АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез опухолевых заболеваний

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. I. Определение, классификация, этиология и
  3. I. Патогенез
  4. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  5. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  6. II. Этиология и классификация
  7. III. Этиология и патогенез
  8. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  9. IV. Этиология
  10. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний

 

Опухоли человека возникают под влиянием эндогенных и экзо­генных факторов. Генетически строго детерминировано возникнове­ние менее 1 % всех опухолей: это такие редкие заболевания, как полипоз толстого кишечника, ретинобластома, нейрофиброматоз, пигментная ксеродерма. Однако, и среди обычно ненаследуемых ло­кализаций опухолей встречаются наследуемые варианты болезней - генокопии. Например, среди больных острым лейкозом 5 % наследуе­мых форм, остальные 95 % - не наследуемые. 85 % опухолей возни­кает под воздействием внешних канцерогенных влияний, главным об­разом - химических. Различные наследуемые факторы играют при этом роль более или менее важных условий, способствующих или препятствующих возникновению и развитию ненаследуемых опухолевых заболеваний, например, та или иная степень противоопухолевой ре­зистентности. Для оставшихся 15 % либо нет точных сведений об их этиологии, либо есть данные за большую роль эндогенных химичес­ких канцерогенов (ЭХК) в их происхождении. Однако, как увидим, этиологическими, причинными факторами для подавляющего большинс­тва человеческих опухолей, с которыми непосредственно связана опухолевая трансформация, являются эндогенные генетические фак­торы: гены рака или протоонкогены. К активации этих генов могут приводить различные воздействия на клетку: химические, физичес­кие, биологические. Эти воздействия имеют свои особенности. Сна­чала мы с ними и познакомимся.

Химические факторы, играющие главную роль среди внешних канцерогенных (КГ) воздействий.

Давно было замечено, что у людей, длительное время контакти­рующих с каменноугольной пылью и смолой, парафинами, анилином, минеральными маслами, металлами: никелем, бериллием, хромом, мышьяком, сравнительно часто возникает рак. Во время первой ми­ровой войны японцы Ямагива и Ишикава впервые в эксперименте по­лучили последовательно папилломы, а затем и рак в результате длительного (6 мес.) смазывания кожи ушей кроликов каменноуголь­ной смолой.

В настоящее время известно много бластомогенных (канцероген­ных) веществ. Они относятся к разным классам химических соедине­ний, но большинство является представителями полициклических ароматических углеводородов (ПАУ: бензпирен, бензантрацен, и др.) и нитрозосоединений (нитрозамины, нитрозамиды). Большинс­тво химических канцерогенов является лишь проканцерогенами; ис­тинные, конечные канцерогены - это их метаболиты, образующиеся в организме.

Многие канцерогены способны трансплацентарно поражать плод и вызывать развитие злокачественных опухолей у потомства. Канцеро­генность строго связана с тонкими особенностями строения моле­кул. Есть химические вещества, особенно производные нитрозосое­динений, которые индуцируют развитие опухолей только в каком-то определенном органе. Канцерогены широко распространены в среде, окружающей человека.

ПАУ попадают в сточные воды, в воздух, а из него в почву с дымом отопительных систем и энергетических установок, с отрабо­танными газами двигателей внутреннего сгорания, при извержении вулканов. Из почвы ПАУ поступают в растения, в том числе и в пи­щевые. В натуральную животную пищу ПАУ попадают, в основном, до­ма: при обжариавании, домашнем копчении, запекании в газовых плитах. Кстати, газовые плиты - серьезный источник поступления ПАУ в воздух кухонь.

В организм некурящего человек ПАУ проникают, в основном, при еде, в организм курящего – при дыхании (+ еда). К сожале­нию, в пищу попадают не только ПАУ. Там же могут оказаться кан­церогены - продукты метаболизма плесневых грибков, (такие, как афлатоксин – продукт желтой плесени, вызывающий рак печени). Еще большее значение имеюют нитрозосоединения: нитрозамины, нит­розамиды. Они или их метаболические предшественники попадают в воздух и почву с промышленными выбросами. Нитрозосоединения (НС) синтезируются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) под влиянием со­ляной кислоты или разнообразной кишечной микрофлоры. Основными источниками нитрозосоединений и их предшественников являются мясные и рыбные продукты, консервированные с нитритом натрия, который добавляют в ветчины, колбасы и консервы для придания то­варного вида и борьбы с ботулинусом, а также сельскохозяйствен­ные продукты, выращиваемые в условиях избытка азотистых удобре­ний, (которые могут также загрязнять и грунтовые воды).

Особенно быстро у нас растет заболеваемость раком легкого. Так, в России по заболеваемости он вышел на первое место, обог­нав рак желудка. Риск заболеть раком легкого у курящего сигаре­ты, в зависимости от интенсивности и стажа курения, увеличен от 20-ти до 100 раз. В 9-ти из 10-ти случаев рак легкого вызван ку­рением. Табак содержит большое количество различных нитрозосое­динений, ПАУ, радиоактивный полоний-210, и многие другие ради­оактивные вещества, которые взаимно усиливают канцерогенный эф­фект друг друга. Содержит он и коканцерогены (ККГ), которые уси­ливают действие канцерогенов. Этиологическая роль курения в от­ношении рака легкого абсолютно доказана. У курящих риск заболеть раком полости рта, гортани, глотки, пищевода, поджелудочной же­лезы, мочевого пузыря также значительно повышен.

У курящих особенно резко возрастает риск заболеть раком пи­щевода и верхних дыхательных путей, если они употребляют алко­голь, обладающий коканцерогенным действием. Курение снижает про­тивоопухолевую резистентность, угнетая функции клеток защитной системы. Кроме того, у курящих женщин потомство заболевает зло­качественными опухолями в 4 раза чаще. Особенно опасно курение в первые 1,5 месяца беременности.

Курение представляет значительный вред и для окуриваемых. Жены курящих чаще заболевают раком легкого. У детей в курящих семьях в моче обнаруживают бензпирен (БП) и нитрозосоедине­ния (НС).

Интересно, что важным условием, имеющем значение в возникно­вении бронхогенного рака легкого, является дефицит витамин А у беременных или в пище новорожденных, который ведет к метаплазии реснитчатого эпителия в плоский в бронхах легких ребенка. В бу­дущем в островках метаплазии преимущественно и возникает рак.

Дефицит витамина А, как и кальция, способствует развитию ра­ка легких а также многих других органов и у взрослых. Оказалось, что витамин А и ретиноиды способствуют дифференцировке клеток и усилению резистентности организма. Подсчитано, что курение "да­ет" 30 % общей смертности от рака, алкоголь - 3 %, факторы, связанные с диетой - 35 %.

Каждая сигарета уносит 5,5 минут жизни "среднего" курильщи­ка.

Кстати, сейчас смертность в США от рака легких среди молодых мужчин снизилась вдвое. Это связано с тем, что они отказываются от курения.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)