АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анкилостомидозы. Название «анкилостомидозы» объединяет 2 вида инвазии – анкилостомоз и некатороз

Прочитайте:
  1. Анкилостомидозы
  2. Анкилостомидозы
  3. АНКИЛОСТОМИДОЗЫ
  4. АНКИЛОСТОМИДОЗЫ (ANCYLOSTOMIDOSES).
  5. Анкилостомидозы.
  6. Методы исследования на анкилостомидозы.

Название «анкилостомидозы» объединяет 2 вида инвазии – анкилостомоз и некатороз.

Этиология. Возбудители – нематоды семейства Ancylostomatidae: Ancylostoma duodenale (кривоголовка) и Necator americanus (некатор), имеющие сходное строение – небольшие нематоды длиной 1–2 см бледно-розового цвета.

Головной конец имеет ротовую капсулу, в которой у анкилостом можно видеть 4 зубца, а у некатора – 2 режущие пластинки. Самцы отличаются наличием на хвостовом конце особого колоколовидного расширения кутикулы (половая бурса, или сумочка).

Яйца анкилостом и некатора по строению не различимы. Они овальные, бесцветные, прозрачные, с закругленными концами. Оболочка тонкая. У свежевыделенных яиц в центре находится 4–8 бластомеров, или зародышевых клеток. В фекалиях, находившихся в тепле, уже в течение суток в яйцах могут развиться личинки.

Паразитируют анкилостома и некатор в тонком кишечнике человека. Яйца выделяются с испражнениями. При попадании яиц в теплую, влажную рыхлую почву развитие личинок происходит в течение 10–15 дней и затем несколько месяцев они могут жить в почве.

Эпидемиология. Анкилостомидозы — антропонозы, геогельминтозы. Источник инвазии – зараженный человек, в проксимальных отделах тонкой кишки которого паразитируют взрослые гельминты, откладывающие яйца. Последние с фекалиями попадают в почву, где при температуре выше 14–16°С (оптимум 27 °С и более), достаточной влажности и хорошей аэрации через 2–3 дня в них созревают и затем вылупливаются личинки, достигающие через 7—15 дней инвазионной стадии. Инвазионная личинка способна сохранять жизнеспособность в почве 7–15 нед. Заражение происходит через неповрежденную кожу при контакте ее с почвой и растениями (преимущественно при некаторозе) и при употреблении загрязненных продуктов питания (преимущественно при анкилостомозе и редко при некаторозе).

Проникнув в организм, личинки мигрируют по току крови в легкие, откуда через просвет альвеол и бронхов попадают в глотку и затем в тонкий кишечник, где и превращаются во взрослую форму. Весь цикл развития от заражения до начала яйцекладки продолжается 2 мес.

Длительность паразитирования анкилостомид в организме достигает 5–15 лет.

Восприимчивость всеобщая. Наибольшему риску заражения подвержены сельскохозяйственные рабочие, шахтеры, лица, занятые на земельных работах, а также дети.

Главные очаги инвазии расположены в районах с жарким климатом, однако возможно формирование очагов анкилостомидоза в зонах умеренного и даже холодного климата – в условиях глубоких шахт с постоянной довольно высокой температурой и влажностью. В России очаги анкилостомидозов имеются в южных районах. Регистрируются также завозные случаи анкилостомидозов, особенно часто – некатороза.

Диагностика. Диагноз анкилостомидоза чаще всего подтверждается обнаружением яиц анкилостомид в фекалиях. Для этого используют один из унифицированных флотационных методов: Фюллеборна, Калантарян и др. Учитывая, что яйца анкилостомид быстро развиваются и в собранных для исследования фекалиях идет дробление бластомеров, когда их число быстро увеличивается и яйца становятся похожими на яйца трихостронгилид, а подчас в них образуются личинки, что затрудняет диагностику, фекалии должны быстро доставляться в лабораторию и сразу подвергаться обработке. При использовании метода Фюллеборна пленка микроскопируется через 10–15 минут отстаивания. Толстый мазок по Като из-за просветления яиц в глицерине не всегда надежен.

Для диагностики анкилостомидоза используют метод Аарда и Мори, который состоит в культивировании личинок в пробирке на фильтровальной бумаге с последующим просмотром и изучением их морфологии, позволяющим определить видовую принадлежность гельминта, в этом его ценность.

Контрольные анализы кала после лечения проводят через 2–3 нед.

Профилактика. Основным законом общественной профилактики анкилостомидозов является выявление инвазированных и лечение в сочетании с мероприятиями по охране почвы от фекальных загрязнений.

В эндемичных районах проводят массовые обследования декретированных групп людей и обследования по клиническим показаниям. Выявленные больные подлежат обязательному лечению и диспансерному наблюдению в течение 1 года с ежеквартальным трехкратным копрологическим обследованием.

В санитарном просвещении особое внимание уделяют правилам охраны почвы от фекальных загрязнений, соблюдению правил личной гигиены, гигиены питания.

Большое внимание уделяют санитарно-разъяснительной работе среди населения очагов по ознакомлению с путями заражения, клиническими проявлениями болезни, путями предупреждения анкилостомидозов, мерами личной профилактики.

Рекомендовано:

1) для дезинвазии почвы и фекалий использовать кипяток, поваренную соль или хлористый калий (который не вредит культивируемым растениям) из расчета 1 кг соли на 1 м2 поверхности один раз в 10 дней;

2) повышение санитарной культуры людей, воспитание правил личной профилактики заражения, как-то: мытье рук, овощей, ягод, употребляемых в сыром виде. В очагах анкилостомидозов надо рекомендовать не ходить босиком, не лежать на земле, где могли быть фекальные загрязнения;

3) проведение общесанитарных мероприятий – как при всех геогельминтозах: канализование, строительство и плановая очистка дворовых, общественных уборных, контролируемое водоснабжение, благоустройство жилищ и др.

Для предупреждения заноса анкилостомидозов в шахты вновь поступающие рабочие подвергаются специально предусмотренному копрологическому обследованию и при выявлении инвазии допускаются в шахту только после дегельминтизации и отрицательных результатах контрольных обследований.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)