АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА МОНОГЕННЫХ ФОРМ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. I. Классификация и определения
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. II. Диагностика
  7. II. Диагностика
  8. II. Этиология и классификация
  9. III. Диагностика лекарственной аллергии
  10. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита

До последнего времени в детском возрасте все случаи манифестации диабета с жаждой, полиурией, полидипсией, потерей в весе, гипергликемией, относили к аутоиммунному СД 1 типа, сопровождающемуся абсолютной инсулиновой недостаточностью и потребностью в инсулинотерапии.

В последнее десятилетие стало очевидно, что не все случаи диабета, развившегося в детском и подростковом возрасте, являются диабетом 1 типа. Все чаще у детей и подростков удается идентифицировать СД 2 типа, MODY тип, а также более редкие синдромальные формы диабета. Истинная распространенность «диабета не 1 типа» в детском и подростковом возрасте неизвестна, предполагается, что она может достигать приблизительно 5% среди всех детей с СД.

S. S. Fajans и J. W. Conn [9], обсуждая вопросы эволюции диабета от его начальных стадий –предиабета- до субклинического, латентного и клинически выраженного диабета, первыми обратили внимание на особенности течения некоторых форм СД 2 типа, развитие которых приходится на детский возраст. Однако идентификация этой формы диабета с указанием аутосомно-доминантной формы его наследования принадлежит R. Tattersal[12], описавшему семью, в которой мать (48 лет) болела сахарным диабетом с 12-летнего возраста, а у двух ее дочерей диабет проявился в возрасте 5 и 7 лет. Ни мать, ни дочери не получали инсулинотерапию. Кроме того, около 50% членов этой семьи также болели СД 2 типа. R. Tattersall и S. Fajans (1975) предложили для заболевания с таким течением термин "сахарный диабет взрослого типа у молодежи" (Maturity-onset diabetesoftheyoung — MODY). Компенсации диабета этого типа удавалось добиться с помощью диеты или пероральной терапии препаратами сульфонилмочевины. Наблюдение за больными на протяжении более 20 лет показывало, что течение диабета остается стабильным, инсулинотерапия, как правило, не требуется

Диабет типа MODY наследуется по аутосомно-доминантному типу с высокой пенетрантностью и характеризуется нарушением, но не отсутствием секреции инсулина при нормальной чувствительности к нему периферических тканей. Этот диагноз должен быть заподозрен у не страдающих ожирением пациентов с СД, развившимся до 25-летнего возраста, при наличии диабета в родословной данной семьи в двух или трех поколениях.

Первый ген MODY (мутация гена глюкокиназы) был идентифицирован в 1992 г. К настоящему времени известно 11 генов, мутации в которых приводят к развитию MODY (табл. 3). Факторы транскрипции – это белки, которые связываются с промоторными регионами в генах и активизируют транскрипцию в транспортной РНК. Они инициируют продукцию белков, которые являются важными в развитии поджелудочной железы и секреции инсулина.

В Великобритании, Норвегии, Германии, а также в некоторых азиатских странах наиболее часто встречается мутация HNF-1α (MODY-3), составляя более 69% всех случаев MODY (рис. 1). Мутации в гене глюкокиназы (MODY-2) имеют наибольшую распространенность в Италии и Франции, достигая 14% [13, 14, 15]. На долю остальных известных генов приходится менее 10%. У 11% пациентов с MODY мутации не идентифицированы и отнесены к MODY-X (рис. 1).

Таблица 3. Типы МОDY-диабета.

Тип MODY Название гена Символ гена Функция гена Примечания
MODY1 Hepatocyte nuclear factor‐4α HNF4A Фактор транскрипции Макросомия и гипогликемия у новорожденных
MODY2 Glucokinase GCK Фермент гликолиза  
MODY3 Hepatocyte nuclear factor‐1α HNF1A Фактор транскрипции  
MODY4 insulin promoter factor 1/ Pancreas‐duodenum homeobox protein 1 IPF1/PDX1 Фактор транскрипции  
MODY5 Hepatocyte nuclear factor‐1β HNF1B Фактор транскрипции Кисты в почках и диабет
MODY6 Neurogenic differentiation 1 NEUROD1 Фактор транскрипции  
MODY7 Kruppel‐like factor 11 KLF11 Фактор транскрипции  
MODY8 Carboxyl‐ester hydrolyase/Bile salt‐stimulated lipase CEL Липаза MODY с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы
MODY9 Paired box gene 4 PAX4 Фактор транскрипции  
MODY10 Insulin INS Инсулин  
MODY11 Tyrosine kinase,B‐lymphocyte specific BLK Фактор транскрипции  

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 696 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)