АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ 19

Прочитайте:
  1. V. Задание на следующее занятие
  2. V.Задание на следующее занятие.
  3. V.Задание на следующее занятие.
  4. V.Задание на следующее занятие.
  5. V.Задание на следующее занятие.
  6. Второе занятие
  7. Второе занятие
  8. Второе занятие
  9. Второе занятие
  10. Второе занятие

Тема: ЭКГ в норме.

Учебное время: 2 часа.

Цель занятия: Студент должен знать: физиологические основы электрокардио­графии; характеристику нормальной ЭКГ; признаки гипертрофии желудочков: уметь: самостоятельно провести анализ нормальной ЭКГ; быть ознакомленным: с устройством электрокардиографа, правилами и методикой регистрации ЭКГ.

 

Основные вопросы, подлежащие рассмотрению

Физиологические основы электрокардиографии. Принцип устройства электрокардиографа, условия регистрации ЭКГ (отведения, точки и правила наложения электродов). Какие отделы сердца регистрируются в каждом отведении? Правило треугольника Эйнтховена. Характеристика нормальной ЭКГ(зубцов, интервалов,), определение числа сердечных сокращений по ЭКГ. Изменение зубцов и интервалов в патологии. Электрическая ось сердца, определение ее по ЭКГ. Определение позиции сердца. Определение систолического показателя, диагностическая ценность. Признаки гипертрофии левого и правого желудочков.

 

Содержание основных понятий и определений по данной теме:

Электрокардиография – это метод графической регистрации с поверхности тела изменений электрического потенциала, возникающего в работающем сердце.

Возникновение электрических потенциалов в миокарде связанно с движением ионов через клеточную мембрану. В состоянии покоя наружная поверхность клеточной мембраны заряжена положительно (преобладают ионы Na), а внутренняя – отрицательно (преобладают ионы К). В этих условиях клетка поляризована. На ЭКГ в этот момент регистрируются т.н. изоэлектрическая линия. Под воздействием внешнего электрического импульса клеточная мембрана становится проницаемой для катионов Na, которые из-за разности концентраций (снаружи исков Nа в 20 раз больше, чем внутри клетки) устремляются внутрь клетки и переносят туда свой поло­жительный заряд. Наружная оболочка данного участка клеточной мембраны заряжена отрицательно вследствие преобладания там анионов. При этом возникает разность потенциалов между располо­женными рядом положительным и отрицательным участками поверх­ности клетки (регистрирующий прибор зафиксирует отклонение от изолинии). Этот процесс называется деполяризацией. Вскоре вся наружная поверхность клетки приобретет отрицательный заряд, а внутренняя – положительный (регистрирующая кривая возвращается к изолинии). В конце периода возбуждения клеточная мембрана становится более проницаемой для катионов К и они устремляются из клетки вследствие разности концентраций (внутри клетки К в 30 раз больше, чем снаружи, а наружная поверхность мембраны опять приобретает положительный, а внутренняя – отрицательный заряд. Процесс восстановления первоначального заряда носит название реполяризации. Описанные процессы происходят во время систо­лы. Когда вся наружная поверхность зарядится положительно будет вновь зафиксирована изолиния, что соответствует диастоле. Во время диастолы происходит медленное обратное движение ионов К и Nа, которое практически не влияет на заряд клетки и на ЭКГ фиксируется изолиния.

В норме возбуждение сердца начинается в синусовом узле (с частотой 60-80 имп/мин), затем оно распространяется на предсер­дия и через атриовентрикулярное соединение по пучку Гисса на желудочки.

Запись ЭКГ производится с помощью электрокардиографа, устроен­ного по принципу гальванометра. Регистрация осуществляется с помощью электродов накладываемых на различные участки те­ла (один из электродов присоединен к положительному полюсу, а другой к отрицательному). Электроды накладываются следующим образом: на правую руку – красный, на левую руку – желтый, на ле­вую ногу – зеленый и на правую ногу – черный (индифферентный). Грудной электрод накладывается непосредственно на грудную клетку.

Система расположения электродов называется электрокардиогра­фическим отведением. Наиболее часто используют 12 отведений: 3 стандартных двухполюсных (I, II, III), 3 усиленных однополюсных (AVR, AVL, AVF) и 6 грудных (V1-V6). Стандартные отведения регистрируют разность потенциалов между конечностями:

I отведение: левая рука (+) и правая рука (-);

II отведение: левая нога (+) и правая рука (-);

III отведение: левая нога (+) и левая рука (-);

Усиленные однополюсные отведения регистрируют разность потенциалов от конечностей:

AVR - от правой руки (соответствует II стандартному отведению и является его зеркальным отражением);

AVL - от левой руки (соответствует I стандартному отведению);

AVF - от левой ноги (соответствует III стандартному отведению).

Для регистрации грудных отведений электрод устанавливается в следующих точках:

V1 - в IV межреберье у правого края грудины;

V2 - в IV межреберье у левого края грудины;

V3 - посредине между V2 и V4;

V4 - в V межреберье по левой среднеключичной линии;

V5 - в V межреберье по передней подмышечной линии;

V6 - в V межреберье по средней подмышечной линии.

 

Все перечисленные отведения регистрируют разность потенциалов в определенных отделах сердца:

I стандартное отведение и AVL ­- передняя стенка;

II стандартное отведение и АVR-передняя и задняя стенки;

III стандартное отведение и AVF-задняя стенка;

V1, V2 - правый желудочек:

V3 - межжелудочковая перегородка;

V4 - верхушка сердца:

V5, V6 - боковая стенка левого желудочка.

 

Гипотетическая линия, соединяющая два электрода, участвующих в образовании электрокардиографического отведения, называется осью отведения. Оси трех стандартных отведений во фронтальной плоскости образуют равносторонний треугольник Эйнтховена, услов­но проведенный через обе руки и левую ногу, который использу­ется для определения направления ЭОС и угла a. В центре треуголь­ника начинается вектор сердца – схематическая стрелка, указываю­щая направление ЭДС сердца (длина стрелки характеризует вели­чину этой силы). Чтобы найти направление электрической оси сердца, нужно найти алгебраическую сумму зубцов R и S комплекса QRS в I и III стандартных отведениях и эту величину отложить на оси соответствующего отведения, затем из каждой полученной точки опускается перпендикуляр и в точку их пересечения прово­дят из центра треугольника вектор сердца. Это и будет направле­ние электрической оси сердца.

На ЭКГ регистрируется ряд зубцов (P,Q,R,S,T) и сегментов между ними (PQ,ST,QT,TP). Амплитуду зубцов измеряют в мВ. При этом 1 мВ соответствует отклонению от изоэлектокческой линии на 1 см. Ширину зубцов и продолжительность интервалов измеряют в секундах (при скорости движения ленты 50 мм/с 1 мм соот­ветствует 0.02 с (5мм-0,1с).

 

ПАРАМЕТРЫ НОРМАЛЬНОЙ ЭКГ

 

Элементы Условия возникновения, продолжительность Амплитуда (мм) Особенности
Зубцы  
P Возбуждение предсердий 0.08-0.11 0.5-2.5 положительный PII>PI>PIII
Q Возбуждение левой половины м/ж перегородки 0.03-0.04 < 1/4 R отрицательный зубец перед R отсутствует в V1-V3 должен быть в V4-V6
R Возбуждение верхушки, передней, задней и боковой стенок сердца 0.03-0.04 5-25 любой положительный зубец QRS RII=RI+RIII V1<V2<V3=V4>V5>V6
S Возбуждение основания желудочков (особенно левого) <0.03 < 8 в I, II < 25 в V1 любой отрицательный зубец после R V1>V2>V3>V4>V5>V6=0 в V3(V4) R=S (переходная зона)
T Быстрая реполяризация желудочков 0.1-0.25 < ½-1/3 R положительный зубец (может быть отрицательным в тех отведениях, где доминирует зубец S)
Интервал Распространение возбуждения по предсердиям (Р) и проведение импульса через АВ-соединение (сегмент PQ) 0.11-0.18 изолиния измеряется от начала зубца P до начала зубца Q(R)
PQ
Сегмент ST Угасание возбуждения, изолиния желудочков и начало реполяризации 0.002-0.12 изолиния -
Комплекс QRS Возбуждение желудочков 0.06-0.1  

 

Примечание: в AVR все зубцы имеют противоположную полярность.

 

Число сердечных сокращений определяется по формуле:

 

RR подсчитывается во II отведении. При неправильном ритме находят среднеарифметическое(5 расстояний RR)
60 (сек)

ЧСС=

RR (сек)

 

 

ИЗМЕНЕНИЕ ЗУБЦОВ И ИНТЕРВАЛОВ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

 

1. Зубец P может быть:

- изоэлектрическим (=0)

- двухфазным

- отрицательным

- уширенным

- раздвоенным (P mitrale)

- в виде волны f и волны F

2. Зубец Q может быть:

- патологически глубоким

- отсутствовать

3. Зубец R может быть:

- высокоамплитудным

- низкоамплитудным

- уширенным

- зазубренным

- раздвоенным

4. Зубец S может быть:

- высокоамплитудным

- уширенным

- зазубренным

5. Зубец T может быть:

- высокоамплитудным

- остроконечным (коронарный Т)

- изоэлектрическим

- двухфазным

- отрицательным

6. Интервал PQ может быть:

- удлинен

- укорочен

7. Интервал QRS может быть:

- удлинен.

 

Электрическая ось сердца (ЭОС) – это среднее направление ЭДС сердца в течении всего периода деполяризации (проекция ЭДС сердца на грудную клетку, совпадает с анатомической осью сердца).

Направление ЭОС определяется по величине зубцов R и S в стандартных отведениях:

- ЭОС не отклонена

RII=RI+RIII

- ЭОС отклонена влево (левограмма)

RI SIII

- ЭОС отклонена вправо (правограмма)

SI RIII

Угол между ЭОС и горизонтальным I стандартным отведением на­зывается углом a

- ЭОС не отклонена: 0° < a < +90°

- ЭОС отклонена влево: – 30° < a < 0°

- ЭОС отклонена вправо: + 90° < a < +120°

Электрическая позиция сердца – это положение сердца в грудной клетке с учетом направления ЭОС и поворота сердца вокруг своей анатомической оси. Позицию определяют по подобию комплексов QRS в усиленных однополюсных и грудных отведениях.

1) Основная (промежуточная) позиция:

Передняя и задняя стенки образованы левым желудочком

AVL»AVF»V5,V6

2) Горизонтальная позиция:

0 < a < +30°

Передняя стенка образована левым, а задняя – правым желудочками

3) Полугоризонтальная позиции: Ða=+30°

Передняя стенка образована левым желудочком, а задняя –межжелудочковой перегородкой (переходная зона)

AVL»V5,V6: AVF®R=S (или низкий вольтаж)

4) Полувертикальная позиция:

+70° < a < +90°

Передняя стенка образована межжелудочковой перегородкой а задняя – левым желудочком

AVL®R=S (или низкий вольтаж) AVF»V5,V6

5) Неопределенная позиция – вертикальная позиция, но с боль­шим разворотом, передняя и задняя стенки образованы правым желудочком.

V1,V2»V5,V6

 

Для оценки сократительной функции миокарда используют систолический показатель который определяется по формуле:

QT

СП= х100%

QT – электрическая систола RR – длительность сердечного цикла
RR

 

Результаты сопоставляют с таблицей, где указаны нормативы с учетом пола и ЧСС. Если полученный СП превышает должный более чем на 5%, это свидетельствует о снижении сократительной способности миокарда.

Признаки гипертрофии левого желудочка:

1) ЭОС отклонена влево, RI SIII

2) позиция горизонтальная или полугоризонтальная

3) в I, II, AVL, V5, V6 - высокий зубец R, сегмент SТ ниже изолинии, зубец Т отрицательный;

4) в III, AVF, V1, V2 - глубокий зубец S.

 

Признаки гипертрофии правого желудочка:

1) ЭОС отклонена вправо, SI RIII

2) позиция вертикальная или полувертикальная;

3) во II, III, AVF, V1, V2 - высокий зубец R, сегмент SТ ниже изоли­нии, зубец Т отрицательный;

4) в I, AVL, V5, V6 - глубокий зубец S.

 

АНАЛИЗ ЭКГ ПРОВОДЯТ ПО СЛЕДУЮЩЕМУ ПЛАНУ:

1. Вольтаж

2. Водитель ритма

3. Ритм, ЧСС

4. Электрическая ось

5. Позиция

6. Систолический показатель

7. Характеристика зубцов и временных интервалов.

 

Заключение по ЭКГ – водитель ритма, ритм, ЧСС, эл. ось, позиция, характеристика зубцов и временных интервалов.

 

Наглядность:

- регистрация ЭКГ

- набор ЭКГ в норме и патологии

- компьютерная анимация

 

 

План самостоятельной работы:

Под руководством преподавателя освоить технику регистрации ЭКГ друг на друге в 12 отведениях. Самостоятельно провести анализ полу­ченных электрокардиограмм 8 следующем порядке:

1. определить правильность сердечного ритма. Ритм синусовый или нет.

Так как в норме водителем ритма является синусовый узел и возбуждению желудочков, то зубец Р должен располагаться перед желудочко­вым комплектом. Продолжительность интервалов R–R должна быть
одинаковой;

2. подсчитать во II отведении основные зубцы и интервалы: R–R – расстояние между двумя вершинами R–R при правильном ритме или среднее арифметическое 5 расстояний R–R при неправильном ритме. Подсчитать число сердечных сокращений по формуле: ч. с.с.=(R–R в сек.)/60 сек.

Интервал Р-Q (Р-R) - расстояние от начала зубца Р до начала зубца Q (R), в норме - 0,12-0,18 сек.

Комплекс QRS - расстояние от начала зубца Q(R) до конца зубца S(R), в норме - 0,06-0,10 сек.

Интервал Q-Т (электрическая систола) - расстояние от начала зубца Р до конца зубца Т. Электрическая систола сопоставляется с должной, которую находим по таблице или вычисляем по формуле; О-Т=К*Р-Р (в сек.), где К- константа, равная для мужчин – 0,37, для женщин – 0,39.

Систолический показатель (СП) в % =Q–T/(R–R*100)

Полученную величину СП сопоставлять с должной, найденной по таблице;

3) определить положение электрической оси сердца, сравнив в стан­дартных отведениях зубцы R1 и R3, S1 и S3

Нормограмма: R2=R1+R3

Левограмма: R1>R2>R3; S3>R3 (или R1 S3)

Правограмма: R3>R2>R1; S1>R1 (или S1 R3).

4) Выявить патологию зубцов и интервалов ЭКГ, обратить внимание на наличие глубокого, уширенного зубца Q, смещение сегмента SТ от изолинии, наличие отрицательного или двухфазного зубца Т.

5) Выявить признаки гипертрофии желудочков сердца: наличие высо­кого зубца R в левых (V5–V6) или в правых (V1–V2) грудных отведениях, смещение сегмента SТ ниже изолинии, наличие отрицательного зубца Т в соответствующих отведениях.

Результаты анализа полученных ЭКГ представить преподавателю в виде протокола ЭКГ.

 

Контрольные задания:

1. Каким будет направление и величина зубцов R и S в стандартных отведениях при гипертрофии левого желудочка? При гипертрофии пра­вого желудочка?

2. Какой будет позиция сердца при гипертрофии левого желудочка?

3. Какой будет величина угла a при гипертрофии правого желудочка?

4. Как изменяется положение сегмента SТ и зубец Т при гипертрофии правого желудочка?

 

Литература:

 

Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней. Москва, Медицина, 1995 г.

Электрокардиография. Мурашко В.В., Струтынский А.В., М., Медицина, 1999 г.

Лекции по пропедевтике внутренних болезней.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 645 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)