АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ 22

Прочитайте:
  1. V. Задание на следующее занятие
  2. V.Задание на следующее занятие.
  3. V.Задание на следующее занятие.
  4. V.Задание на следующее занятие.
  5. V.Задание на следующее занятие.
  6. Второе занятие
  7. Второе занятие
  8. Второе занятие
  9. Второе занятие
  10. Второе занятие

Тема: Фонокардиограмма в норме и патологии.

Учебное время: 2 часа.

Цель занятия: знать: принцип метода и характеристику фонокардиограммы у здоровых лиц и у больных с пороками сердца; уметь: провести анализ фонокардиограммы и воспроизвести графиче­ски данные аускультации, полученные у постели больного; быть ознакомленным: с устройством фонокардиографа и методикой регистра­ции фонокардиограммы.

Вопросы для теоретической подготовки:

Фонокардиограмма. Определение метода, методика регистрации, диагностическая ценность. Характеристика нормальной фонокардиограммы. Понятие об электрической и механической систолах сер­дца, другие временные соотношения. Изменение тонов на фонокардиограмме (усиление, ослабление, раздвоение). Шумы сердца интракардиальные. Фонокардиографические отличия функциональных и органических шумов. Фонокардиографические признаки недостаточно­сти митрального клапана, недос­таточности трехстворчатого клапана, стеноза устья аорты, мит­рального стеноза, полулунных клапанов аорты.

 

Содержание:

Фонокардиография (ФКГ) – метод регистрации звуковых явлений, возникающих в сердце при его работе.

Он является существенным дополнением у аускультации сердца и позволяет выявить и зарегистрировать низкочастотные звуки, плохо улавливаемые ухом, оценить амплитуду и продолжительность звуков, а также определить различные временные интервалы.

Запись ФКГ осуществляется фонокардиографом – прибором, основ­ными узлами которого являются микрофон, воспринимающий звуковые колебания и преобразующий их в электрические, усилитель с частот­ными фильтрами и регистрирующее устройство.

Обязательным условием регистрации фонокардиограммы является синхронная запись ее с электрокардиограммой.

Места наложения микрофона определяются предварительной аускультацией сердца. Чаще это места выслушивания клапанов сердца и дополнительная "0" точка (V межреберье слева в аксиллярной об­ласти).

Частотные диапазоны регистрации ФКГ:

низкая частота (Н) от 0 до 35 Гц,

первая средняя частота (С1) от 35 до 70 Гц,

вторая средняя частота (С2) от 70 до 140 Гц,

высокая 140 - 250 Гц.

Анализ ФКГ и диагностическое заключение по ней проводят толь­ко с учетом аускультативных данных. Для правильной трактовки ФКГ одновременно с ней синхронно записывают ЭКГ.

Нормальная ФКГ состоит из колебаний, отражающих I и II тоны сердца, между которыми располагается прямая линия, соответству­ющая систолической и диастолической паузе. Во время диастолической паузы иногда регистрируются колебания, обусловленные III, IV и V тонами сердца.

Тон I представлен несколькими колебаниями, возникающими после зубца Q синхронно записываемой ЭКГ. Начальные колебания I тона низкой амплитуды связаны с систолой предсердий. Основная, центральная часть I тона представлена двумя-тремя колебаниями высокой амплитуды, которые определяются на уровне зубца S и соот­ветствуют колебаниям закрытых предсердно-желудочковых клапанов. Вслед за основной частью I тона регистрируются дополнительные колебания более низкой амплитуды, обусловленные вибрацией миокар­да и сосудистым компонентом. Интенсивность звука определяется амплитудой колебаний. На ФКГ амплитуда колебаний зависит не то­лько от работы сердца, но и от условий проведения звуков (напри­мер при ожирении, эмфиземе легких амплитуда тонов уменьшается).

Амплитуда I тона наиболее высока у верхушки сердца, где она в ½ раза превышает амплитуду II тона (I:II=3:2) на основании сердца амплитуда I тона может быть очень небольшой. При оценке I тона у верхушки сердца обращает внимание, несколько центральная его часть отстает от зубца Q синхронно записанной ЭКГ. В норме этот интервал Q-I тон не превышает 0,04-0,06 c. Он соответствует времени между началом возбуждения, желудочков и закрытием митра­льного клапана. При повышении давления в левом предсердии (нап­ример, при митральном стенозе) митральный клапан закрывается позже, и интервал Q-I тон возрастает.

Тон II представлен группой колебаний, появляющихся у оконча­ния зубца Т синхронной ЭКГ. Первые более высокие колебания соот­ветствуют закрытию аортального клапана, а следующие за ними, более низкой амплитуды, обусловлены закрытием клапана легочного ствола. Амплитуда II тона более высокая у основания сердца, где она пре­вышает амплитуду I тона. Амплитуда II тона на аорте относится у амплитуде II тона на легочном стволе как 2:1.

На ФКГ, кроме I и II тонов, нередко отмечается III тон, который регистрируется в виде двух-трех низкочастотных колебаний небольшой амплитуды, следующих через 0,12-0,18 с после II тона и располага­ющийся до зубца Р синхронно записанной ЭКГ. Реже регистрируется IV тон в виде одного-двух низкочастотных малой амплитуды коле­баний, появляющихся после зубца Р. Иногда регистрируется V тон в виде одного-двух низкочастотных малой амплитуды колебаний, располагающихся посередине диастолы.

ФКГ оказывает большую помощь в диагностике многих заболева­ний сердечно-сосудистой системы и в первую очередь пороков серд­ца. Она помогает уточнить и дополнить данные аускультации. Это особенно важно при тахикардии, аритмиях, когда с помощью одной аускультации трудно решить, в какой фазе сердечного цикла возник­ли те или иные звуковые явления.

ФКГ помогает выявить изменения тонов, их раздвоение, расщеп­ление, правильно трактовать появления добавочных тонов: физиоло­гического III и IV тонов, тона открытия митрального клапана, ритма галопа.

I тон усилен, если амплитуда его на верхушке сердца более чем в 2 раза превышает амплитуду II тона, что характерно для митрального стеноза. При ослаблении I тона его амплитуда на верхуш­ке сердца равна или меньше амплитуды II тона. Ослабление I тона наблюдается при снижении сократительной функции миокарда, увели­чении кровенаполнения желудочков, отсутствии периода замкнутых клапанов в фазу изометрического напряжения желудочков.

О раздвоение I тона говорят, если интервал между центральными компонентами его увеличивается более чем на 0.07 с. Это имеет место при блокаде ножки пучка Гисса и носит название систолический шум галопа. Патологически усиленный IV тон, сочета­ющийся с атриовентрикулярной блокадой (Р-Q более 0.2 с) носит название пресистолический ритм галопа, а патологически усиленный III тон определяется как протодиастолический ритм галопа.

Усиление II тона на аорте наблюдается при повышении давле­ния в большом круге кровообращения (гипертоническая болезнь, симптоматические гипертензии).

Ослабление II тона на аорте регистрируется при стенозе устья аорты, коллапсе, гипотонии.

Усиление II тона на легочной артерии отражает гипертензию в малом круге кровообращения (митральный стеноз, хронические неспе­цифические заболевания легких, левожелудочковая недостаточность).

Раздвоение II тона на аорте или легочной артерии бывает при значительной гипертензии в большом или малом кругах кровообраще­ния. При этом полулунные клапаны аорты и легочной артерии захло­пываются не одновременно.

В диагностике стеноза левого предсердно-желудочкового отвер­стия (митрального стеноза) имеет большое значение тон открытия митрального клапана, который чаще обозначается буквами OS (от английской opening snap – щелчок открытия). В отличие от III тона он регистрируете на высоких частотах через 0.06-0,11 с после II тона. Этот интервал II тон - QS, так же как и интервал Q-I тон, зависит от величины давления в левом предсердии: чем оно выше, тем раньше во время диастолы открывается митральный клапан и тем короле бредет интервал II тон-QS.

Фонокардиография оказывает существенную помощь в определении характера сердечных шумов. По ФКГ судят о времени появления шума, месте его максимальной интенсивности, продолжительности и частот­ной характеристике, которая определяется по преимущественной ин­тенсивности шума, зарегистрированного на высоко- или низкочастот­ном канале. На ФКГ шум представляется группой колебаний различной амплитуды (в зависимости от интенсивности шума), появляющихся во время систолической или диастолической паузы.

Систолический шум может занимать часть или всю систолу, может располагаться между I и II тоном, либо сливаться с ними. Об­ращают внимание на конфигурацию осцилляции, связанных с систоли­ческим шумом, которая может быть ромбовидной, веретенообразной, лентовидной и др. Это имеет значение в диагностике пороков сердца. Например, колебания ромбовидной или веретенообразной формы, обра­зующие систолический шум, не сливающийся со II тоном, характерны для стеноза устья аорты.

При оценке диастолического шума в первую очередь отмечают, в какой момент диастолы он появляется, т.е. является ли он протодиастолическим, мезодиастолическим или пресистолическим. Затем определяют изменение интенсивности шума /убывающий или нарастающий шум/ и его частотную характеристику.

Известно, что диастолический шум при недостаточности клапана аорты (аортальной недостаточности) лучше регистрируется на высоко­частотной канале. При фонокардиографической диагностике шума об­ращают внимание на наличие интервала между шумом и предшествующим тоном. Этот интервал позволяет разграничивать шумы, обусловленные стенозом отверстий, от шумов, связанных с регургитацией крови при недостаточности клапана. При стенозе отверстий шумы отделены от предшествующих тонов интервалом, который соответствует периоду закрытых клапанов, когда никакое движение крови не регистрируется.

При недостаточности клапанов шум примыкает к предшествующему тону без интервалов, поскольку при дефекте клапана обратный кровоток возникает сразу же, как только клапан закрывается.

Различная частотная характеристика шумов, разное время их появления в течение определенной фазы сердечного цикла помогают выявить комбинированные поражения клапанного аппарата сердца.

Фонокардиографические признаки функциональных шумов следую­щие: они чаще систолические, регистрируются на верхушке или легоч­ной артерии. Они непродолжительные (заканчиваются к середине паузы), не проводятся, не сопровождаются соответствующими шуму изме­нениями тонов, регистрируются чаще на низких частотах, являются непостоянными шумами.

ФКГ при пороках сердца:

Недостаточность митрального клапана:

I тон ослаблен, поскольку нет периода замкнутых клапанов. Систолический шум на верхушке сердца, средне- и высокочастотный, среднеамплитудный, сливается с I тоном, убывающий по форме, проводится в "0" точку.

Акцент П тона над легочных стволом при повышении давления в малом круге кровообращения.

Сужение левого предсердно-желудочкового отверстия:

(митральный стеноз)

На верхушке регистрируется высокая амплитуда I тона, щелчок открытия митрального клапана за II тоном, диастолический шум (протодиастолический за щелчком открытия митрального клапана, средне- и высокочастотный, убывающий по форме и пресистолический, нарас­тающий по форме, сливающийся с I тоном, средне- и высокочастотный). Над легочной артерией увеличивается амплитуда II тона, по сравнению с аортой. Увеличивается интервал Q-I тон (более 0,06 с.).

Недостаточность клапана аорты:

У верхушки I тон ослаблен, поскольку во время систолы левого желудочка отсутствует период замкнутых клапанов, II тон на аорте также ослаблен. Регистрируется диастолический шум на аорте и в точке Боткина-Эрба, преимущественно среднечастотный, среднеамп­литудный, убывающий по форме, занимает 2/3 -3/4 диастолы.

Стеноз устья аорты:

Уменьшение амплитуды I тона у верхушки сердца и амплитуды П тона - над аортой. Над аортой регистрируется систолический шум ромбовидной формы, не связан с тонами сердца средне- высокочастот­ный, высокоамплитудный.

Недостаточность правого предсердно-желудочкового клапана:

(трикуспидальная недостаточность)

I тон у основания мечевидного отростка ослаблен. Систолический шум регистрируется у основания мечевидного отростка, а также я третьем и четвертом межреберьях справа от грудины, среднечастотный, низкоамплитудный, убывающий по форме, занимает до 2/3 систо­лы. Амплитуда шума выше при задержке дыхания на высоте вдоха. Амплитуда II тона над легочном стволом снижена.

Оснащение, средства наглядности:

Фонокардиограммы в норме и патологии. Таблицы. Компьютерная анимация.

 

План самостоятельной работы:

Самостоятельно провести анализ полученных фонокардиограмм в сле­дующем порядке: 1) провести идентификацию тонов и дать их характе­ристику.

I тон располагается после длинной диастолической паузы и оп­ределяется на уровне зубца S. Величина амплитуды I тона оценивается по максимальным осцилляциям его центрального сегмента, записанным на верхушке и у основания мечевидного отростка, В области верхушки на аускультативных частотах амплитуда I тона в 1,5 раза больше ампли­туды II тона.

II тон находится у окончания зубца Т на синхронно записанной ЭКГ. Оценка амплитуды II тона проводится на аорте и на легочной артерии. II тон на аорте относится ко II тону на легочной артерии, как 2:1.

III тон на ФКГ определяется в виде 1–2 осцилляции небольшой или средней амплитуды, которые регистрируются на верхушке сердца на низких частотах. III тон регистрируется через 0,12–0,18 сек. после II тона.

IV тон регистрируется у окончания зубца Р синхронно записанной ЭКГ, чаще на основании сердца. IV тон определяется в виде 1–2 низкоча­стотных осцилляции малой амплитуды. При наличии на ЭКГ III или IV то­на необходимо обратить внимание на наличие в их составе высокоча­стотных компонентов (патологический III и IV тоны).

Изменение временных интервалов между тонами удобно проводить по максимальным осцилляциям. Интервал Q–I тон измеряется от начала зубца Q (или R) до начала центрального сегмента I тона на верхушке сердца (в норме он составляет 0,04-0,06 сек).

При наличии шумов указать, в какую фазу деятельности сердца они регистрируются. Для систолических шумов определить, занимают ли они всю систолу или часть ее. Для диастолических шумов важно указать их начало: сразу за II тоном или с интервалом после него, в какой фазе регистрируется шум (протодиастола, мезодиастола, пресистола). Описать конфигурацию шума, найти все точки его регистрации и точку максималь­ной выраженности, что позволяет решить вопрос о его происхождении и проведении в другие точки. Дать частотную характеристику шумов.

Примеры записи полученных результатов: на верхушке сердца I тон большой амплитуды, высокочастотный, отношение ко II тону, как 3:1. На легочной артерии регистрируется расщепление II тона 0,05 сек, не свя­занное с дыханием. Легочной компонент II тона по амплитуде превышает аортальный. На верхушке сердца регистрируется диастолический шум, который занимает всю диастолу, нарастая в пресистоле.

 

Контрольные задания:

1. Нарисовать ФКГ при митральном стенозе.

2. Нарисовать ФКГ при недостаточности митрального клапана.

3. Нарисовать ФКГ при аортальном стенозе.

4. На аорте регистрируется низкоамплитудный высокочастотный диастоличес-кий шум, занимающий всю диастолу. Какие еще патологиче­ские изменения на ФКГ будут в данном случае? Для какого порока это характерно?

Литература.

Основная:

А.Л. Гребенев. Пропедевтика внутренних болезней. Москва, 1995

Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас под ред. А.З. Струтынского и др. Москва, РГМУ, 1997

Лекция по теме занятия.

Дополнительная:

Руководство к практическим занятиям по пропедевтике внутренних болезней (под ред. О.Д. Довгялло и др.) Минск, "Вышейшая школа", 1986

Б.С. Шкляр. Диагностика внутренних болезней Киев "Вища школа" 1972 г.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1401 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)