АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИЗЕНТЕРИЯ

Прочитайте:
  1. Б. хроническая дизентерия,
  2. Бактериальная дизентерия
  3. ДИЗЕНТЕРИЯ
  4. Дизентерия
  5. Дизентерия
  6. Дизентерия
  7. ДИЗЕНТЕРИЯ
  8. ДИЗЕНТЕРИЯ
  9. Дизентерия (11 тестов)

Дизентерия (шигеллезы, дизентерия бактериальная) – это ос­трая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением тол­стого, иногда тонкого, кишечника и возникновением явлений интоксикации.

Возбудитель: многочисленные виды дизентерийных палочек (см. рис. 1, б), наиболее часто встречающийся вид – палочка Зонне. Бактерии довольно жизнеспособны и длительно сохраняются в сточной воде, речной воде – до 1,5-3,0 мес, в водопроводной – до 1 мес. Быстро размножаются на продуктах – котлетах, молоке, свежей сметане и твороге, паштетах, холодце, заливных блюдах.

Источник инфекции: больные острой или хронической формой дизентерии, а также бактерионосители. Больной остается заразным и после выздоровления. В 80-90 % случаев заболеваний заражение происходит от больных скрытой формой.

Механизм передачи: фекально-оральный. Наибольшую опасность представляют следующие факторы передачи:

1) пищевые продукты, не подвергавшиеся термической обра­ботке (молоко и молочные продукты), загрязненные сырые ово­щи и фрукты;

2) вода из открытых водоемов и загрязненная водопроводная вода (из-за подсоса в сеть нечистот);

3) предметы домашнего обихода, посуда и игрушки, если их брали невымытыми после посещения туалета руками.

Загрязнение молока, воды, овощей происходит:

1) через грязные руки от больного человека (повар, офици­ант, продавец, рабочий молокозавода);

2) сточные воды, попавшие в водопроводную сеть;

3) содержимое выгребных ям, попавшее в открытые водоемы или на овощные грядки.

Предметы обихода заражаются через невымытые руки после посещения больным туалета, а пищевые продукты, кроме того, мухами. В детских дошкольных учреждениях — при несоблюдении персоналом правил гигиены при уходе за ребенком.

Заболевание встречается повсеместно, восприимчивость людей к дизентерии всеобщая. Чаще болеют дети раннего возраста, осо­бенно посещающие детские дошкольные учреждения. Заболева­ние имеет летне-осеннюю сезонность. Наблюдаются пищевые, водные и бытовые эпидемические вспышки. Возможны вспышки групповых заболеваний среди посетителей столовых и отдыхающих в летних оздоровительных лагерях.

Инкубационный период: от 1 до 6 сут.

Клинические проявления: начало острое – появле­ние кратковременной рвоты и болей в животе, учащение стула до 6-7 раз в сутки, в каловых жидких массах содержатся примеси слизи и прожилок крови. По мере нарастания частоты дефекации объем каловых масс уменьшается вплоть до наступления тенезмов (ложных мучительных позывов на дефекацию). Возможен переход заболевания в хроническую форму.

Противоэпидемические мероприятия:

1) изоляция больных кишечными расстройствами; госпитали­зация детей и лиц, работающих в пищеблоках, а также лиц, про­живающих в общежитиях и коммунальных квартирах;

2) медицинское наблюдение за лицами, контактировавшими с больным;

3) текущая и заключительная дезинфекция.

Профилактика дизентерии: соблюдение санитарно-гигиенических правил водоснабжения, изготовления, хранения и реализации пищевых продуктов, в первую очередь молока и молочных продуктов (сметаны, творога); повышение санитарной культуры населения; санитарное благоустройство населенных мест.

 

ХОЛЕРА

Холера – это острая инфекционная болезнь, характеризующа­яся внезапным началом, интоксикацией, поражением кишечни­ка, резким нарушением водно-солевого и белкового обмена; в нелеченных случаях – высокой летальностью.

Возбудитель: холерный вибрион (см. рис. 1, в) класси­ческий и Эль-Тор, продуцирующие токсины. Вибрион высоко чув­ствителен к действию кислот (в растворах соляной кислоты он погибает через несколько секунд), но долго сохраняется в воде. В водоемах возбудитель переживает зиму до следующего сезона, находясь в гидробионтах (рыбах, моллюсках, рачках), в морской воде он хорошо сохраняется и даже размножается; на овощах и продуктах живет до 8 дней.

Источник инфекции: больной, вибриононоситель. Ко­личество носителей находится в прямой зависимости от социальных условий и уровня санитарной культуры населения.

Больной остается заразным в течение всего периода заболева­ния, а носитель – от 5-14 сут до нескольких лет.

Механизм заражения: фекально-оральный. К факторам передачи относятся рвотные массы и испражнения больного, загрязненная вода (сточная, речная, банная и морская), пище­вые продукты (в частности молоко), мухи. Заразиться можно при уходе за больным, во время купания в водоемах, при упо­треблении воды из открытых водоисточников и загрязненных продуктов.

Распространение холеры пандемическое. Древними очагами распространения холеры являются Индия, Пакистан и страны Юго-Восточной Азии. Чаще заболевают лица с пониженной сек­рецией желудка. Вспышки холеры возникают, как правило, в жар­кое время года.

Инкубационный период: от нескольких часов до 5-7 дней.

Клинические проявления: болезнь начинается остро с частого (до 20-30 раз в сутки) жидкого стула (поноса). Ис­пражнения постепенно принимают вид «рисового отвара», по­является частая и обильная, иногда фонтанирующая рвота, раз­вивается резкая потеря воды (до 30-40 л в сутки), электроли­тов и белка организмом, наблюдаются сгущение крови, судо­роги.

Осложнения: острая сердечно-сосудистая недостаточность, уменьшение и прекращение выделения мочи, ведущие к леталь­ному исходу.

При молниеносной форме течения холеры смерть может на­ступить через 14-18 ч. Быстрота развертывания клинической кар­тины увеличивает опасность заражения этой инфекцией.

Первая медицинская помощь: немедленная госпита­лизация больного с целью жизненно необходимого возмещения потери организмом воды и электролитов.

Профилактика холеры:

• проведение противоэпидемических мероприятий в очаге хо­леры – карантина и обсервации;

• предупреждение заноса инфекции из-за рубежа;

• санитарно-профилактические мероприятия, аналогичные противодизентерийным;

• санитарное просвещение.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 923 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)