АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Бронхиальная астма (БА) занимает наибольший вес среди аллергических заболеваний легких у детей

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

Бронхиальная астма (БА) занимает наибольший вес среди аллергических заболеваний легких у детей. Истинная распространенность БА (по данным ВОЗ - 5 - 10 % в детском возрасте), не соответствует данным официальной медицинской статистики (2 - 4 %). Это связано с тем, что больные дети обращаются за медицинской помощью уже в поздние стадии заболевания, когда астма приобретает средне - тяжелое и тяжелое течение.

Наибольший удельный вес впервые диагностированной астмы наблюдается в период школьного возраста. Это свидетельствует о том, что легкие формы не диагностируются в раннем возрасте, а протекают под “маской “- рецидивирующий обструктивный бронхит, “астматоидный бронхит”, хронический бронхит. Гиподиагностика астмы является причиной неадекватной терапии, что и приводит к утяжелению течения заболевания, а порой к инвалидизации детей и резкому нарушению социальной адаптации и качества жизни.

В связи с этим проблема диагностики, лечения и профилактики БА у детей имеет большое значение в педиатрической практике. Высокая распространенность астмы у детей требует внимания широкого круга педиатров амбулаторного звена, поскольку именно от них зависит ранняя диагностика, своевременно начатая базисная терапия и исход заболевания.

Взгляды на причины и механизмы формирования БА значительно углубились за последнее десятилетие. Концепция патогенеза, в основе которого лежит хроническое аллергическое воспаление, формирующееся на фоне гиперреактивности бронхов, позволило обосновать проведение базисной противовоспалительной терапии и достигнуть значительных результатов в лечении детей, уменьшить прогрессирование и улучшить исходы болезни.

Основные положения формирования астмы, стратегии лечения и профилактики изложены в Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997 года, целью которой является внедрение в практическое здравоохранение научно обоснованных унифицированных подходов к лечению и профилактике этого заболевания у детей. Региональные особенности требуют адаптации Национальной программы к местным условиям. Особенно это актуально для Забайкалья в силу своих климатических условий (низкие температура и влажность воздуха, геомагнитные явления), удаленности (труднодоступности) территории, своеобразия традиций и образа жизни, населяющих ее народностей, низкого социально-экономического уровня жизни населения.

Книга предназначена для педиатров широкого профиля с целью углубления знаний по проблеме бронхиальной астмы, которые позволят своевременно и правильно поставить диагноз и провести эффективную терапию.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)