АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МУЖСКОЙ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ

Прочитайте:
  1. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  2. C.раневого канала, травматического некроза, молекулярного сотрясения
  3. canalis cruropopliteus (голено-подколенный канал Грубера)
  4. III. Активаторы калиевых каналов.
  5. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  6. Анатомические принципы обработки корневого канала
  7. Анатомия, физиология полукружных каналов и преддверия лабиринта.
  8. Аномалии развития мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и мужских половых органов
  9. АНТАГОНИСТЫ КАЛЬЦИЯ (БЛОКАТОРЫ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ)
  10. АНТАГОНИСТЫ КАЛЬЦИЯ (БЛОКАТОРЫ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ)

Мужской мочеиспускательный канал (мужская уретра), uret­hra masculina, — непарный орган, имеет форму трубки диаметром 0,5—0,7 см и длиной 16—22 см; прободает предстательную же­лезу, мочеполовую диафрагму и губчатое тело полового члена (см. рис. 9). Мужской мочеиспускательный канал служит для выведения мочи и выбрасывания семени. Начинается внутренним отверстием мочеиспускательного канала, ostium urethrae inter-пит, в стенке мочевого пузыря и заканчивается наружным от­верстием, ostium urethrae exiernum, расположенным на головке полового члена. Топографически мужской мочеиспускательный канал подразделяют на три части: предстательную, перепонча­тую и губчатую, а с точки зрения подвижности — на фиксиро­ванную и подвижную. Границей между последними является место прикрепления к половому члену пращевидной связки поло­вого члена.

Предстательная часть, pars prostdtica, имеет длину около 3 см, проходит в вертикальном направлении через предстатель­ную железу. Просвет мужского мочеиспускательного канала в среднем отделе предстательной части расширен. На задней стен­ке предстательной части мочеиспускательного канала находится продолговатое возвышение — гребень мочеиспускатель­ного канала (уретры), crista urethralis. Наиболее высту­пающая часть этого гребня носит название семенного хол­мика, или семенного бугорка, colliculus semindlis, на вершине которого имеется углубление — предстательная маточка, utriculus prostdticus, являющаяся рудиментом конечного отдела парамезонефральных протоков. По сторонам от предстательной маточки открываются устья семявыбрасывающих протоков. По окружности самого семенного холмика расположены отверстия выводных протоков предстательной железы.

Перепончатая часть, pars membrandcea, простирается от вер­хушки предстательной железы до луковицы полового члена (см. рис. 9). Этот участок является самым коротким (до 1,5 см) и наиболее узким. В том месте, где перепончатая часть проходит через мочеполовую диафрагму, мужской мочеиспускательный канал окружен концентрическими пучками поперечно-полосатых

мышечных волокон, образующих произвольный сфинктер мочеис­пускательного канала, т. sphincter urethrae.

Самой длинной (около 15 см) частью мужского мочеиспус­кательного канала является губчатая часть, pars spongiosa. В области луковицы полового члена мужской мочеиспускатель­ный канал несколько расширяется, а на остальном протяжении диаметр его постоянен. Конечный отдел мужского мочеиспуска­тельного канала, находящийся в головке полового члена, вновь расширяется, образуя ладьевидную ямку мочеиспус­кательного канала, fossa naviculdris urethrae.

Заканчивается мужской мочеиспускательный канал на голов­ке полового члена наружным отверстием, которое малорастяжи­мо, так как здесь в стенке канала имеется фиброзно-эластиче-ское кольцо. На своем пути мужской мочеиспускательный канал S-образно изогнут и имеет 3 сужения: в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала, при прохождении через мочеполовую диафрагму и у наружного отверстия. Расширения просвета мужского мочеиспускательного канала имеются в пред­стательной части, в луковице полового члена и в его конечном отделе — ладьевидной ямке.

В слизистой оболочке мужского мочеиспускательного канала залегает большое количество желез, gll. urethrdles (железы Литтре), открывающихся в просвет канала. В губчатой части мочеиспускательного канала имеются небольшие, слепо заканчи­вающиеся углубления — лакуны (крипты), lacunae urethrales. Кнаружи от слизистой оболочки стенка мужского мочеиспуска­тельного канала состоит из подслизистой основы и мышечной оболочки, представленной продольными и циркулярными слоями гладких (неисчерченных) мышечных клеток.

Женский мочеиспускательный канал, urethra feminina, начинается от мочевого пузыря внутренним отверстием, ostium urethrae internum, и представляет собой трубку длиной 3-3,5 см, слегка изогнутую выпуклостью кзади и огибающую снизу и сзади нижний край лобкового симфиза. Вне периода прохождения мочи через канал передняя и задняя стенки его прилежат одна к другой, но стенки канала отличаются значительной растяжимостью и просвет его может быть растянут до 7-8 мм. Задняя стенка канала тесно соединяется с передней стенкой влагалища. При выходе из таза канал прободает diaphragma urogenitale с ее фасциями и окружен исчерченными произвольными мышечными волокнами сфинктера, m. sphincter urethrae. Наружное отверстие канала, ostium urethrae externum, открывается в преддверие влагалища впереди и выше отверстия влагалища и представляет собой узкое место канала. Стенка женского мочеиспускательного канала состоит из оболочек: мышечной, подслизистой и слизистой. В рыхлой tela submucosa, проникая также в tunica muscularis, находится сосудистое сплетение, придающее ткани на разрезе пещеристый вид.

Слизистая оболочка, tunica mucosa, ложится продольными складками. В канал открываются, особенно в нижних частях, многочисленные слизистые железки, glandulae urethrales. Артерии женский мочеиспускательный канал получает из a. vesicalis inferior и a. pudenda interna. Вены вливаются через венозное сплетение, plexus venosus vesicalis, в v. iliaca interna. Лимфатические сосуды из верхних отделов канала направляются к nodi lymphatici iliaci, из нижних - к nodi lymphatici inguinales. Иннвервация из plexus hypogastrics inferior, nn. splanchnici pelvini и n. pudendus.

3. Пирамидные пути
Они служат для сознательного (волевого) упр-я скелетной мускулатуры. К ним относятся tractus corticonuclealis (кортикобульбарис) и tractus corticospinalis. Пирамидные пути, как и все др. эфферентные пути двухнейронные.

Tractus corticonuclearis (corticobulbaris)
1.Ф-служит для сознат-го управления поперечно-полосатой муск-рой головы и шеи.
2.Начало пути-нижняя часть предцентральной извилины.
3.Окончание пути. В поперечно-полосатых мышцах головы и шеи.
4.Число нейронов-2.
5.Тела I-ых нейронов (пирамидных клеток Берца) располагается в пятом слое коры.

Tr. Cortico-nucleavis.
2) Путь служит для сознательного управления поперечно полосатой мускулатуры головы и шеи (часть сознательного двигательного пути, идущая через черепные нервы – сознательный двигательный путь)
3) Начало пути – нижняя 1/3 предцентральная извилина.
4) Окончание пути. Поперечно полосатые мышцы головы и шеи (мимические и жевательные мышцы, мышцы глазного яблока, мышцы мягкого нёба, глотки, гортани, верхней части пищевода, языка и некоторые мышцы шеи).
5) Число нейронов – 2
6) Тела нейронов (Гигантские пирамидные клетки Беца, от чего путь называется пирамидным) располагающиеся в 5 слое коры предцентральной извилины в её нижней трети. Аксоны первых нейронов идут в нисходящем направлении к двигательным ядрам черепных нервов (III, IV, V, VI, VII, IХ, Х, ХI, ХII). Эти аксоны первых нейронов в стволовой части головного мозга делятся на 2 части: одна часть аксонов перекрещиваясь с аналогичными аксонами противоположной стороны идёт ко всем вышеуказанным двигательным ядрам черепных нервов противоположной стороны; вторая часть аксонов идёт к двигательным ядрам черепных нервов своей стороны, но не ко всем: большинство

Ядра черепных нервов получает волокна со своей стороны кроме: а) нижней части ядра 7 пары (отсюда иннервируются мимические мышцы нижней части лица) и ядра 12 пары (иннервируются мышцы языка).
Таким образом, двигательные ядра черепных нервов одной стороны тела получают по tr. cortico-nucleavis приказы из коры головного мозга, как противоположной стороны, так и своей стороны.
Как было указано выше, аксоны 7 нейронов идут, в нисходящем направлении и проходят через колено внутренней капсулы и далее, перекрещиваясь или по своей стороне идут к двигательным ядрам черепных нервов (см. выше).
В двигательных ядрах вышеуказанных черепных нервах располагаются тела 2-х нейронов. Аксоны 2-х нейронов в составе соответствующих черепных нервов (III, IV, V, VI, VII, IХ, Х, ХI, ХII), образуя их двигательные волокна, идут к поперечно полосатым мышцам головы и шеи (см. пункт 3).
6) Перекреста – на различных уровнях стволовой части головного мозга.
7) Все двигательные ядра черепных нервов (кроме 12 пары и нижней части 7 пары получают импульсы как с противоположной так и со своей стороны.
Tr. Cortico-nuclearis
8) При поражении тракта только с одной стороны, предположим с правой, будут наблюдаться двигательные расстройства мимических мышц нижней части лица и мышц языка противоположной стороны тела). При поражении тракта с обоих сторон будут полные центральные параличи всех вышеуказанных – см. пункт 3 мышц головы и шеи.

1) Tr. Cortico-spinalis
2) Путь служит для сознательного управления поперечно полосатой мускулатуры шеи, туловища и конечностей – сознательный двигательный путь
3) Начало пути – это верхние 2/3 пред центральной извилины коры.
4) Окончание пути – путь оканчивается двигательными моторными бляжками в поперечно полосатых мышцах шеи, туловища и конечностей
4) Число нейронов: путь 2-х нейронный
5) Телами первых нейронов являются гигантские пирамидные клетки Беца, располагающиеся в 5 слое коры пред центральной извилины в её верхних 2/3, (поэтому этот путь так же относится к пирамидным как и tr. Cortico-nuclearis). Аксоны 1-х нейронов идут в нисходящем направлении и заканчив рогов сп. м. Сначала они проходят через внутреннюю капсулу и располагаются в ней с самой передней части задней ножки рядом с другим пирамидным путём – tr. сortico-nuclearis, который идёт через колено. Затем они спускаются через вентральные части всех отделов ствола (средний мозг, мост, продолговатый мозг) и в области продолговатого мозга проходят через его пирамиды. В продолговатом мозге происходит частичной перекрест аксонов первых нейронов: одна часть аксонов переходит на противоположную сторону, спускается в сп. м. и занимает в нём место в боковых канатиках, получая название tr.Cortico-spinalis lateralis.
Другая часть аксонов совершает перекрест не на уровне продолговатого мозга, а ниже, уже в самом сп.м (некоторая часть аксонов, идущая к дыхательным мышцам и к диафрагме, вообще не совершает перекреста и идёт к ядрам своей стороны, заметим, что эти мышцы получают нервные импульсы также и с противоположной стороны по tr. cortico-spinalis lateralis). Эта вторая часть аксонов, идущая по своей стороне, расположенная в передних канатиках сп.м под названием cortico-spinalis anterior и, как было сказано выше, переходит на противоположную сторону (исключения – дыхательные мышцы, диафрагма) на разных уровнях
спинного мозга, посегментно.
Аксоны I-х нейронов заканчиваются в двигательных ядрах передних рогов спинного мозга, где располагаются тела II-х нейронов. Аксоны II-х нейронов выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинного мозга и далее по спинному мозгу нервам и их ветвям идут к мышцам шеи, туловища и конечностей.
6) 80-90% волокон перекрещиваются на уровне продолговатого мозга, и после перекреста образуется tr.Corticospinalis lateralis.
10-20% волокон спускается по спинному мозгу не перекрещенной в виде tr. Corticospinalis anterior (этот тракт есть не у всех людей: у 11% его вообще нет) эти волокна, кроме волокон идущих к дыхательным мышцам и диафрагме, перекрещиваются уже в самом спинном мозге.
7) По спинному мозгу спускается tr. Corticospinalis lateralis несущий имп. от прот. пол. полушария и tr. Corticospinalis anterior несущий импульсы от полушария своей половины тела.
8) При поражении с одной стороны tr.corticospinalis наблюдаются двигательные нарушения параличи и порезы центрального характера мышц шеи, туловища и конечностей противоположной стороны тела, кроме мышц дыхания и диафрагмыаются в двигательных ядрах передних

4. Кровообращение человека — замкнутый сосудистый путь, обеспечивающий непрерывный ток крови, несущий клеткам кислород и питание, уносящий углекислоту и продукты метаболизма. Состоит из двух последовательно соединённых кругов (петель), начинающихся желудочками сердца и впадающих в предсердия:

· большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии;

· малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии.

Начинается из левого желудочка, выбрасывающего во время систолы кровь в аорту. От аорты отходят многочисленные артерии, в результате кровоток распределяется согласно сегментарному строению по сосудистым сетям, обеспечивая подачу кислорода и питательных веществ всем органам и тканям. Дальнейшее деление артерий происходит на артериолы и капилляры. Общая площадь всех капилляров в организме человека примерно 1000 м2. Через тонкие стенки капилляров артериальная кровь отдаёт клеткам тела питательные вещества и кислород, а забирает от них углекислый газ и продукты метаболизма, попадает в венулы становясь венозной. Венулы собираются в вены. К правому предсердию подходят две полые вены: верхняя и нижняя, которыми заканчивается большой круг кровообращения. Время прохождения крови по большому кругу кровообращения составляет 24 секунды.

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 882 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)