АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ 20

Прочитайте:
  1. V. Задание на следующее занятие
  2. V.Задание на следующее занятие.
  3. V.Задание на следующее занятие.
  4. V.Задание на следующее занятие.
  5. V.Задание на следующее занятие.
  6. Второе занятие
  7. Второе занятие
  8. Второе занятие
  9. Второе занятие
  10. Второе занятие

Тема: ЭКГ в патологии. Нарушение функции автоматизма и возбудимости.

Учебное время: 2 часа.

Цель занятия: студент должен знать: причины и ЭКГ-признаки нарушения функции ав­томатизма и возбудимости: быть ознакомленным: с клиническими проявлениями нарушения функции автоматизма и возбудимости уметь: самостоятельно выявлять признаки нарушения автоматизма и возбудимости на ЭКГ;

Основные вопросы подлежащие рассмотрению:

1. Функции сердечной мышцы.

2. Понятие о номотопном и гетеротопном ритме.

3. Нарушение функции автоматизма: синусовая тахикардия, си­нусовая брадикардия, синусовая (дыхательная) аритмия.

4. Нарушение функции возбудимости: экстрасистолическая аритмия, трепетание предсердий, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия.

5. Характеристика экстрасистолических аритмий: синусовая, предсердная, атриовентрикулярная, желудочковая.

6. Понятие о аллоритмии, политопных, интерполированных и групповых экстрасистолах.

7. Формы пароксизмальной тахикардии: наджелудочковая и же­лудочковая.

8. Мерцательная аритмия: пароксизмальная и постоянная ее формы. Отличие мерцания от трепетания предсердий.

9. Фибрилляция желудочков. Понятие о дефибрилляции сердца.

 

Содержание основных понятий и определений по данной теме.

Сердце обладает следующими функциями:

1. Автоматизмом

2. Воз­будимостью

3. Проводимостью

4. Сократимостью

5. Рефрактерностью

6. Тоничностью

 

Автоматизм – это способность сердца вырабатывать электрические импульсы при отсутствии всяких внешних раздражений. Функцией автоматизма обладают клетки синусового узла (центр автоматизма I порядка, 60-80 имп/мин), некоторые участки проводящей системы предсердий, зона перехода АВ-узла в пучок Гисса (центр автоматизма II порядка. 40-60 имп/мин), ветви пучка Гисса и волокна Пуркинье (центр автоматизма III порядка, 25-45 имп/мин).

В норме основным источником электрических импульсов является синусовый узел. Номотопный ритм - это ритм из синусового узла. Вариантами номотопного ритма являются синусовая тахикар­дия, синусовая брадикардия, синусовая аритмия. Гетеротопный ритм это ритм, обусловленный импульсами из эктопических оча­гов, расположенных в различных отделах проводящей системы вне синусового узла.

Синусовая тахикардия – это увеличение ЧСС от 90 до уд/мин, обусловленное повышением автоматизма синусового узла, (встречается как в норме при волнении физ. нагрузке, так и в патологии (при лихорадке, сердечной недостаточности)

На ЭКГ правильный синусовый ритм с ЧСС 90-140 в мин., форма QRST не изменена.

 

Синусовая брадикардия – это уменьшение ЧСС до 59-40 уд. /мин. обусловленная, понижением автоматизма синусового уз­ла. Встречается как в норме (у спортсменов, ваготоников), так и в патологии (грипп, брюшной тиф, ОИМ в обл. синусового узла. при по­вышении внутричерепного давления, микседеме и др.)

На ЭКГ правильный синусовый ритм с ЧСС 40-59 в мин., форма QRST не изменена.

Синусовая (дыхательная) аритмия – это увеличение ЧСС на вдохе и уменьшение на выдохе, обусловленное колебаниями тонуса блуждаю­щего нерва и изменением кровенаполнения сердца во время дыха­ния (встречается у молодых при НЦД в период реконвалисценции при некоторых инфекционных заболеваниях).

На ЭКГ: колебания RR, превышающие 0.15 с и связанные с фазами дыхания при сохранение всех признаков синусового ритма. При за­держке дыхания аритмия проходит.

Возбудимость – это способность сердца возбуждаться под влиянием импульсов. К нарушению функции возбудимости относят экстрасистолию, мерцание и трепетание предсердий, пароксизмальную тахикардию, фибрилляцию желудочков.

Экстрасистолия – это преждевременное внеочередное сокращение сердца под воздействием патологических импульсов, возникающих в различных отделах проводящей системы сердца на фоне нормально­го или патологического основного ритма.

Возникновение экстрасистол обусловлено повторным входом волны возбуждения (re-entry), вызванным электрической негомогенностью миокарда. Вследствие воспалительных и дегенеративных изменений в миокарде появляются участки, которые возбуждаются с большой временной задержкой, когда остальные участки миокарда успели не только возбудиться, но и выйти из состояния рефрактерности. Воз­буждение этого участка может повторно распространиться на близлежащие отделы и вызвать внеочередное сокращение сердца.

Экстрасистола характеризуется различной степени деформацией желудочкового комплекса и наличием компенсаторной паузы (расстояние от экстрасистолы до следующего за ней цикла Р-QRST основного ритма). Различают полную и неполную компенса­торную паузу. Если расстояние между предшествующим экстрасисто­ле и последующим комплексом QRST основного ритма равно двум расстояниям RR, то говорят о полной компенсаторной паузе, если это расстояние меньше – пауза неполная. Чем дальше от синусо­вого узла расположен эктопический очаг, тем больше продолжи­тельность компенсаторной паузы и тем выраженнее деформация экстрасистолического комплекса QRST.

Различают наджелудочковые (синусовые, предсердные, из АВ-узла) и желудочковые экстрасистолы. Для всех наджелудочковых экстрасистол общим является наличие зубца Р, незначительная деформа­ция экстрасистолического комплекса QRST (по форме напоминает нормальный синусовый комплекс) и неполная компенсаторная пау­за.

Синусовые экстрасистолы возникают в следствии преждевременного возбуждения синусового узла, характеризуется преждевременным появлением нормального синусового комплекса без компенсаторной паузы.

Предсердные экстрасистолы возникают при локализации эктопи­ческого очага в различных отделах проводящей системы предсер­дий и характеризуются: незначительной деформацией экстрасисто­лического комплекса QRS, минимальной компенсаторной паузой и изменением полярности зубца Р (в зависимости от локализации эк­топического очага). Если эктопический очаг расположен в верхней части предсердий – зубец Р положительный, если в средней части – Р двухфазный, если в нижней – Р отрицательный, но всегда расположен перед комплексом QRS.

Экстрасистолы из атриовентрикулярного узла характеризуются незначительной деформацией комплекса QRS, неполной компенсатор­ной паузой и наличием отрицательного зубца Р (различно расположенного в зависимости по отношению к комплексу QRS от локализации эктопического очага). Если эктопический очаг расположен в верхней части АВ-узла – зубец Р расположен перед комплексом QRS, если в средней – зубец Р сливается с QRS, если в нижней – зубец Р расположен после комп­лекса QRS на сегменте SТ.

Желудочковые экстрасистолы характеризуются отсутствием зубца Р наличием полной компенсаторной паузы и абберантностью комплекса QRS (QRS уширен, деформирован, дискордантен).

Чтобы определить, из какого желудочка исходит экстрасисто­ла нужно найти направление электрической оси экстрасистолы в стандартных (или грудных) отведениях. Если в I стандартном отведении (или в V5, V6) начальная часть экстрасистолического комплекса положительна (похожа на зубец R), а в III стандартном (или в V1, V2) отрицательна (похожа на зубец S), то электри­ческая ось экстрасистолы отклонена влево (RI, SIII) то это экстрасистола из правого желудочка. Если электрическая ось отклонена вправо (SI RIII) - экстрасистола из левого желудочка.

Аллоритмия – это правильное чередование экстрасистол с нор­мальными синусовыми комплексами. Различают бигеминию (каждый второй комплекс – экстрасистола), тригеминию (каждый третий комп­лекс – экстрасистола) и т.д.

Политопные экстрасистолы - это экстрасистолы из разных отделов сердца.

Интерполированные (вставочные) экстрасистолы - это экстрасис­толы без компенсаторной паузы (встречаются при брадикардии).

Пароксизмальная тахикардия - это внезапно начинающийся и вне­запно заканчивающийся приступ учащенного сердцебиения с часто­той выше 160 уд./мин. при сохранении правильного ритма. Встре­чается при ИБС, миокардитах, врожденных аномалиях проводящей системы сердца – синдромWPW, CLC и др. Механизмы возникновения пароксизмальной тахикардии сходны с таковыми при экстрасистолии (механизм повторного входа волны возбуждения re-entry, повыше­ние автоматизма эктопических центров II и III порядков), поэто­му приступ пароксизмальной тахикардии можно рассматривать как длинный ряд следующих одна за одной с большой частотой экстрасистол. В зависимости от локализации эктопического очага разли­чают наджелудочковую (предсердную, атриовентрикулярную и же­лудочковую формы пароксизмальной тахикардии. Для наджелудочковых форм характерно наличие зубца Р (но при высокой частоте зу­бец Р может накладываться на зубец Т и не дифференцироваться), наличие неизмененных комплексов QRS, конечная часть желудочко­вого комплекса положительна. Для желудочковой пароксизмальной тахикардии характерна абберантность комплекса QRST (уширен, де­формирован, дискордантен) и полная разобщенность частого ритма желудочков (комплексы QRS) и нормального ритма предсердий (зу­бец Р), но из-за высокой частоты зубцы Р не всегда удается выя­вить. Поэтому основным признаком желудочковой пароксизмальной тахикардии остается абберантность желудочковых комплексов.

Мерцательная аритмия относится к сложным нарушениям ритма, где наряду с нарушениями автоматизма присутствует и нарушение про­водимости. При мерцательной аритмии наблюдается частое (от 350 до 700 в мин) хаотичное возбуждение и сокращение отдельных групп мышечных волокон предсердий. При этом возбуждение и сок­ращение предсердия как единого целого отсутствует. Не все им­пульсы от предсердий могут пройти через AВ-узел, т.к. многие из них застают его в состоянии рефрактерности, поэтому желудочки сокращаются также беспорядочно, но с гораздо меньшей частотой (не более 200 в мин.) Мерцательная аритмия встречается только при органических заболеваниях сердца: митральном стенозе, кардиосклерозе, тиреотоксикозе и др.) Мерцатель­ная аритмия бывает пароксизмальной (в виде периодически возни­кающих приступов мерцания от нескольких мин. до нескольких часов) и постоянной. В зависимости от ЧСС различают тахисистолическую, нормосистолическцю и брадисистолическую формы мерца­тельной аритмии.

На ЭКГ: отсутствие зубца Р, наличие волны f (чаще в V1, V2): разные расстояния RR, желудочковые комплексы подобные между собой.

От мерцания предсердий нужно отличать их трепетание. При тре­петании предсердия сокращаются с меньшей частотой (200-400 в мин.) при сохранении правильного предсердного ритма. На ЭКГ от­сутствует зубец Р, регистрируются регулярные предсердные волны Р пилообразной формы. Расстояния между вершинами волн FF одинако­вы, расстояния RR часто тоже одинаковы, но могут быть и различ­ными (так называемая неправильная форма трепетания).

Трепетание желудочков – это частое (200-300 в мин. и ритмич­ное сокращение желудочков.

Мерцание (фибрилляция) желудочков – это частое (200-500 в мин., но беспорядочное сокращение отдельных мышечных волокон желудочков.

При трепетании желудочков на ЭКГ регистрируется синусоидальная кривая с частыми крупными волнами. Элементы желудочкового комплекса раз­личить невозможно. При мерцании желудочков на ЭКГ регистрируются различные по форме и амплитуде нерегулярные волны.

Мерцание и трепетание желудочков сопровождаются падением гемодинамики и являются одной из наиболее частых причин внезап­ной смерти больных с острым инфарктом миокарда, эссенциальной гипертензией, миокардитами, аортальными пороками и т.д. Для купи­рования фибрилляции желудочков прибегают к наружной электри­ческой дефибрилляции - однократной деполяризации всего сердца при помощи электрического разряда мощностью от 3000 до 5000 вольт продолжительностью 1-2 миллисекунды. В результате восста­навливается правильный ритм, способный вызвать эффективное сок­ращение желудочков.

Наглядность:

- электрокардиограммы с нарушением функции автоматизма и возбудимости;

- таблицы;

- компьютерная анимация:

- дефибриллятор.

План самостоятельной работы:

Собрать жалобы у больного с нарушением сердечного ритма. Про­вести аускультацию сердца, исследовать пульс. На основании полученных клинических данных предположить характер аритмии и ее возможную причину. Затем по ЭКГ уточнить характер аритмии.

Рассмотреть электрокардиограммы, свойственные экстрасистолии (предсердной, атриовентрикулярной, желудочковой, аллоритмии, груп­повой, политопной), пароксизмальной тахикардии (желудочковой и супра-вентрикулярной), мерцательной аритмии, трепетанию предсердий, фибрилляции желудочков.

Анализ полученных ЭКГ проводить согласно последовательности, ука­занной в занятии № 17. Кроме того, указать выявленные нарушения ав­томатизма и возбудимости.

 

Контрольные задания:

1. Нарисуйте ЭКГ при известных вам видах атриовентрикулярной экстрасистолии.

2. Нарисуйте ЭКГ при пароксизмальной предсердной тахикардии.

3. Нарисуйте политопную желудочковую экстрасистолию.

4. Назовите заболевания, для которых наиболее характерна мерца­тельная аритмия.

 

Литература: см. занятие 19.

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 636 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)