АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищевые остатки растительного происхождения представлены крахмалом и клетчаткой

Прочитайте:
  1. II. Культурные растения и пищевые продукты, рекомендуемые при утомлении и переутомлении
  2. II. Пищевые отравления немикробной этиологии
  3. Аллергены инфекционного происхождения
  4. Аневризмы грудной аорты неатеросклеротического происхождения
  5. Антибиотики животного происхождения.
  6. Антипищевые вещества
  7. Аутогемотрансфузия и реинфузия крови: преимущества, недостатки и техника проведения.
  8. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ
  9. БЕЛКИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  10. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭМП ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

Крахмал. Обладает той особенностью, что он легко выявляется, окрашиваясь в темно- синий цвет (если он не подвергается перевариванию) и в фиолетовый или даже красный цвет, если он переварен.

Относительно ценности определения крахмала были сформулированы многочисленные мнения. Достаточно сказать, что при диете с богатым содержанием углеводов, крахмал в той или иной форме обнаруживается также и в стуле здорового человека; однако большее количество крахмала при уравновешенной диете говорит о наличии некоторых расстройств пищеварения. В процессах пищеварения крахмала, как уже известно, еще на уровне ротовой полости участвует слюнная амилаза, затем амилаза поджелудочной железы на уровне тонкого кишечника, и, наконец, часть крахмала подвергается процессам микробного пищеварения в слепой кишке, и даже в начальном сегменте ободочной кишки.

Перевариваемая клетчатка представлена стенками растительных клеток (крахмалистые вещества, морковь мучные вещества и т. д.); она может быть различной формы и различных размеров. Единственным видом клетчатки, который подвергается практически полному расщеплению в результате действия микробной флоры ободочной кишки, является клетка крахмалистых веществ и морковь. У человека не имеется активных ферментов в отношении клетчатки.

Неперевариваемая клетчатка. Разнообразие пищевых продуктов, которыми питается человек и которые, как правило, также из различных овощей и фруктов, является причиной того, что при микроскопическом исследовании стула обнаруживаются самые разнообразные, неподвергшиеся перевариванию растительные остатки, не имеющие никакого семиологического смысла.

Клетчатка, подвергающаяся процессом микробной ферментации в ободочной кишке, не должна обнаруживаться в изобилии в фекальных массах; ее присутствие, главным образом в форме перевариваемой клетчатки в стуле, объясняется быстрым ее транзитом в просвете ободочной кишки.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)