АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внедрение во внутреннюю среду организма больного — основное отличие хирургических методов

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) повышенную ответную реакцию организма на раздражитель
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  6. II.ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО
  7. III. Анамнез жизни больного
  8. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  9. IX. Дневник наблюдения больного.
  10. Oбследованиe больного с кардиомегалией.

Если при этом у больного возникнет осложнение инфекционного характера в связи с тем, что извне в орга­низм попали микробы, то в настоящее время это будет считаться ятрогенным осложнением, так как связано с недостатками в деятельности хирургической службы.

Среди осложнений в хирургии наиболее часто встреча­ются инфекционные. Они могут привести к смертельному исходу, несмотря на блестяще выполненную операцию.

Пре­дупреждение таких осложнений — главный принцип хирур­гии, в основе которого лежат асептика и антисептика!

Оба метода представляют собой единое целое в профи­лактике хирургической инфекции.

Рассматривать их следу­ет с точки зрения взаимоотношения источника инфекции, путей ее передачи и восприимчивости организма.

Любая наука проходит определенные этапы развития. В хирургии коренной переворот наступил с внедрением ан­тисептики и асептики, определивших грань между до антисептическим и антисептическим периодами. И это не слу­чайно, так как летальность в до антисептический период даже после небольших разрезов или проколов достигала более 80%. В ХIХ в. даже у такого хирурга, как Бильрот, леталь­ность после мастэктомии и струмэктомии составляла 50%. Больные умирали от нагноений ран, от рожи, гангрены, сеп­сиса. Приоритет в разработке антисептического метода при­надлежит английскому хирургу Джозефу Листеру (1829— 1912). Его работы произвели переворот в хирургии и поло­жили начало новому этапу в ее развитии.

Хирурги XVIII в. отождествляли гнойные осложнения ран (флегмона, рожистое воспаление, столбняк и др.) с гни­ением, обусловленным, по их мнению, воздействием на рану воздуха, который охлаждает и высушивает рану. По­этому они рекомендовали накладывать окклюзионные, воз­духонепроницаемые повязки, а чтобы ограничить время воздействия воздуха (особенно «нечистого») на рану, анг­лийский хирург Бенджамен Белл советовал производить перевязки как можно быстрее. Его соотечественник Прайнгль считал, что для очищения воздуха надо лучше вентилировать госпиталь­ные помещения.

Французский хирург Путо (XVIII в.) установил важный факт, имевший значение для последующего формирования основных положений контактного инфицирова­ния ран: гнойное раневое отделяемое от одного больного при попадании в рану дру­гого вызывает у последнего гнойное воспаление. Так, при использовании уже быв­шего в употреблении перевязочного материала или материала, который загрязнен руками, «зараженными дурным воздухом больных», наступает заражение ран.

Предположение о роли микробов в развитии гнойных осложнений ран высказы­вали и другие хирурги. Н.И. Пирогов во время Крымской войны (1853—1856) писал: «...можно смело утверждать, что большая часть раненых умирает не столько от самих повреждений, сколько от госпитальной заразы... От нас недалеко то время, когда тщательное изучение травматических и госпитальных миазм даст хирургам другое направление». Н.И. Пирогов считал, что зараза («миазмы») передается через руки, белье, матрацы, перевязочный материал, и рекомендовал в связи с этим гигиеничес­кие мероприятия; он применял для лечения ран спирт, йод, нитрат серебра, способ­ные уничтожить «миазмы».

Приоритет в системном применении антисептики принадлежит венгерскому вра­чу-акушеру И. Земмельвейсу, применившему в 1847 г. для обеззараживания родовых путей родильниц, рук, инструментов и всех других предметов, соприкасающихся с родовыми путями, раствор хлорной извести. К этому методу И. Земмельвейс подо­шел не случайно: он экспериментально доказал наличие загрязненного начала в вы­делениях из матки женщин, больных родильной горячкой (сепсисом): кролики, в кровь которых вводили выделения, погибали. Исходя из этого, И. Земмельвейс счи­тал, что перенос заразного начала от больной родильницы к здоровой, проникнове­ние его через обширную раневую поверхность, которой является матка после родов, приводят к развитию сепсиса. Применение предложенного И. Земмельвейсом мето­да обработки привело к снижению летальности в его клинике на 1/3. Однако метод не получил распространения, так как большинство хирургов считали причиной зара­жения ран воздушную инфекцию.

Непосредственной предпосылкой к разработке Дж. Листером антисептического метода в хирургии послужило открытие в 1863 г. причины брожения и гниения Луи Пастером, который установил, что в их основе лежат проникновение и жизнедея­тельность специфических микроорганизмов. Л. Пастер разработал и методы предуп­реждения этих процессов. Несомненная заслуга Дж. Листера состоит в том, что он перенес открытие Л. Пастера в хирургию, провел параллели между гниением и нагноением ран, считая причиной нагноения проникновение извне каких-то болезнет­ворных начал. Исходя из этого, он предложил закрывать рану специальной повяз­кой, не пропускающей воздух, а для предупреждения гниения в ране использовать карболовую кислоту. Выбор карболовой кислоты не был случайным — она является составной частью дегтя, а дегтем в то время заливали помойные ямы для предупреж­дения гниения в них. За несколько лет до этого Лемер установил дезинфицирующее действие карболовой кислоты. Использовав карболовую кислоту для лечения откры­тых переломов, Дж. Листер получил прекрасный результат. После двухлетних исследо­ваний он создал систему профилактики гнойных осложнений ран и в 1867 г. опублико­вал труд под названием «О новом способе лечения переломов и гнойников с замечани­ями о причинах нагноения». Суть профилактики заключалась в борьбе с воздушной и контактной инфекцией и сводилась к уничтожению бактерий с помощью карболо­вой кислоты в воздухе, на руках, инструментах и других предметах, соприкасающих­ся с раной. Эффективность системы профилактики инфекционных осложнений с помощью метода Листера убедительно подтверждалась снижением в несколько раз частоты смертельных исходов от гнойных осложнений.

И, несмотря на то, что и раньше высказывались предположения о роли каких-то внешних факторов в развитии септических осложнений и предлагались те или иные средства для предупреждения осложнений, заслуга Дж. Листера в том, что он создал систему профилактики — антисептический метод.

 

 

Основными компонентами этой системы были многослойная листеровская повязка, обработка рук, инструментов, стерилизация воздуха в операционной.

Применение метода Листера привело к снижению частоты гнойных осложнений ран, но выявило и недостатки. Использование растворов карболовой кислоты, кроме положительного, оказывало и отрицательное действие, вызывая общую интоксикацию больных, ожог тканей в области раны, поражение почек, заболевания хирургов (дер­матит, ожоги, экзема рук). Предпринимались попытки заменить карболовую кислоту другими веществами: раствором сулемы, борной или салициловой кислоты, перманганата калия и др. Однако чем сильнее проявлялось антимикробное действие использу­емых средств, тем более выраженным было их токсическое влияние на организм.

Основоположником асептики явил­ся немецкий хирург Э. Бергман, работавший ранее в России. На конгрессе хирургов в Берлине в 1890 г. он доложил о новом методе борьбы с раневой инфекцией и проде­монстрировал успешно прооперированных в асептических условиях больных. Пред­седательствовавший на конгрессе Дж. Листер поздравил Э. Бергмана с успехом, на­звав асептический метод блестящим завоеванием хирургии.

В основе предложенного асептического метода лежит принцип уничтожения мик­робной флоры на всех предметах, соприкасающихся с раной, воздействием высокой температуры (кипячение, действие горячего пара и др.). Начиная с 1892 г. метод асеп­тики стал применяться во многих клиниках мира; результаты были столь разительны, что появились призывы полностью отказаться от антисептического метода (борьба с инфекцией в организме человека) и даже исключить антисептические средства из хи­рургической практики. Однако обойтись без них в хирургии оказалось невозможным: обработка рук хирурга и операционного поля, санация гнойных полостей и т.д. невы­полнимы без антибактериальных препаратов, тем более что со временем появились новые малотоксичные антисептические средства, а методы антисептики пополнились не только химическими, но и физическими средствами (лазер, ультразвук и др.).

Основные требования, предъявляемые к антисептическим средствам, следующие:

· бактерицидное или бактериостатическое действие на микроорганизм;

· отсутствие раз­дражающего токсического влияния на ткани при местном применении;

· сохранение свойств при соприкосновении с биологическими жидкостями (кровь, экссудат, гной) и воздухом (они не должны быть летучими);

· кроме того, их производство должно быть дешевым.

ИСТОЧНИКИ И ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ В ХИРУРГИИ

Под источником инфекции понимают места обитания, развития, размножения микроорганизмов. По отношению к организму больного (раненого) возможны экзо­генные (вне организма) и эндогенные (внутри него) источники хирургической ин­фекции.

Методами асептики ведется борьба с экзогенной инфекцией, методами антисеп­тики - с эндогенной инфекцией,в том числе проникшей в организм из внешней сре­ды как это бывает при случайных ранениях.

Для успешной профилактики инфек­ции необходимо, чтобы борьба велась на всех этапах (источник инфекции пути инфицирования - организм) путем комбинации методов асептики и антисептики.

Для предупреждения инфицирования окружающей среды при наличии источни­ка инфекции - больного с гнойно-воспалительным заболеванием - необходимы в первую очередь организационные мероприятия: лечение таких больных в специальных отделениях хирургической инфекции; выполнение операций и перевязок в от­дельных операционных и перевязочных; наличие специального персонала для лече­ния больных и ухода за ними. Такое же правило существует и для хирургии в амбула­торных условиях: прием больных, лечение, перевязки и операции выполняют в спе­циальных кабинетах.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 814 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)