АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фасциолезы. Этиология. Возбудитель – печеночный сосальщик (Fasciola hepatica) и гигантский сосальщик (F.gigantica)

Прочитайте:
  1. Фасциолезы
  2. ФАСЦИОЛЕЗЫ ( FASCIOLOSES).
  3. ФАСЦИОЛЕЗЫ (FASCIOLOSES).

Этиология. Возбудитель – печеночный сосальщик (Fasciola hepatica) и гигантский сосальщик (F.gigantica).

F. hepatica – крупная трематода с листовидно удлиненной формы телом длиной 20–30 мм, шириной 8–13 мм. На переднем конусовидном конце находится полушаровидная ротовая присоска. Более крупная брюшная присоска располагается вблизи от ротовой, за конусовидной частью тела гельминта.

Яйца F. hepatica крупные, овальные, покрыты гладкой двухконтурной оболочкой золотисто-желтого цвета. Они имеют на одном полюсе крышечку, на противоположном – бугорок.

Fasciola gigantica в отличие от F. hepatica имеет большие размеры (длина до 7–8 см при ширине до 12 мм) и более удлиненную форму. Яйца более крупные.

Печеночный сосальщик паразитирует во внутренних органах крупного и мелкого рогатого скота, встречается и у человека. В половозрелой стадии сосальщик обитает в жёлчных протоках печени и может приводить к их закупорке.

Продолжительность жизни фасциол достигает 5 лет, за это время гельминт откладывает до 2 млн. яиц. Яйца выделяются наружу с испражнениями, дальнейшее развитие осуществляется только при условии попадания в воду.

Оптимальная температура, необходимая для развития личинки в яйце, колеблется в пределах 22–29°С. При температуре ниже 10°С развитие приостанавливается, а высокие температуры (30°С и больше) действуют губительно. В оптимальных условиях эмбриогенез продолжается 17–18 суток.

Эпидемиология. Фасциолезы – зоонозные пероральные биогельминтозы, природно-очаговые инвазии.

Фасциолез человека в виде спорадических случаев регистрируется в большинстве стран мира, особенно часто в Европе, на Среднем Востоке, в Латинской Америке, во влажных районах, где пастбища расположены значительно ниже уровня моря. Во Франции, Англии, на Кубе, в Чили имели место значительные вспышки фасциолеза.

Основным источником инвазии являются травоядные животные, больные фасциолезами (мелкий и крупный рогатый скот, лошади, грызуны). Роль больного человека незначительна.

Заражение окончательных хозяев происходит при питье воды и употреблении в пищу водных растений с адолескариями. В кишечнике личинки внедряются в слизистую оболочку, мигрируют через брюшину и капсулу печени в печень и желчные ходы, где достигают половой зрелости. Через 3–4 месяца паразиты начинают выделять яйца. Взрослые гельминты живут 3–5 лет. Животные выделяют яйца фасциол в течение 3–5 лет, человек – 10–15 лет и более.

Наибольшее значение в распространении инвазии имеют животные, пораженность которых может быть очень большой; человек вовлекается в эпидемиологическую цепь довольно редко.

Человек заражается при питье сырой воды из загрязненных водоемов, используемых для водопоя сельскохозяйственных животных, а также при употреблении в пищу сырых овощей и зелени с огородов, поливаемых водой из таких водоемов, либо поедая сырые дикорастущие водные растения.

Попавшие в желудочно-кишечный тракт личинки (фасциолы) освобождаются от оболочек и проникают в печень и желчный пузырь, а иногда и в другие органы. Существуют два пути проникновения личинок: тканевой и гематогенный.

В первом случае они проникают через стенку кишечника в брюшную полость, продвигаются к печени и через глиссонову капсулу в ее паренхиму, а затем в желчные протоки, где через 3–4 месяца достигают половой зрелости. Во втором случае личинки внедряются в кровеносные сосуды кишечника и по системе воротной вены попадают в печень. В этом случае личинка может быть занесена в любой орган, давая необычную локализацию созревшей особи – в грудной железе, коже, легких и др.

Естественная восприимчивость людей высокая.

Заболеваемость имеет весенне-летнюю сезонность.

Возрастно-половых или профессиональных особенностей в распространении заболеваний не выявлено.

Диагностика и дифференциальный диагноз. В ранние сроки болезни диагностика вызывает большие затруднения, так как в это время яйца гельминта обнаружить не удается. В организме больного они достигают половой зрелости только по истечении 3–4 месяцев. Следует отличать от трихинеллеза, признаками которого являются одутловатость лица, боли в мышцах конечностей. Эти признаки отсутствуют при фасциолезе. Большое диагностическое значение имеют иммунологические реакции: внутрикожная аллергическая проба, реакции преципитации и связывания комплемента, являющиеся специфическими при трихинеллезе и фасциолезе. В период полового созревания фасциол диагностика не вызывает больших затруднений, в связи с тем, что в испражнениях и дуоденальном содержимом выявляются типичные яйца гельминта. При слабой инвазии при исследовании кала применяют метод осаждения Горячева. При употреблении в пищу пораженной фасциолами печени скота в кале могут быть обнаружены транзитные яйца. В этих случаях необходим повторный анализ через две недели после исключения из рациона печени.

Профилактика. Борьба с фасциолезом – важная проблема здравоохранения и ветеринарной медицины. По линии ветеринарной службы при оздоровлении пастбищ применяют моллюскоцидные препараты для борьбы с промежуточными хозяевами, антигельминтики, для лечения животных и химиопрофилактики - вальбазен, ивомеколь плюс, фазинекс, вермитан, ацемидофен и др. Смена пастбищ, силосование кормов и другие меры лежат в основе профилактики фасциолеза у животных.

Основа личной профилактики фасциолеза: пить из прудов (в особых условиях пребывания людей) только профильтрованную через ткань (если нельзя прокипятить) воду; зелень, салатные травы тщательно промывать или обдавать кипятком.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 930 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)