АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Геморрагический васкулит (болезнь Шенляйна-Геноха, иммунокомплексный васкулит)

Прочитайте:
  1. III. СИСТЕМНЫЕ ВАСКУЛИТЫ. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР.
  2. А. Первичная надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона)
  3. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении педикулеза (болезнь Бриля, сыпной тиф)»
  4. Аллергические васкулиты - это заболевания, при которых сосудистая стенка является первичным «шоковым» органом.
  5. Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса)
  6. Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса).
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)
  8. Аортоартериит (болезнь Такаясу)
  9. Б. Геморрагический шок
  10. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Одно из самых распространенных геморрагических заболеваний, в основе которого лежит IgA-иммунокомплексное поражение мелких сосудов с развитием тромбозов и геморрагий. Данному поражению сосудистого звена гемостаза соответствует васкулитно-пурпурный тип кровоточивости. Он проявляется мелкопятнистой (от 2 до 5 мм) зудящей папулезной сыпью (папулы выступают над поверхностью кожи, хорошо пальпируются и не исчезают при надавливании). В дальнейшем появляются везикулы с геморрагическим содержимым.

Геморрагические высыпания симметричны и локализуются на конечностях, пораженных суставах, ягодицах. Обычно сыпь мономорфная и через 2-3 сут исчезает, оставляя пигментацию. При повторных высыпаниях сыпь полиморфная.

По течению выделяют молниеносную форму (от нескольких часов до нескольких дней), острую форму (до 6 мес), хроническую форму (более 6 мес с обострениями и длительными ремиссиями).

В патологический процесс могут быть вовлечены сосуды любой локализации, но наиболее часто страдают сосуды кожи, кишечника и почек. Также в процесс вовлекаются крупные суставы.

В клинической картине принято выделять четыре синдрома:

1) кожный;

2) суставной;

3) абдоминальный;

4) почечный.

Сочетание 1-го и 2-го синдромов называют простым.

Все синдромы могут сочетаться между собой в разных вариантах, а при рецидивах болезнь может проявляться либо одним и тем же, либо различными синдромами.

Кожный синдром наблюдается у всех больных - это папулезногеморрагическая сыпь, особенности которой были описаны ранее.

Суставной синдром характеризуется симметричным поражением крупных суставов, обычно нижних конечностей. Возможны как артралгии, так и типичные артриты. Нередко к артриту присоединяется миалгия и отек нижних конечностей. Воспалительный процесс длится 1-2 нед, деформаций не оставляет.

 

 

Абдоминальный синдром встречается чаще всего в детском и пожилом возрасте. Повышенная проницаемость стенки сосудов брыжейки приводит к геморрагическому пропитыванию стенки кишечника, что вызывает внезапную интенсивную боль в животе, диарею, тошноту, рвоту и в 50 % осложняется желудочно-кишечным кровотечением. Обильные кровотечения сопровождаются коллапсом и постгеморрагической анемией. Часто при абдоминальном синдроме наблюдают лихорадку, лейкоцитоз и безболевые промежутки (1-3 ч).

Почечный синдром протекает по типу острого или хронического гломерулонефрита с микро-макрогематурией, микро-макропротеинурией. Нефротический синдром возникает редко, артериальная гипертензия нехарактерна. При хроническом течении болезни и частых обострениях возможно формирование ХПН.

Легочный синдром. Сосуды легких поражаются крайне редко и еще реже возникают легочные кровотечения.

Церебральный синдром встречается очень редко: головные боли, субдуральные гематомы, геморрагические инсульты.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)