АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Время: 2 часа

Прочитайте:
  1. Лекционное занятие – 2 часа.
  2. Лекционное занятие – 2 часа.
  3. Практическое занятие – 2 часа.
  4. Программа реализуется через встречи-семинары, которые будут проводиться еженедельно, продолжительность занятия 2 часа.
  5. Продолжительность изучения темы – 2 часа.
  6. Продолжительность изучения темы – 4 часа.
  7. Продолжительность изучения темы: 4 часа.
  8. Продолжительность процесса: от 30 минут. до 1 часа.
  9. Семинарское занятие – 2 часа.

Мотивационно-воспитательная характеристика темы: Знание функционального значения различных отделов ЦНС необходимо при дальнейшем изучении теоретической и практической медицины для понимания нервных механизмов регуляции физиологических функций, связанных с определенными нервными центрами, для определения топографии поражений ЦНС, ведущих к нарушению различных функций организма. Особенно большое значение полученные знания имеют в неврологической практике.

Учебная цель: Уяснить роль различных отделов ЦНС (спиной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный мозг) в регуляции соматических и вегетативных функций, в проведении чувствительной информации и в осуществлении рефлексов

. Содержание занятия

Этапы занятия Цель данного этапа Время
1. Вводный контроль Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля 10 мин.
2. Опрос-беседа Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня 25 мин.
3. Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя Закрепление теоретических знаний при составлении сводной таблицы функционального значения различных отделов ЦНС и решении ситуационных задач 45 мин.
4 Завершающий этап Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов 10 мин.

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Спиной мозг. Нервные центры и проводящие пути спинного мозга. Его роль в

осуществлении соматических и висцеральных рефлексов.

2. Функциональное значение ствола мозга. Двигательные и вегетативные центры

продолговатого мозга, моста, среднего мозга, ретикулярной формации.

3. Функции мозжечка. Его роль в регуляции двигательных и вегетативных функций.

4. Функциональное значение промежуточного мозга (таламус и гипоталамус).

5. Лимбическая система мозга. Её роль в осуществлении поведенческих и вегетативных

реакций.

6. Значение базальных ядер (стриопаллидарной системы) и коры больших полушарий

в регуляции двигательных и вегетативных функций.

7. Кольцевое взаимодействие корковых и подкорковых нервных структур.

Домашнее задание:

Зарисовать схемы восходящих и нисходящих путей ЦНС, обозначить локализацию нейронов.

 

Самостоятельная работа на занятии:

Составить обзорную таблицу функционального значения различных отделов ЦНС по следующей схеме:

Отдел ЦНС Ядра Функциональная принадлежность ядер Проводящие пути Функциональная принадлежность проводящих путей Основные рефлексы, замыкающиеся в данном отделе.
           

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какова функциональная роль: а) задних корешков спинного мозга? б) передних

корешков спинного мозга?

2. Какие пути спинного мозга проводят болевую и температурную чувствительность?

3. Какие сегменты спинного мозга содержат центры, иннервирующие слюнные железы?

4. Какие сегменты спинного мозга ответственны за регуляцию работы сердца?

5. Центры каких защитных рефлексов расположены в продолговатом мозге?

6. В каких отделах ЦНС располагается ретикулярная формация?

7. Какова функция ретикулярной формации?

8. Какое влияние оказывает ретикулярная формация на кору больших полушарий?

9. В регуляции каких функций участвует мозжечок?

10. Какова функциональная роль передних и задних бугров четверохолмия?

11. Какие структуры таламуса ответственны за формирование чувства боли?

12. В чём различие специфических и ассоциативных ядер таламуса?

13. В чём проявляется интегративная деятельность гипоталамуса?

14. Какова биологическая роль лимбической системы?

15. На какие функции оказывает влияние стриопаллидарная система?

16. Какое влияние оказывает кора больших полушарий на подкорковые структуры (таламус и ретикулярную формацию)?

Тестовый контроль:

1. В спинном мозге замыкаются дуги всех перечисленных рефлексов, кроме: 1) мочеиспускательного; 2) локтевого; 3) выпрямительного; 4) подошвенного; 5) сгибательного.

2. Какие из перечисленных рефлексов относятся к бульбарным рефлексам? 1) коленный; 2) рефлексы позы; 3) слюноотделительный; 4) кашлевой; 5) зрачковый; 6) выпрямительный; 7) рефлекс дефекации.

3. Укажите пути проприоцептивной чувствительности: 1) кортикоспинальный; 2) спиноталамический; 3) клиновидный пучок Бурдаха; 4) нежный пучок Голля; 5) вестибулоспинальный; 6) спиномозжечковый вентральный; 7) спиномозжечковый дорзальный.

4. Какие отделы ЦНС обеспечивают интеграцию соматических и вегетативных функций? 1) спинной мозг; 2) ретикулярная формация ствола мозга; 3) специфические ядра таламуса; 4) лимбическая система мозга; 5) КБП; 6) гипоталамус.

5. Какие из перечисленных рефлексов замыкаются на уровне среднего мозга? 1) коленный; 2) зрачковый; 3) выпрямительный; 4) слюноотделительный; 5) статокинетический; 6) глазодвигательный.

6. Какие расстройства могут наблюдаться у больных с поражением в области гипоталамуса? 1) неустойчивая поза; 2) резко повышенный аппетит; 3) нарушение речи; 4) сердцебиения, повышение артериального давления; 5) гипергинезы.

7. Наиболее ярким проявлением при полной блокаде ретикулярной формации будет: 1) гиперрефлексия; 2) коматозное состояние; 3) нарушение координации движений; 4) нистагм; 5) диплопия.

8. При поражениях базальных ганглиев могут быть следующие проявления: 1) резкие нарушения чувствительности; 2) патологическая жажда; 3) гиперкинезы; 4) гиперсекреция АКТГ; 5) гипертонус.

9. У больного двусторонняя гиперплазия коры надпочечников. Наряду с другими обследованиями Вы будете проводить обследование головного мозга. Какая область Вас будет особенно интересовать? 1) ствол мозга; 2) мозжечок; 3) височная кора; 4) гипофиз; 5) эпифиз.

10. Какой уровень ЦНС регулирует простые непроизвольные ответные двигательные реакции на действие звуковых раздражителей? 1) спинной мозг; 2) продолговатый мозг; 3) средний мозг; 4) лимбическая система; 5) КБП.

Ответы: 1– 3; 2– 2,3,4; 3– 3,4,6,7; 4– 4,5,6; 5– 2,3,5,6; 6-2,4; 7- 2; 8-3,5; 9-4; 10- 3.

Ситуационные задачи:

  1. У кошки произвели перерезку ствола мозга перед верхними буграми четверохолмия. Перечислите виды рефлексов, которые можно воспроизвести после такой операции.
  2. Во время сна у животного произвели раздражение ретикулярной формации ствола мозга. К каким результатам приведет данный эксперимент? Каково функциональное значение ретикулярной формации ствола мозга?
  3. У собаки произведена перерезка ствола мозга. Когда животное вышло из наркоза, на него направили луч яркого света и нанесли болевое раздражение. При этом зрачки сузились, но реакции, сопровождающие ощущение боли, отсутствовали. На каком уровне произведена перерезка?
  4. В клинику поступил больной с ожогами левого предплечья. Он не чувствует ни температуры предметов, ни боли при уколе кожи левой руки. Больной почувствовал только прикосновение. Уколы правой руки вызвали боль. Какой проводящий путь поврежден у больного? Почему сохранена тактильная чувствительность?
  5. При выключении коры полушарий большого мозга человек теряет сознание. Возможен ли такой эффект при абсолютно неповрежденной коре и нормальном её кровоснабжении?

Ответы:

  1. У мезенцефалического животного можно воспроизвести тонические рефлексы двух видов: статические (без перемещения в пространстве), к которым относятся рефлексы позы и выпрямительные рефлексы; и статокинетические, возникающие при движении с ускорением. (прямолинейном и вращательном), к ним относятся нистагм глаз и головы, рефлекс лифта. Кроме того, можно вызвать двигательные реакции на звуковой и зрительный стимул, а также зрачковый рефлекс.
  2. Животное проснется, т.к. ретикулярная формация оказывает восходящее активирующее влияние на кору больших полушарий.
  3. Центры зрачкового рефлекса находятся в передних буграх четверохолмия, центры болевой чувствительности - в таламусе. Учитывая условия задачи, можно заключить, что перерезка произведена между четверохолмием и таламусом.
  4. У больного поврежден спинно-таламический путь справа. Этот путь проводит импульсы от всех рецепторов кожи: температурных, болевых, тактильных. Он перекрещивается в спинном мозгу и переходит на противоположную сторону в составе волокон передней серой спайки. Тактильная чувствительность сохранена, потому что волокна, несущие импульсы от тактильных рецепторов, выходят к головному мозгу не только в составе спинно-таламического пути, но и по волокнам путей Голля и Бурдаха, которые у больного не повреждены.
  5. Нормальное функционирование коры больших полушарий головного мозга зависит не только от её собственного состояния, но и от состояния других структур, обеспечивающих её тонус. В первую очередь это относится к ретикулярной формации ствола мозга и неспецифическим ядрам таламуса., разрушение которых приводит к немедленной потере сознания.

Литература:

А) Основная:

1. Физиология человека. Учебник. /Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.- М.: Медицина, 2003, с.113-198

2. Физиология человека. / Под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И.Циркина.- СПб: СОТИС, 1998, 2000, 2002, с 50-75.

3. Физиология человека..Учебник. /Под ред. В.М.Смирнова. М.:Медицина, 2002, с.114-178

4. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии /Под ред.С.М.Будылиной, В.М.Смирнова- М: Издательский центр «Академия», 2005, с205-207;229-231

5 Физиология человека / под. ред. В.М.Покровского и Г.Ф.Коротько/ М., 1998, т 1, с.134-177

Б) Дополнительная:

1 Основы физиологии человека. /Под ред. Б.И.Ткаченко.- СПб,1994, т.1,с.116-127

.2 Физиология человека. /Под ред. Г.И.Косицкого.- М.: Медицина, 1985, с.115-147.

3 Физиология человека. /Под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса,- М.: Мир, 1996, т.1, 4.Руководство к практическим занятиям по физиологии / Под ред. К.В.Судакова- М, 2002,

5.Основы физиологии человека / Под ред. Н.А.Агаджаняна- М: изд-во РУДН, 2001, с.57-110

6.Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. Нормальная физиология. Учебник- ГЭОТАР-Медиа,2005,с.194-231

7.Физиология. Основы и функциональные системы: курс лекций /Под ред. К.В.Судакова – М., Медицина, 2000,с.166-173


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 946 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)