АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Описание диагностических случаев на основе обобщенной схемы

Прочитайте:
  1. Http://www.youlekar.ru/15547-.htmlХарактер повреждения плода при внутриутробных инфекциях. . Описание
  2. III. Описание физического, неврологического и психического состояния
  3. XIX. Изменение схемы десенсибилизации
  4. XVIII. Схемы десенсибилизации
  5. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  6. Анестезия при диагностических исследованиях сердца
  7. Аномалии толстой кишки и заболевания, развивающиеся на их основе
  8. Б) 0 случаев в год
  9. Больному нередко назначаются горчичники, они раздражают кожу, вызывают увеличение кровообращения в определенных органах. Укажите, какие рефлексы в основе этого явления?
  10. В большинстве случаев БА является аллергической болезнью, что обуславливает ее развитие и манифестацию преимущественно через IgE-зависимый механизм.

 

Случай 7. Маша О., 9 лет, 5 гимназический класс* [6].

 

1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ:

Запрос кл. руководителя: "Посоветуйте маме забрать дочь из гим­назии".

Запрос мамы: "Может быть, мне лучше забрать дочь из гимнази­ческого класса?"

 

Данные, приведенные учителями:

Успеваемость удовлетворительная, единственная претензия трой­ки по русскому языку. Вступительные экзамены сдала неровно: по­лучила "три" за диктант, но понравилась учителю-словеснику хоро­шей речью. Зачислена с условием, что догонит класс по английско­му. Учителей беспокоит ее поведение: она "не вписывается" в кол­лектив, настраивает одних девочек против других, иногда грубит старшим. Маша привирает, придумывая о себе "красивые" истории: однажды она заявила, что плохо себя чувствует, поэтому надо пору­чить одноклассницам провожать ее домой (школьный врач оценила ее жалобы как симуляцию).

Данные, сообщенные мамой:

Нет усердия в учебе, часто "выкручивается". В начальных клас­сах (в другой школе) была самой сильной по успеваемости, правда, уровень преподавания был низкий. Маме казалось, что дочь способ­на справляться с более высокими требованиями, поэтому Маша и поступила в гимназию. В прежнем классе отношения с однокласс­никами и учителем были нормальные. Она жалуется, что в гимна­зии ее дразнят за "бедность". Ее родители развелись, когда девочке было 2 года, живет Маша с мамой и бабушкой. Мама - инженер, зарплата скромная, вынуждена во многом отказывать себе и доче­ри. Возвращается мама домой поздно, общение с дочерью ограни­чивается занятиями английским языком. Мама - молодая интерес­ная женщина, но, по ее признанию, ни о какой личной жизни и речи быть не может, так как бабушка (70 лет, бывшая учительница) по­давляет и дочь, и, внучку. Между мамой и бабушкой часты разно-

 

 

 

 

гласия в вопросах воспитания. Бабушка не разрешает Маше гулять после школы, боясь, как бы с ней что-нибудь не случилось, в круж­ки внучку водить отказывается, ссылаясь на свое слабое здоровье. Маша и мама трогательно привязаны друг к другу, мама очень пе­реживает из-за гимназических трудностей дочери.

Наблюдение и беседа с ребенком:

Маша - миловидная, миниатюрная девочка.

К обследованию отнеслась заинтересованно, внимание психоло­га было ей приятно.

Очень словоохотлива, интересы инфантильные, доброжелательна к окружающим, ориентирована на поддержку со стороны старших, ей свойственна некоторая демонстративность поведения. Не удовлетворена своими оценками и отношениями в новом классе. В отсутствии подруг в гимназии винит одноклассниц или обстоятельства. Жалуется на чрезмерную опеку со стороны бабушки, особенно обидно Маше, что бабушка даже днем не разрешает ей гулять во дворе.

 

Диагноз непсихолога:

Кл. руководитель: плохое воспитание. Мама затрудняется назвать причину дезадаптации.

Самодиагноз: недружный класс.

Резюме по феноменологическим данным: трудности адаптации в новом коллективе, черты демонстративности в поведении.

 

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ И ГИПОТЕЗЫ:

Трудности в адаптации в новом учебном коллективе могут быть вызваны: 1) декомпенсированной акцентуацией характера; 2) неадек­ватной самооценкой; 3) повышенной тревожностью; 4) несформированностью коммуникативных навыков; 5) внешним локусом кон­троля[7]*; 6) менее вероятно несоответствием знаний уровню требова­ний в гимназии.

 

III. ДАННЫЕ ПСИХОДИАГНОСТИКИ:

1. Акцентуация характера:

- анализ сочинения:

 

 

 

интересы инфантильные, типичные для девочек: цветоводство, рукоделие и т.д. Утверждает, что она потомок графов Орловых (мама не подтвердила);

- анализ данных наблюдения и беседы: старается привлечь к себе внимание окружающих, иногда некор­ректными средствами ("красивые" истории). Таким образом, мож­но предположить наличие истероидных черт характера.

2. Самооценка:

- методика Дембо-Рубинштейн: самооценка в пределах нормы.

3. Тревожность:

а) модификация методики Спилбергера: результат на границе среднего и высокого уровней тревожности;

б) рисуночный тест "Дом-дерево-человек" интерпретируется как показатель высокой тревожности.

4. Коммуникативные навыки:

- наблюдение: налицо высокая коммуникативная мотивация и соответствующие навыки.

Примечание: неблагоприятный социометрический статус.

5. Локус контроля:

- беседа: в сфере общения внешний локус контроля.

6. Оценка основных учебных умений:

- устный счет: средний показатель по гимназическому классу;

- задание "вставь пропущенные буквы": средний показатель но классу;

- число ошибок в ответах на вопросы анкеты "Отношение к школе":
средний показатель по классу.

Значительного отставания в основных учебных умениях не об­наружено.

 

Резюме по данным психодиагностического обследования: выяв­лены истероидные черты характера, внешний локус контроля в сфе­ре общения со сверстниками, выраженная личностная тревожность.

 

 

IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:

 

Трудности адаптации в новом классе вызваны: 1) реакцией лич­ности с истероидными чертами характера на недостаток, с точки зре­ния девочки, внимания одноклассников и учителей; 2) выраженной личностной тревожностью как следствия расхождения в педагоги­ческих установках мамы и бабушки и ограничения внешкольных контактов со сверстниками из-за гиперопеки со стороны бабушки.

 

V. РЕКОМЕНДАЦИИ:

 

Кл. руководителю: Не делать поспешных выводов, подождать, как будут развиваться события.

Маме:

1. Успокоиться и утешить дочь, дать ей возможность адап­тироваться к новым условиям и подождать с переводом в другую школу.

Дать возможность Маше посещать какой-либо кружок.

2. Автономизироваться от своей матери, по крайней мере в воп­росах воспитания ребенка.

3. Перестать быть арбитром между матерью и дочерью, стараться
избегать разбора их взаимных обид.

4. Общаться с Машей не только по поводу уроков.

 

Маше:

Не интриговать, не сплетничать, не ябедничать, набрать­ся терпения, пока девочки из класса сами предложат ей дружбу.

 

VI. КАТАМНЕЗ ЧЕРЕЗ ГОД:

 

Практически сразу после беседы психолога с мамой и самой Ма­шей поведение девочки изменилось к лучшему, учителя не выска­зывали больше никаких претензий к ней. Она закончила 5 класс без троек. В классный коллектив входила постепенно, вначале ей при­ходилось довольствоваться самыми непрестижными ролями в играх, но к концу учебного года Маша заняла приемлемое для себя поло­жение: она дружит с одной из "звезд", отличницей, очень организо­ванной и эрудированной девочкой. Новая подруга, являясь ее ро­весницей, выглядит на несколько лет старше Маши и ведет себя по­кровительственно. Отдельные представители классной "элиты" так и не воспринимают ее всерьез, вероятно, из-за отсутствия со сторо­ны Маши претензий на интеллектуальное или какое-либо иное ли­дерство в классе, внешнего вида, скромной одежды, отсутствия пре-

 

 

стижных занятий после школы. Бабушка по-прежнему не пускает девочку на прогулки, но иногда разрешает пригласить двух-трех од­ноклассниц домой. В школе Маша посещает все факультативы.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ:

 

1. Анализ сочинения: хорошая письменная речь, фантазирование, использование элементов фольклора, четкая половая идентификация, тенденция к приукрашиванию, утверждает, что она потомок графов Орловых

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)