АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование слуховой функции предусматривает выполнение ряда обязательных следующих условий

Прочитайте:
  1. B. Лабораторное исследование
  2. E Выполнение приема Геймлица
  3. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  4. I. 3. Функции Т-лимфоцитов
  5. II Структура и функции почек.
  6. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  7. II. Выполнение процедуры
  8. II. Выполнение процедуры
  9. II. Выполнение процедуры
  10. II. Выполнение процедуры

1. Обследование необходимо проводить в звукоизолированном помещении при уровне окружающего шума не более 35 дБ.

2. Обстановка в аудиометрическом кабинете должна быть спокойной и доброжелательной. При заполнении анкетных данных и объяснении порядка исследования слуха у людей с выраженной тугоухостью для достижения лучшего контакта с больным полезно применение звукоусиливающей аппаратуры. У ряда больных с тяжелой тугоухостью вопросы желательно подкреплять письменными текстами стандартных фраз, например: «Как Ваша фамилия т. д.

3. Поскольку у ряда больных наряду с понижением слуха имеется и нарушение разборчивости речи,то перед обследуемым желательно помещать отпечатанный на машинке текст задания.

4. Вначале выполняется полностью пороговая тональная аудиометрия без маскировки, а затем решается вопрос о необходимости маскировки на том или ином этапе.

5. Общая продолжительность аудиометрического обследования не должна превышать 60 мин во избежание утомления больного, а также потому, чтобы предупредить развитие у него слуховой адаптации.

2)Своевременная и правильная оценка функции слуха в раннем детском возрасте особо важна, так как выявление проблемы позволяет как можно быстрее приступить к ее коррекции и реабилитации ребенка.

И правильная диагностика состояния функции слуха для ребенка имеет особое значение, так как это позволяет своевременно выявить имеющуюся проблему и приступить к ее коррекции путем реабилитации малыша.

У детей нужно начинать исследование с близкого расстояния, лишь потом его увеличивая. Исследование слуха должно проводиться в условиях полной тишины, в изолированном от посторонних шумов помещении. Для исследования слуха детей в возрасте от 4—5 лет используются те же методы, что и для взрослых. Начиная с 4—5-летнего возраста ребенок хорошо понимает, что от него хотят, и дает обычно достоверные ответы. Однако и в этом случае необходимо учитывать некоторые особенности детского возраста. При исследовании слуха у детей преддошкольного и младшего дошкольного возраста (2—4 лет) можно уже использовать речь, а также различные звучащие игрушки.

Самым простым и доступным методом является исследование слуха речью. Достоинства этого метода заключаются в отсутствии необходимости в специальных приборах и оборудования, а также в его соответствии основной роли слуховой функции у человека - служить средством речевого общения.
При исследовании слуха речью применяется шепотная и громкая речь.

Более точным методом является исследование слуха при помощи камертонов. Камертоны издают чистые тоны, причем высота тона (частота колебаний) для каждого камертона постоянна. При помощи набора камертонов можно производить исследование слуха как в отношении его объема, так и в отношении остроты.

Более совершенным методом является исследование слуха при помощи современного аппарата - аудиометра. Аудиометр представляет собой генератор переменных электрических напряжений, которые при помощи телефона превращаются в звуковые колебания. Для исследования слуховой чувствительности при воздушной и костной проводимостях применяют два разных телефона, которые соответственно называют «воздушным» и «костным».

20.нарушения слуха квалифицируются на:

· Сенсоневральное-болезни внутреннего,

· Центральное-болезни ушных отделов,которые отвечают за определение и обрабатывание звуковых сигналов.

· Кондуктивное-болезни среднего и наружного уха

· Смешанное-сочетание кондуктивных бюолезней и сенсоневральных.

 

В зависимости от степени на­рушения слуховой функции различают два вида слуховой недо­статочности— глухоту и тугоухость.

Глухота- полное отсутствие слуха, либо такая степень его понижения, при которой разборчивое восприятие речи становится невозможным.

Тугоухость- понижение слуха, при котором возникают за­труднения в восприятии речи, однако восприятие речи при помо­щи слуха, хотя бы и в специально создаваемых возможно.

Тугоухость и глухоту различают одностороннюю и двустороннюю.

Сущ. 4 степени тугоухости:

1. Человек слышит на расстоянии 4-6 м, шепот на 3 м.(26-40 децибел)

2. (41-55децибел)человек слышит на расстоянии 4 м, шепот на 1 м.

3. (56-70 децибел)здесь необходим слуховой аппарат,человек слышит речь на расстояниидо 2 м, шепот не слышит.

4. (71-90)речь на расстоянии до 1 м воспринимается как шепот.

В зависимости от состояния речи глухие дети делятся на две группы:

 

§ глухие дети без речи (глухонемые):

§ глухие дети, сохранившие речь (позднооглохшие).

Основой классификации являются следующие критерии: степень потери слуха, время потери слуха, уровень развития речи (Р.М. Боскис). В соответствии с этими критериями выделяют следующие группы детей.
1. Глухие (неслышащие). К ним относят детей со степенью потери слуха, которая лишает их возможности естественного восприятия речи и самостоятельного овладения ею.
Среди них выделяют:
А. Ранооглохших. Дети, родившиеся с нарушенным слухом либо потерявшие слух до начала речевого развития или на ранних его этапах. Обычно сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать сильные резкие звуки.
Б. Позднооглохших. Дети, сохранившее в той или иной мере речь, потерявшие слух в том возрасте, когда она уже была сформирована. Главной задачей в работе с ними является закрепление уже имеющихся речевых навыков, предохранению речи от распада и обучению чтению с губ.
2. Слабослышащие (тугоухие). Дети, с частичной слуховой недостаточностью, затрудняющей речевое развитие, но с сохранной способностью к самостоятельному накоплению речевого запаса при помощи остаточного слуха.

21.

Причины нарушения слуха:

· биологические факторы(врожденные)

· физ.травмы,особенно головы

· экологические факторы-аэропорты,ЖДвакзалы и пути

· поражение мозговых центров,отвечающие за распознование речи и звуков

 

 

22.

Среди аномалий развития наружного слухового прохода встречаются его атрезия (чаще в сочетании с аномалией развития ушной раковины), сужение, раздвоение и закрытие перепонкой.

У новорожденного ушная раковина может быть увеличенной (гипергенезия, макротия) либо уменьшенной (гипогенезия, микротия), что обычно сочетается с заращением наружного слухового прохода. Могут быть чрезмерно увеличены или уменьшены лишь какие-либо ее отделы (например, ушная мочка). Аномалии развития могут быть одно- и двусторонними и проявляются в виде ушных придатков, нескольких ушных раковин (полиотия). Встречаются расщепление мочки, врожденные свищи уха, атрезия (отсутствие) наружного слухового прохода. Ушная раковина может отсутствовать, занимать необычное место. При микротии она в виде рудимента может располагаться на щеке (щечное ухо), иногда сохраняются только мочка ушной раковины или кожно-хрящевой валик с мочкой.
Ушная раковина бывает свернутой, плоской, вросшей, гофрированной, углообразной (ухо макаки), остроконечной (ухо сатира). Ушная раковина может быть с поперечной расщелиной, а мочка — с продольной. Известны и другие дефекты мочки: она может быть приросшей, большой, отстающей. Нередки комбинированные формы пороков наружного уха. Часто сочетаются аномалии развития ушной раковины и наружного слухового прохода в виде его частичного недоразвития или полного отсутствия. Подобные аномалии описаны в виде синдромов.

Также к порокам развития уха относят аномалии и деформации слухового прохода, крайним вариантом которых считается его атрезия – полное заращение, а также отсутствие у ребёнка слуховых косточек, что сопровождается полным выключением слухового анализатора, заращение внутреннего и среднего уха.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 749 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)