АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность темы

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы.
  5. I. Научно-методическое обоснование темы.
  6. II. Конкретные цели изучения темы.
  7. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  8. II. Мотивационная характеристика темы.
  9. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  10. АКТУАЛЬНОСТЬ

Планирование семьи - часть государственной программы, направленной на охрану репродуктивного здоровья населения. Огромная роль медработника в профилактике абортов, венерических заболеваний, пропаганда методов контрацепции, здорового образа жизни. Виды обслуживания, которые делают эту практику возможной, включают санитарное просвещение и консультирование по вопросам планирование семьи, обеспечение противозачаточными средствами, просвещение по вопросам семьи и брака, а также организацию соответствующих служб и мероприятий. Планирование семьи является существенным элементом первичной медицинской помощи необходимым для сохранения здоровья и обеспечения регуляции детородной функции для рождения только желанных детей.

Цель занятия: изучить со студентами задачи, программы планирования семьи, использования современных методов контрацепции.

Студен должен знать: определение понятия «Планирование семьи» (ВОЗ 1970 г.),

определение понятия «репродуктивного здоровья» (ВОЗ 1970 г.), охраны реп­родуктивного здоровья; о методах современной контрацепции для пла­нирования семьи.

Студент должен уметь: освоить методы расспроса пациентов. Соблюдать правила медицинской деонтологии, в том числе специфические принципы деонтологии работ­ников службы планирования семьи, которые связаны с проблемами менструального цикла, половой функции, любовных и семейных отношений, регулирования рож­даемости. Установить тесный контакт с пациенткой уже при первой встрече, при общении соблюдать исключи­тельную деликатность и тактичность. Внимательно и терпеливо выслушать пациентку, подробно расспросить, без высокомерия, в спокойной беседе. Относиться к больному как к личности с особеннос­тями характера и переживаниями, не игнорировать естественную стыдливость женщины. Никаких посторонних разговоров. Анамнез по интимным вопросам собирать постепен­но в процессе сложившейся доверительной беседы и гинекологического осмотра. Тактично сообщать о каких-либо отклонениях в со­ стоянии здоровья. Пациентка должна получить в доступной для нее форме грамотную консультацию по вопросам планирования семьи, включая проблемы с заболевани­ями, передающимися половым путем, и сексологи­ческие проблемы. При выборе метода контрацеп­ции учитывать имеющиеся знания у пациентки и сведения, полученные ею от медицинского работника в ре­зультате проведенной беседы и обследования, ее личные пожелания.

 

 

Во всем мире в последнее время все большее внимание уделяется проблеме здоровья, здорового образа жизни и ответственного родительства.

По определению ВОЗ, планирование семьи — это со­вокупность социально-экономических, правовых, меди­цинских мероприятий, направленных на рождение же­ланных, здоровых детей, профилактику абортов, сохра­нение репродуктивного здоровья, достижения гармонии в браке.

Планирование семьи — понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи? Многие годы планирование семьи ошибочно понималось как ограничение рождаемости. Но планирование семьи — это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьи — это дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, на свободное и ответственное родительство является международно признанным правом каждого человека. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений.

Для чего нужно планирование семьи:

-для рождения желанных здоровых детей;

-для сохранения здоровья женщины;

-для достижения гармонии в психосексуальных отношениях в семье;

-для осуществления жизненных планов.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех аспектах, касающихся репродуктивной системы, ее функцией и процессов.

Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.

Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка.

Концепция охраны репродуктивного здоровья включает:

содействие безопасному и ответственному поведению, особенно в подростковый период, включая безопасное сексуальное поведение, принятие нужд подростков;

создание службы планирования семьи;

· профилактику нежеланной беременности, снижение числа абортов, обеспечение условий для безопасного проведения абортов;

· профилактику, раннее выявление и лечение инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), включая ВИЧ/СПИД;

· охрану прегравидарного здоровья, планирование беременности, оптимальный возраст для рождения детей — 19—35 лет; интервалы между родами рекомендуются не менее 2-2,5 года, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей;

· лечение бесплодия;

· обеспечение эффективной антенатальной охраны плода;

· обеспечение безопасного материнства, включая меры по снижению материнской, неонатальной и младенческой смертности и заболеваемости;

· ранее выявление и лечение онкологических заболеваний репродуктивных органов женщин и мужчин;

· профилактику патологии климактерического периода и остеопороза;

· вовлечение мужчин в процесс охраны репродуктивного здоровья;

· искоренение всех форм насилия в отношении женщин;

Достижение цели планирования семьи до 1998 года в России осуществлялось в рамках двух федеральных це­левых программ «Планирование семьи» и «Безопасное материнство» в составе федеральной программы «Дети России», а с 1998 года в связи с решением Государствен­ной Думы РФ об объединении двух целевых программ — в рамках одной целевой программы «Безопасное мате­ринство», разработанной Минздравом РФ в соответствии с международными правовыми стандартами. Аналогич­ные программы разработаны и реализуются в субъектах РФ.

Программные мероприятия сосредоточены на реше­нии следующих задач:

1. Формирование государственных и общественных структур службы планирования семьи (СПС) на фе­деральном и региональном уровнях, обеспечение управления и создание правовой основы деятельно­сти СПС.

2. Создание информационной системы, обеспечиваю­щей современными знаниями в вопросах сексуаль­ности и репродуктивного поведения, использования средств контрацепции.

3. Совершенствование системы подготовки детей, под­ростков к семейной жизни, консультирования по вопросам полового воспитания, планирования семьи, профилактики СПИДа.

Методическим, консультативным и обучающим центром СПС является Головное научное учреждение в России — Республиканский Центр планирования семьи и репродук­ции (ЦПС и Р) на базе Научного центра акушерства, ги­некологии и перинатологии. На региональном уровне ре­ализация проблем планирования семьи возлагается на ЦПС и Р, консультации «Брак и семья» на базе профиль­ных НИИ, областных больниц, кабинеты планирования семьи. За годы реализации программы создано около 500 цен­тров планирования семьи, более 100 молодежных цент­ров планирования семьи и центров репродуктивного здо­ровья подростков, центров по охране репродуктивного здоровья и реабилитации.

Сохранение здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства – основная задача современной медицины. Для каждой женщины право на свободный репродуктивный выбор и охрану репродуктивного здоровья – это право на свободу при принятии решения по реализации ее репродуктивной функции – наступлению желанной беременности и рождению желанных детей или использование методов контрацепции, а в случае наступления незапланированной беременности – возможности ее прерывания в условиях оказания доступной, безопасной, эффективной и высококвалифицированной медицинской помощи.

Законодательство Российской Федерации, как и многих стран, в отношении репродуктивных прав соответствует международным правовым нормам и регламентировано (Приложение 1).

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 3111 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)