АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пептическая язва анастомоза и тощей кишки

Прочитайте:
  1. АНАСТОМОЗ МЕЖДУ ТОЩЕЙ И ПОДВЗДОШНОЙ КИШКОЙ И ДРУГИЕ ВИДЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
  2. АНАСТОМОЗА
  3. Анатомические стенки кишки.
  4. Анатомия и функция прямой кишки. Классификация по нозологической форме.
  5. Анатомия прямой и ободочной кишки.
  6. Артерии. Анастомозирующие артерии. Месторасположение анастомоза
  7. Вправление выпавших геморроидальных узлов и прямой кишки.
  8. Выпадение прямой кишки.
  9. Выпадение прямой кишки.
  10. Выпадение прямой кишки.

Увеличение количества больных пептической язвой за последнее время связано, как с ростом числа хирургических вмешательств по поводу осложнений язвенной болезни (ЯБ), так и благодаря совершенствованию диагностики этой патологии.

Говоря о механизме появления пептической язвы после резекции желудка, почти все исследователи указывают на наличие свободной соляной кислоты в желудочном соке, которая становится патогенетическим фактором развития язвы на соустье или анастомозированной петле. Отдельные авторы указывают на возможность пептической язвы при ахолоргидрии.

На втором месте, как причину образования пептической язвы, указывают технически неправильно выполненную операцию для выключения, когда оставляется пилорический отдел желудка вместе со слизистой оболочкой, которая, как известно, выделяет гормон гастрин (фактор Эдкинса), являющийся сильным возбудителем кислотопродуцирующих желудочных желез.

Третьей причиной появления свободной соляной кислоты, причем высоких цифр, является так называемый синдром Золлингера – Эллисона.

Пептические язвы чаще склонны к пенетрации, кровотечениям, чем первичные язвы желудка и 12 – перстной кишки. Большое значение в диагностике имеет нахождение свободной соляной кислоты в желудочном соке после резекции желудка.

В настоящее время для исследования желудочной секреции у больных с рецедивными пептическими язвами, широкое распространение получили зондовые методы: внутрижелудочной рН – метрии и аспирационно – титрационный. Высокая кислотность желудочного сока обусловлена воздействием вагуса.

Лечение пептических язв является трудной главой в желудочной хирургии.

Только в начальные сроки развития язвы, при поверхностной ее локализации или стадии свежего инфильтрата, консервативное лечение может дать временный эффект (диета и антациды).

Что касается характера оперативного вмешательства, многие авторы считают методом выбора повторную резекцию желудка с анастомозом по Бильрот – 1 и Бильрот – 2.

При синдроме Золлингера – Эллисона на сегодняшний день операцией выбора является гастрэктомия.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 592 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)