АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плоскоклеточный рак

Прочитайте:
  1. Железисто-плоскоклеточный рак
  2. Плоскоклеточный ороговевающий рак кожи
  3. Плоскоклеточный рак
  4. Плоскоклеточный рак.

Микроинвазивный рост. Очаги микроинвазии на фоне carcinoma in situ существенно изменяют прогноз заболевания. В этом случае речь идет уже о плоскоклеточном инвазивном раке, который может давать ранние метастазы.

Дифференциальная диагностика начальных форм инвазии весьма сложна и трудоемка. Некоторые авторы считают возможным предсказать инвазивный рост по данным цитологического исследования. В препаратах отмечают следующие изменения.

1. Клетки обычно крупнее, чем нормальные, выражен плеоморфизм, встречаются причудливые формы клеток. Клетки преимущественно разрознены, но обнаруживаются и комплексы.

2. Ядерный материал грубый, в виде крупных глыбок.

3. Ядрышки крупные, ацидофильные.

4. Ядерно-цитоплазматическое соотношение значительно варьирует, может быть выше или ниже нормального.

5. Как правило, отмечается цитофагия и многоядерность.

6. Цитоплазма может быть ацидофильной и базофильной

Следует признать, что большинство исследователей не считают возможным достоверно дифференцировать carcinoma in situ и инвазивный рак на основе только цитологического исследования. К тому же у значительного числа лиц, обследованных G.Saccomano и соавт. (1974), развился в последующем мелкоклеточный рак. К настоящему времени нет опубликованных работ, в которых были бы представлены достоверные данные о частоте, прогрессии и регрессии цитологически умеренной или выраженной клеточной дисплазии или рака in situ, сходные с исследованиями в области предрака или рака шейки матки.

Пораженный участок слизистой оболочки чаще протяженностью до 4 мм имеет шероховатую поверхность, белесоватый цвет, достаточно четко отграничен от окружающей неизмененной слизистой бронха. В отдельных случаях такие участки могут быть представлены микропапилломатозными разрастаниями. При гистологическом исследовании опухоль имеет строение плоскоклеточного рака умеренной дифференцировки с ороговением поверхностных слоев, либо это высокодифференцированный плоскоклеточный рак с выраженным ороговением.

Следует отметить, однако, что тип дифференцировки рака in situ не имеет решающего значения для формы развивающейся в дальнейшем опухоли. Carcinoma in situ с выраженным ороговением в поверхностных отделах может развиться и в недифференцированный рак. Описанные выше патологические изменения могут захватывать не только слизистую оболочку трахеи, но также и устья, протоки и более глубокие отделы слизистых желез. В отдельных случаях опухоль не выявляется на поверхности слизистой оболочки, а локализуется исключительно в железах. В случаях, когда в срезе попадают дистальные отделы протоков подслизистых желез с прединвазивным раком, это поражение необходимо отличать от инвазивного рака с инвазией подслизистых лимфатических сосудов.

Начало инфильтрирующего роста (микроинвазивный рак) может отмечаться как в участках слизистой оболочки трахеи, так и железах. При этом отмечается нарушение целостности базальной мембраны и проникновение опухолевых элементов в подслизистые отделы стенки трахеи, сопровождающиеся воспалительной инфильтрацией окружающей опухоль стромы лимфоцитами и плазматическими клетками. Более выраженный инвазивный рост может сопровождаться и десмопластической стромальной реакцией. К микроинвазии следует относить случаи, в которых опухолевые клетки, инфильтрирующие стенку бронха, не проникают за пределы внутренней поверхности хряща.

L.Woolner и Farrow (1982) предлагают следующую градацию глубины инвазии для ренгенонегативного рака: 1) рак in situ; 2) до 1 мм - интраэпителиальный рак; 3) 2-3 мм - инвазия до хряща; 4) 3-5 мм - полная инфильтрация стенки; 5) больше 5 мм (5-10) - перитрахеальная инвазия. Эти степени градации имеют большое значение для клинической практики. Если 2-3 степени можно отнести к категории микроинвазивных форм рака, то при 4-й и, в особенности, при 5-й степени резко возрастает вероятность сосудистой инвазии с регионарным метастазированием. Следует отметить, что при глубине инвазии до 10 мм рак, как правило, является скрытым и выявляется только эндоскопически.

Инвазивный рост. Несмотря на сходство гистологического строения слизистой оболочки трахеи и бронхов, на одного больного раком трахеи приходится 180 случаев рака легкого и 75 - рака гортани [].

В отличие от других типов плоскоклеточный рак по данным литературы встречается преимущественно у мужчин (более 75% случаев). Преобладают курильщики 50-70 лет. На нашем материале возраст больных составил 20-75 лет. У самого молодого больного рак развился на фоне длительно существующего папилломатоза гортани и трахеи. Соотношение мужчин и женщин - 4:1. Возраст 68,8% больных - старше 50 лет. 97% мужчин курили сигареты. Большинство - злостные курильщики.

Этиология этой опухоли тесно связана с загрязнениеv воздушной среды и с курением сигарет. Однако достоверной статистики на этот счет не существует [112]. Развитию рака из метаплазированного эпителия способствует папилломатоз, воспалительные процессы в области трахеостомы и трахеомегалия. Гиперплатические и воспалительные реакции повышают чувствительность клеток эпителия к канцерогенам. Тем не менее, многие гипотезы происхождения опухоли основываются на умозрительных заключениях на основе единичных наблюдений [].

Макроскопическое исследование препарата после резекции трахеи по поводу рака преследует следующие цели: сопоставление макроскопической картины с результатами рентгенологических и эндоскопических данных; определение стадии процесса для корректировки предшествующей клинико-рентгенологической кодификации (по ТNМ).

Исключительно экзофитный тип роста встречается только на ранних стадиях развития опухоли, а в дальнейшем (при глубине инвазии стенки трахеи более 10 мм), как правило, отмечается смешанный экзо- и эндофитный характер роста.

Экзофитно растущая часть опухоли имеет вид белесоватой бляшки или полипа, стенозирующего просвет трахеи. В редких случаях рака трахеи с выраженным экзофитным ростом опухоли достигают больших размеров, при этом отмечается выраженное растяжение и истончение стенки бронха, приобретающей белесый однородный вид, местами с остатками хрящевых пластинок.

При проксимальном распространении опухоли в отдельных случаях стенка трахеи макроскопически может выглядеть неизмененной, а внутренняя поверхность ее в пораженных участках тусклая, шероховатая. Выявление таких зон имеет значение для определения истинной распространенности опухолевого процесса при коррекции клинико-рентгенологических данных в соответствии с системой TNM.

Протяженность поражения при смешанном типе роста значительно больше, чем при эндотрахеальном (5-7 см). Относительно ограниченное поражение (2-4 см) встречается в единичных наблюдениях. При этом выбухание стенки и изменения слизистой не отражают истинную распространенность опухоли. При энджоскопической границе опухоли протяженностью 2 см перитрахеальное распространение злокачественных элементов может достигать 5-6 см. При поражении задней стенки опухоль рано сдавливает пищевод, прорастает его стенку с образованием пищеводно-трахеального свища. Если очаг поражения располагается на передне-боковых стенках шейного отдела возможно прорастание щзитовидной железы.

Некоторые особенности имеет рак бифуркации трахеи. При экзофитном росте анатомия бифуркации не нарушена. Обычно удается определить зону начального роста. Опухолевая инфильтрация распространяется на оба ската, устья или начальные отделы главных бронхов по их медиальным и задним стенкам, а также на мембранозную стенку надбифуркационного сегмента до 3 см протяженностью.

При смешанном росте анатомические структуры бифуркации не дифференцируются. Слизистая оболочка во всех отделах занята крупнобугристыми разрастаниями. Инфильтрация циркулярно распространяется на главные бронхи с сужением их просвета. Отмечается грубая продольная складчатость слизистой оболочки, выбухание в просвет задней стенки трахеи в надбифуркационном сегменте. Иногда деформация происходит за счет выбухания одного или обоих трахеобронхиальных углов. Это может быть связано со сдавлением первичной опухолью или с поражением лимфатических узлов, образующих единый конгломерат, который муфтообразно охватывает всю бифуркацию.

Малый плоскоклеточный рак трахеи (в пределах Т1 - см. раздел 2.3) имеет некоторые макроскопические особенности. Ряд характерных признаков злокачественного роста могут отсутствовать. У 3 больных малывй рак не превышал 1 см в диаметре, располагался на мембранозной стенке соответственно в брахиоцефальном, аортальном и надбифуркационном сегментах. Глубина инвазии ограничивалась слизистым и подслизистым слоями. Плотная неподвижная экзофитная опухоль с крупнобугристой поверхностью или плоский инфильтрат, слегка приподнятый над поверхностью, локализованный или вытянутый по длиннику трахеи с относительно гладкой поверхностью, розового цвета, с четкими границами, без признаков инфильтрации. Эрозии или некроз на поверхности опухоли отстутвуют.

При дальнейшем росте опухоли внешний вид узла в зависимости от гистологического типа рака имеет некоторые характерные особенности.

Первичный очаг плоскоклеточного рака белесоватого или сероватого цвета, обычно довольно плотный за счет сопутствующей десмопластической реакции. На разрезе четко определяются разрушенные хрящи, инфильтрированные опухолевой тканью. В отдельных случаях при наличии опухолевого узла имеется выраженное перитрахеальное распространение процесса, при этом стенки трахеи утолщены, белесоваты, просвет резко сужен. В редких случаях узел макроскопически не выявляется и отмечается только перитрахеальный и периваскулярный разветвленный рост.

В отличие от плоскоклеточного, узел мелкоклеточного рака обычно крупный, белесоватый, мясистого вида с обширными некрозами и кровоизлияниями, а иногда с выраженными дегенеративными изменениями, сопровождающимися ослизнением. Опухоль обычно окружает соседние структуры и распространяется вдоль трахеи и в подслизистом слое. Крупные опухоли нередко сдавливают просвет трахеи. Экзофитный компонент, как правило, слабо выражен.

Как пример дифференциальной макроскопической диагностики приведем описание роста очага мелкоклеточного рака с перитрахеальным ростом. Бифуркация трахеи развернута, неподвижна. Карина, передний и задний треугольники не дифференцируются. Структуры бифуркации очень плотные, подвижность отстутсвует. Слизистая оболочка с локальным отеком, яркой гиперемией, шороховатая, с участками фрагментации. Выбухает передняя стенка главного бронха, суживая просвет на 1/3 диаметра. Такие же изменения отмечены по задней стенке начальных отделоа правого главного бронха.

Keiser и соавт. (1987) путем реконструкции объемной формы опухолевого узла установили, что очаги поражения бывают неправильной причудливой формы с многочисленными кольцевыми выростами (преимущественно при плоскоклеточном раке), элипсоидной (часто при мелкоклеточном раке), смешанной: элипсоидной или сфероидальной с несколькими прилежащими к основному узлу дочерними отсевами (обычно при мелкоклеточном и крупноклеточном недифференцированном раке). На практике определение истинного объема опухоли без применения методов реконструкции чрезвычайно затруднительно. Поэтому при морфологической коррекции рентгеноэндоскопических данных особо важное значение придается гистотопографическим взаимоотношениям опухолевого узла с окружающими тканями, так как вовлечение в процесс некоторых соседних анатомических структур, даже при небольших размерах узла, усугубляет течение процесса и является прогностически неблагоприятным фактором, что служит основанием для изменения тактики лечения. С этой целью тщательно изучают проксимальные границы поражения и распространенность воспалительных изменений в стенке трахеи.

Регионарное метастазирование. Зоны метастазирования рака трахеи являются лимфатические узлы шеи и средостения. Четких закономерностей лимфогенного метастазирования в зависимости от уровня поражения трахеи на нашем материале не отмечено. В целом лимфогенном метастазирование отмечено в 54 (63,5%) из 78 наблюдений. При раке шейного отдела часто выявляли метастазы в средостении, а при первичном очаге в грудном отделе - в регионарных зонах шеи (табл. 14).

Таблица 14. Поражение лимфатических узлов при плоскоклеточном раке трахеи (процент по отношению ко всем наблюдениям)???

 

Пораженный сегмент Зоны лимфогенного метастазирования Итого
  шея средостение все зоны  
Шейный       5 (5,9%)
с верхнегрудным       4 (4,7%)
Грудной       17 (20%)
Бифуркационный -   - 23 (27,1%)
Тотальное поражение       5 (5,9%)
Всего     6 (7,1) 54 (63,5%)?

 

Плоскоклеточный (эпидермоидный) рак - злокачественная опухоль легкого, имеющая по меньшей мере одно из трех проявлений специфической дифференцировки: индивидуальные признаки кератинизации, формирование роговых жемчужин, наличие хорошо заметных межклеточных мостиков. Выраженность этих признаков является основанием для определения степени дифференцировки опухоли.

К высокодифференцированному плоскоклеточному раку относят новообразования, цитологический материал которых содержит полиморфные опухолевые клетки, имеющие выраженные признаки продукции кератина. В мокроте при этом преобладают элементы из поверхностных отделов опухоли. Это крупные разрозненно лежащие опухолевые клетки, часто располагающиеся по ходу слизистых тяжей среди обильного клеточного и (или) аморфного детрита. Ядра их крупные, гиперхромные, с выраженными признаками альтерации структур ядерного хроматина, кариопикнозом, очагами просветления, кариолизисом.

 

При высокодифференцированном плоскоклеточном раке преобладают пласты крупных дифференцированных клеток, содержащих грубые пучки тонофиламентов и хорошо развитые десмосомы. Клетки полигональной формы с крупными овальными или округлыми ядрами. Цитоплазма обильная, содержит рибосомы и полисомы, митохондрии, профили шероховатого и гладкого эндоплазматического ретикулума.

При умеренно дифференцированном раке также преобладают крупные полигональные клетки с гладкой цитолеммой, плотно примыкающие друг к другу, контактирующие посредством хорошо развитых десмосом. Цитоплазма клеток хорошо развита, количество филаментов и тонофибрилл в различных клетках варьирует, однако в целом их меньше, чем в очаге высокодифференцированного рака. Наряду с плоскоклеточной дифференцировкой, в умеренно дифференцированном плоскоклеточном раке могут встречаться клетки с признаками железистой дифференцировки: между соседними клетками образуются просветы с обращенными в них микроворсинками, в отдельных клетках встречаются серозные секреторные гранулы.

Для низкодифференцированного плоскоклеточного рака характерно преобладание мелких клеток. Ядра овальные, с инвагинациями, хроматин крупноглыбчатый. В цитоплазме преобладают рибосомы и полисомы, другие органеллы развиты слабо. Тонофиламенты представлены небольшими разрозненными пучками. Сохраняются только отдельные десмосомальные контакты.

Прогноз при плоскоклеточном раке в значительной степени зависит от распространенности первичного очага и наличия метастазов. В отличие от аденокистозного рака опухоль имеет тенденцию к раннему прогрессированию. По данным H.C.Grillo с соавт. (1986?) из 49 радикально оперированных больных 3 года жили 22,7%, 5 лет - 9,1%. При использовании только лучевой терапии средняя продолжительньость жизни составила 10 месяцев. Из 22 больных без прогрессирования опухоли регионарные метастазы подтверждены у 2 (%). С другой стороны, из 13 умерших от прогрессирования в 6 (46,!%) наблюдениях на операции выявили метастазы в лимфатических узлах. Неблагоприятный прогноз отмечен у большинства больных с прорастанием всех слоев стенки трахеи.

Метод лечения существенно влияет на выживаемость больных. По нашему опыту наиболее радикальным методом лечения является циркулярная резекция пораженного сегмента трахеи. Прогноз в значительной мере зависит от радикальности операции (элементы опухоли по границе пересечения стенок). Послеоперационная лучевая терапия в дозе 40-50 Гр позволяет значительно снизить риск локального и регионарного рецидивирования. Лучевая терапия без операции в большинстве случаев приводит к частичной, а иногда и полной регрессии опухоли, однако больные умирают от рецидивов и прогрессирования плоскоклеточного рака. Эндопротезирование в сочетании с симптоматическим лечением позволяет существенно продлить жизнь больных и улучшить качество жизни.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2140 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)