АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Описторхоз. Этиология. Возбудитель – описторх (Opisthorchis felineus) впервые был обнаружен в Сибири у кошек в 1884 г

Прочитайте:
  1. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ОПИСТОРХОЗА
  2. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ОПИСТОРХОЗА
  3. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ ОПИСТОРХОЗА
  4. АЛЬВЕОКОККОЗ. АСКАРИДОЗ. ОПИСТОРХОЗ.
  5. Воспаление при эхинококкозе, описторхозе
  6. Диагностика описторхоза
  7. Достоверный признак наличия описторхозной инвазии
  8. Клинические проявления хронического описторхоза.
  9. Лечение описторхоза
  10. Описторхоз

Этиология. Возбудитель – описторх (Opisthorchis felineus) впервые был обнаружен в Сибири у кошек в 1884 г., у человека — в 1891 г. (К. Н. Виноградов), почему и получил название кошачьего, или сибирского, сосальщика.

Тело описторха ланцетовидное, длиной до 1 см. В передней части тела имеются две присоски, в задней – два крупных четырех- и пятилопастных семенника. Средняя часть тела заполнена темноокрашенной маткой, содержащей массу яиц.

Яйца бледно-желтоватого или сероватого цвета, очень мелкие, длиной 26—30 мкм, овальные, слегка асимметричные. Имеют тонкую хорошо очерченную оболочку.

Описторх паразитирует в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека, собаки, кошки, свиньи и некоторых диких животных.

Яйца этого гельминта выделяются в кишечник и с испражнениями попадают в окружающую среду, однако развитие их возможно только в водоемах.

Эпидемиология. Описторхоз – природно-очаговая болезнь, широко распространенная среди диких животных, питающихся рыбой.

Окончательные хозяева паразитов и источники возбудителей – человек, кошки, лисы, собаки, песцы, выделяющие с фекалиями яйца гельминтов.

Промежуточные хозяева – пресноводные моллюски – Bithynia laechi, дополнительные хозяева – карповые рыбы.

Человек заражается при употреблении в пищу слабопровяленной, малосольной, подвергнутой недостаточной термической обработке или сырой (строганина) рыбы. В кишечнике человека личинки освобождаются от оболочек, проникают через общий желчный и панкреатический протоки в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Через месяц паразиты достигают половой зрелости и начинают выделять яйца. В организме человека кошачий (сибирский) сосальщик может паразитировать много лет.

Восприимчивость к инвазии всеобщая.

Наиболее крупный эндемический очаг описторхоза (О. felineus) находится в Западной Сибири и в Восточном Казахстане — Обь-Иртышский бассейн, где пораженность на селения достигает высоких цифр. Описторхоз распространен также в бассейнах Камы, Волги и Днепра (главным образом в Сумской области). Единичные заболевания регистрируют по рекам Севера и Запада Европейской части СНГ (Северная Двина, Неман). Инвазия О. viverrini широко распространена в Таиланде, регистрируется в СРВ, Лаосе, Малайзии, Индии, на Тайване.

Однако в эндемических очагах описторхоза основным источником инвазии для человека и домашних животных является человек. Заражение происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой и вяленой рыбы семейства карповых: язя, ельца, чебака, сибирской и европейской плотвы, леща, сазана, красно перки и др.

Пораженность описторхозом связана с особенностями бытовых навыков населения очагов – употреблением в пищу термически не обработанной и не прошедшей специальной консервации рыбы и степенью ее инвазированности. Наиболее пораженными являются коренные жители населенных пунктов, рас положенных по руслу рек, где происходит наибольшее загрязнение воды фекалиями.

Пораженность населения увеличивается по направлению к низовьям вследствие накопления инвазионного материала. В эндемических очагах инвазированность описторхисами выявляется с 1–3-летнего возраста. Пораженность достигает максимума к 14–15 годам, оставаясь на этом уровне до возраста 50–60 лет, после чего процент инвазированных несколько снижается.

Диагностика. Основана на обнаружении яиц описторхов в желчи, дуоденальном содержимом и фекалиях. При исследовании фекалий наиболее эффективны метод Горячева и метод Като (при длительном, до 15 мин, просмотре препаратов – метод Като). Обнаружение яиц описторхов возможно также и по методу Калантарян при выдерживании предметного стекла на банке – с жидкостью более 25 мин (Л. А. Горбунова).

Следует иметь в виду, что по окончании лечения яйца описторхов выделяются в течение длительного времени, поэтому контрольные анализы для оценки эффективности лечения проводят не ранее чем через 3–4 мес.

Косвенным признаком описторхоза уже в ранней фазе болезни (когда яйца описторхов еще в фекалиях не обнаруживаются) служит эозинофилия крови.

Профилактика. Включает мероприятия по защите водоемов от фекального загрязнения, уничтожение моллюсков, строгий санитарный надзор за приготовлением рыбных продуктов.

Основой личной профилактики описторхоза является исключение из пищи необеззараженной рыбы. Обеззараживание достигается термической обработкой, замораживанием, копчением, солением.

Некоторые методы обработки рыбы, при которых происходит обеззараживание рыбы от описторхисов: 1) замораживание: время замораживания 7 ч при температуре в теле рыбы –40°С; 32 ч – при –28°С; 2) соление (NaCl) – посол в растворе соли с плотностью тузлука с первого дня посола 1,20 при 2°С; продолжительность посола от 10 до 40 сут в зависимости от массы рыбы; 3) нагревание (варка); не менее 20 мин с момента закипания.

Обязательны выявление и лечение зараженных описторхами людей, в первую очередь работающих на водном транспорте и рыбаков, а также жителей прибрежных зон. Водоемы должны защищаться от загрязнения фекалиями. Следует помнить, что яйца описторхов могут сохраняться в речной воде, например, при температуре воды от 5 до 0 °С несколько месяцев.

Для выявления зараженности рыбы метацеркариями описторха скальпелем разрезают кожу вдоль спинного плавника и отсекают кожный лоскут, срезают тонкий слой мышц и просматривают под микроскопом при увеличении в 10–20 раз.

Метацеркарии лучше обнаруживаются в свежей рыбе, когда сохраняется подвижность личинок (это важный отличительный признак). Следует помнить, что в рыбе могут встретиться сходные личинки других гельминтов, не опасных для человека.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)