АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оцените результаты исследования иммунного статус при различных инфекционных заболеваниях у детей

Прочитайте:
  1. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  2. I. Формы выявления инфекционных больных
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ И КАЧЕСТВА ШЕРСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК
  5. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  6. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  7. II. ПОРАЖЕНИЕ СУСТАВОВ ПРИ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ДЗСТ)
  8. III. Данные объективного исследования
  9. III. Данные объективного исследования.
  10. III. Диарея при хронических неспецифических заболеваниях

Оборудование: нет. Письменное задание.

Лимфоциты - популяция клеток, состоящая из Т-лимфоцитов, ответственных за клеточный иммунитет, и 8-лимфоцитов, обеспечивающих гуморальный иммунитет.

Т-лимфоциты. Созревание Т-лимфоцитов проходит две фазы: костный мозг и тимус - антиген независимая фаза, лимфоидная ткань - анти-ген-зависимая фаза. Т-клетки мигрируют из костного мозга в тимус, где происходит их окончательная дифференцировка под влиянием гормонов тимуса, в тимусе происходит разделение Т-лимфоцитов на две субпопуляции - Т-хелперы и Т-супрессорн (цитотоксические клетки).

Т-лимфоциты осуществляют эффекторную (цитотоксическув) функцию в отношении чужеродных клеток и регуляторную функцию - стимулируют к пролиферации В-лимфоциты через лимфокины. Т-лимфоциты-супрессоры угнетают иммунный ответ, подавляют активность Т-хелперов.

В-лимфоциты. Нормирование и дифференцировка В-лимфоцитов происходит в костном мозгу, зрелый В-лимфоцит имеет на своей поверхности множество рецепторов, в том числе специфические иммуноглобулиновые детерминанты. Эффекторной функцией В-лимфоцитов является продукция антител.

Т- и В-лимфоцитоз отмечается при коклюше, инфекционном мононуклеозе. Т- и В-лимфопения наблюдается при острых кишечных инфекциях, менингококковой инфекции. Снижение преимущественно Т-хелперов отмечается при кори, эпидемическом паротите, скарлатине, полиомиелите.

Иммуноглобулин А (IgА) встречается в сыворотке крови, секреторных жидкостях, а также на поверхности слизистой оболочки. Синтезируется плазматическими клетками скоплений лимфоидной ткани под слизистой оболочкой, а также в селезенке и лимфатических узлах. Осуществляет местную защиту от вирусных инфекций, может активировать комплемент альтернативным путем.

В остром периоде инфекционных болезней у детей снижение числа Т-лимфоцитов отмечается при спинальной форме полиомиелита, Коксаки-инфекции, клебсиеллезе, протеозе, энтеробактериозе, эшерихиозе, генерализованной форме менингококковой инфекции. Перинатальное поражение центральной нервной системы, аллергический диатез, нейродермит, частые ОРВИ отмечались у 60-70% детей, за болевших этими инфекционными болезнями. Иммунологические исследования, проведенные при перинатальном поражении ЦНС, аллергическом диатезе, нейродермите, частых ОРВИ в стадии ремиссии, показали, что у большинства детей число популяций и субпопуляций лимфоцитов не отличается от такового у здоровых детей. Таким образом, Т-лимфопения при острых кишечных бактериальных, энтеровирусных и менингококковой инфекциях обусловлена антигенным воздействием на иммунокомпетентные органы и не была связана о отягощенным преморбидным фоном. Следует помнить, что приведенные факты не дают оснований для немедленного вмешательства с целью регулирования иммунного ответа, так как указанные изменения являются результатом адаптации организма. Поэтому, во всех случаях, когда решается вопрос об иммунореабилитации, требуется строго индивидуальный подход с учетом факторов, определяющих состояние конкретного больного на данном отрезке времени.

IgG -единственный из иммуноглобулинов, который проходит через плаценту. С ним связан процесс гуморальной зашиты организма против многих бактерий и вирусов, а также их токсинов. IgG наиболее эффективно связывает растворимые антигены, особенно экзотоксины, а также вирусы. Усиленная продукция IqG плазматическими клетками начинается только после повторного взаимодействия с антигеном. Нормальная концентрация IqG определяется у ребенка в 1,5-2 года.

IgM первым появляется в процессе нормирования иммунного ответа, имеет свойства бактерицидных антител против грамотрицательных микроорганизмов, изогемагглютининов, холодных агглютининов и обладает большой активностью при удалении и нейтрализации корпускулярных антигенов-эритроцитов, бактерий, вирусов. Напряженность иммунитета за счет IgM нестойкая и при повторном взаимодействии с одним и тем же антигеном иммунный ответ будет таким же, как и при первичном заражении, Содержание IgM в сыворотке увеличивается вскоре после родов, достигает значительного уровня к 9 месяцам, но через 2-3 года падает, а затем вновь начинает медленно возрастать, достигая максимального уровня к 20-30 годам.

Комплемент (С) - полифункциональная система, состоящая минимум из 11 химически и иммунологически различных белков сыворотки крови, которые могут быть активированы в определенной последовательности при специфической реакции антиген - антитело, а также неспецифическими факторами. Комплемент, включаясь в состав иммунных комплексов, осуществляет лизис сенсибилизированных антителами клеточных антигенов, обуславливает реакцию иммунного прилипания, участвует в опсонизации бактерий, вирусов и корпускулярных антигенов, ускоряя их фагоцитоз. Кроме защитной функции система комплемента может способствовать повреждению собственных тканей организма (системная красная волчанка, гломерулонефрит, миокардит и др.) При заболеваниях, характеризующихся снижением уровня комплемента и нормализацией его при ремиссии, анализ уровня гемолитической активности комплемента можно использовать для контроля за эффективностью лечения.

НСТ-тест (реакция с нитросиним тетразолием) - выявление образования перекиси водорода в фагоцитирующих клетках. НСТ, поглощенный фагоцитами, восстанавливается перекисью водорода в голубой формазан.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)