжеечные сплетения соединяются между собой посредством межбрыжеечного сплетения; последнее является частью брюшного аортального сплетения и играет важную роль в обеспечении нервных связей между различными отделами пищеварительного тракта. В автономных сплетениях брюшной полости выявлены поперечные связи, за счет которых происходит двусторонняя иннервация органов. Яичковое сплетение и яичниковое сплетение сопровождают соответствующие артерии и дают симпатическую иннервацию половым железам.
Продолжением брюшного аортального сплетения являются парное подвздошное и непарное верхнее подчревное сплетения. ^ Подвздошное сплетение окружает общую и наружную подвздошные артерии и в свою очередь переходит в бедренное сплетение. Это сплетение продолжается на все артерии нижней конечности; оно содержит симпатические волокна, иннервирующие помимо кровеносных сосудов также скелетные мышцы и кожу.
4. Вены (лат. vena, греч. phlebs; отсюда флебит - воспаление вен) несут кровь в противоположном по отношению к артериям направлении, от органов к сердцу. Стенки их устроены по тому же плану, что и стенки артерий, но они значительно тоньше и в них меньше эластической и мышечной ткани, благодаря чему пустые вены спадаются, просвет же артерий на поперечном разрезе зияет; вены, сливаясь друг с другом, образуют крупные венозные стволы - вены, впадающие в сердце. Вены широко анастомозируют между собой, образуя венозные сплетения.

Движение крови по венам осуществляется благодаря деятельности и присасывающему действию сердца и грудной полости, в которой во время вдоха создается отрицательное давление в силу разности давления в полостях, а также благодаря сокращению скелетной и висцеральной мускулатуры органов и другим факторам. Имеет значение и сокращение мышечной оболочки вен, которая в венах нижней половины тела, где условия для венозного оттока сложнее, развита сильнее, чем в венах верхней части тела.

Обратному току венозной крови препятствуют особые приспособления вен - клапаны, составляющие особенности венозной стенки. Венозные клапаны состоят из складки эндотелия, содержащей слой соединительной ткани. Они обращены свободным краем в сторону сердца и поэтому не препятствуют току крови в этом направлении, но удерживают ее от возвращения обратно. Артерии и вены обычно идут вместе, причем мелкие и средние артерии сопровождаются двумя венами, а крупные - одной. Из этого правила, кроме некоторых глубоких вен, составляют исключение главным образом поверхностные вены, идущие в подкожной клетчатке и почти никогда не сопровождающие артерий.

Стенки кровеносных сосудов имеют собственные обслуживающие их гонкие артерии и вены, vasa vasorum. Они отходят или от того же ствола, стенку которого снабжают кровью, или от соседнего и проходят в соединительнотканном слое, окружающем кровеносные сосуды и более или менее тесно связанном с их наружной оболочкой; этот слой носит название сосудистого влагалища, vagina vasorum. В стенке артерий и вен заложены многочисленные нервные окончания (рецепторы и эффекторы), связанные с центральной нервной системой, благодаря чему по механизму рефлексов осуществляется нервная регуляция кровообращения. Кровеносные сосуды представляют обширные рефлексогенные зоны, играющие большую роль в нейро-гуморальной регуляции обмена веществ.

Соответственно функции и строению различных отделов и особенностям иннервации все кровеносные сосуды в последнее время стали делить на 3 группы:

присердечные сосуды, начинающие и заканчивающие оба круга кровообращения, - аорта и легочный ствол (т. е. артерии эластического типа), полые и легочные вены;

магистральные сосуды, служащие для распределения крови по организму. Это - крупные и средние экстраорганные артерии мышечного типа и экстраорганные вены;

органные сосуды, обеспечивающие обменные реакции между кровью и паренхимой органов. Это - внутриорганные артерии и вены, а также звенья микроциркуляторного русла.

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2514 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)