АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реабилитация онкологических больных

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. Формы выявления инфекционных больных
  3. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  4. II. Экстренные и неотложные состояния у психически больных
  5. III группа. Комбинированные дефекты (6 больных).
  6. III. Выявление больных псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом
  7. O Реабилитация: ЛФК, УВЧ, Электрофорез кальция и фосфора, аппликации озокерита с 5-7 дня.
  8. VII Кіші хирургия, реабилитация
  9. VII. Новые подходы к ведению больных инсулинонезависимым сахарным диабетом
  10. VIII. Организация госпитализации больных холерой, вибриононосителей и изоляции контактировавших с ними

 

Специальные методы лечения в онкологии, в большинстве случаев, связаны с воздействием на окружающие опухоль здоровые ткани. Особенно это характерно для хирургического метода, который сопровождается, как правило, удалением большей части или всего органа. Это ухудшает функционирование систем организма (дыхательной, пищеварительной и др.), и часто ведет к стойкой инвалидизации больных.

Некоторые оперативные вмешательства предполагают наложение стомы (трахеостома, гастростома, колостома), что также ведет к потере трудоспособности и глубокой инвалидности. Поэтому важной медикосоциальной проблемой является реабилитация онкологических больных. Реабилитация в онкологии является сравнительно молодой областью медицины.

Под реабилитацией необходимо понимать систему социально-экономических, медицинских, психологических и других мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности инвалидов.

Различают медицинскую, трудовую и социальную реабилитацию.

Медицинская реабилитация заключается в восстановлении утраченных или ослабленных функциональных и психологических способностей больного в развитии компенсаторных механизмов. Это достигается путем хирургического, медикаментозного, курортного лечения и лечебной физкультуры.

Трудовая реабилитация ставит своей целью обучение лиц, утративших трудоспособность, новым профессиям, доступным им по состоянию здоровья.

Основной целью социальной реабилитации является трудоустройство инвалидов и их адаптация в семье и обществе.

Основными принципами реабилитации являются: возможно более раннее начало и непрерывность реабилитации; комплексный характер, предполагающий участие различных специалистов (онкологов, хирургов, психологов, социологов); индивидуальность системы реабилитации в коллективе инвалидов (например, общество стомированных больных, общество перенесших мастэктомию); более раннее возвращение онкологического больного к труду.

Медицинская реабилитация имеет цель вернуть больному максимальную функциональную способность, необходимую для восстановления его пригодности к трудовой деятельности.

Особые сложности испытывают больные с искусственным противоестественным анусом, так как после выписки из стационара они не имеют навыков по уходу за колостомой, ни ясного представления о возможности нормализации и регуляции опорожнения кишечника. Поэтому многие больные с наличием постоянной колостомы самоизолируются, отказываются от посещения общественных мест. У этих больных снижается или полностью утрачивается трудоспособность. Развитию депрессивного состояния способствуют осложнения со стороны мочеиспускания, снижение половой активности или импотенция.

В практику реабилитации больных с искусственным анусом входят методы регулирования опорожнения кишечника такие как: подбор соответствующей диеты, применение медикаментозных средств воздействия на перистальтику, использование механических способов очищения кишечника. Больные еще в стационаре должны получать информацию о способах ухода за искусственным анусом, методах регулирования моторики кишечника, средствах борьбы с неконтролируемым отхождением газов и неприятным запахом. Обучение должны проводить специально подготовленные медицинские работники или колостомированные больные, ранее перенесшие лечение.

Вторую группу больных, остро нуждающихся в реабилитации, представляют пациенты со злокачественными новообразованиями нижних конечностей у которых основным хирургическим вмешательством является ампутация. Указанная операция относится к калечащим и влечет нарушение двигательной функции. Следует отметить, что опухоли опорно-двигательного аппарата встречаются наиболее часто у лиц в возрасте от 10 до 30 лет. Поэтому, эта группа больных испытывает наибольшие трудности физического и психического характера.

Несомненным прогрессом в реабилитации больных, перенесших ампутации нижних конечностей является применение метода экспресс-протезирования на операционном столе или в раннем послеоперационном периоде на 10-14-е сутки. Основное преимущество метода заключается в том, что больной через 1-3 дня после ампутации может стоять, пользуясь учебно-тренировочным протезом и таким образом нагружать культю ампутированной конечности, что способствует формированию культи и укреплению ее мышечного тонуса. Благодаря этому методу уменьшается болевой синдром в ближайшем послеоперационном периоде и снижается частота фантомных болей.

Экспресс протезирование имеет большое психологическое значение, так как у больного появляется надежда на быстрое восстановление потерянной функции движения и устраняется стресс, возникающий в результате операции.

Низкий уровень знаний у населения о природе и результатах лечения злокачественных опухолей приводит к тому, что этот диагноз для многих считается фатальным. Поэтому направление больного на обследование и лечение в онкологическую клинику часто сопровождается острой психической реакцией, иногда переходящей в реактивный психоз, нередко с суицидальными мыслями или действиями. Вторым по частоте психическим расстройством является депрессивный синдром. Поэтому многим онкологическим больным необходима психотерапевтическая поддержка еще в период обследования и уточнения диагноза. После проведенного специального лечения в план реабилитации необходимо также включить психотерапию.

Система реабилитационных мероприятий у онкологических больных требует многопланового подхода - медицинского, социально--психологического, социологического и должна проводится с момента установления диагноза, и продолжаться в процессе лечения и последующей диспансеризации.

Возвращение онкологических больных после радикального лечения к труду, в коллектив благотворно действует на психику и способствует восстановлению индивидуального и общественного положения.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1229 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)