АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы обеспечения исполнения обязательств

Прочитайте:
  1. VІІ. Материалы методического обеспечения занятия.
  2. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения
  3. Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей
  4. Альтернативные методы обезболивания: по Егорову, Вайсбрему, Gow-Саtes, Vasirani-Akinosi, Laguardia, внеротовые способы Klein-Sicher, Рekkert-Wustrow.
  5. Аутопластические способы укрепления задней стенки пахового канала
  6. Афакия. Признаки афакии и способы коррекции.
  7. Бактериальная язва роговицы (БЯР). Основные клинические признаки, неотложная помощь и способы леч-я.
  8. Бактериальные (биологические) рецептуры, критерии их группировки, способы применения и средства доставки
  9. Бактериологическое оружие, его характеристика. Способы применения. Очаг бактериологического поражения и его особенности.
  10. Бескислородные способы расщепления веществ.

1. неустойка,

2. залог,

3. удержание имущества должника,

4. поручительство,

5. банковская гарантия,

6. задаток

7. другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 ГК РФ).

 

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ). например, соответствии со ст. 23 Федерального закона «О защите прав потребителей» «за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором». Таким образом, Федеральный закон «О защите прав потребителей» закрепляет презумпцию штрафной неустойки.

штраф и пени различают в зависимости от способа определения.

Штраф исчисляется в виде твердой суммы.

Пеня определяется в процентном соотношении к сумме неисполненного или просроченного исполнением обязательства за каждый период просрочки (например, за каждый день).

2. Залог как способ обеспечения обязательства предполагает следующее: в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя) (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

У залогодержателя не возникает права собственности на заложенное имущество, он приобретает лишь преимущественное право перед другими кредиторами на удовлетворение своих требований из заложенного имущества.

Предметом залога является имущество, в том числе вещи (движимые и недвижимые) и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, и требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (например, требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом).

Сторонами залогового правоотношения выступают залогодатель и залогодержатель.

Залогодатель – это лицо, предоставившее имущество в залог.

Залогодержатель – это лицо, принявшее имущество в залог.

В качестве залогодателя может выступать как сам должник, так и третье лицо.

Существуют различные классификации залога, в частности, в зависимости от того, у какой из сторон остается предмет залога, различают:

залог без передачи имущества залогодержателю. Заложенное имущество фактически остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором.

Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

залог с передачей имущества залогодержателю (заклад). при залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, она передается залогодержателю или в депозит нотариуса, если договором не предусмотрено иное.

В зависимости от предмета залога выделяют:

• ипотеку – залог недвижимости,

• залог имущественных прав,

• залог товаров в обороте.

В качестве особого вида залога выделен залог вещей в ломбарде. Согласно ст. 358 ГК РФ специализированные организации – ломбарды – в качестве предпринимательской деятельности могут принимать от граждан в залог движимое имущество, предназначенное для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов. Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета. Закладываемые вещи передаются ломбарду, который не вправе пользоваться и распоряжаться ими.

Обращение взыскания на заложенное имущество возможно в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение этого обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество может быть как судебным, так и без обращения в суд.

Обращение взыскания на недвижимое имущество по общему правилу осуществляется только по решению суда; без обращения в суд допускается лишь на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога (в частности, по истечении срока возврата долга).

3. Удержание имущества должника. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков, удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (ст. 359 ГК РФ). Например, в соответствии со ст. 712 ГК РФ «при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену по договору подряда, подрядчик имеет право на удержание результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм».

4. Поручительство. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Обеспечительная функция поручительства проявляется в том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неправомерной деятельностью должника, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).

5. Банковская гарантия является сравнительно новым институтом гражданского права. В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ). Субъектами правоотношения, возникающего из банковской гарантии, являются:

Гарант банк, иное кредитное учреждение или страховая организация, которые дают по просьбе другого лица письменное обязательство уплатить кредитору последнего денежную сумму в соответствии с условиями банковской гарантии.

Принципал – лицо, по просьбе которого гарант выдает банковскую гарантию, за что принципа уплачивают гаранту вознаграждение.

Бенефициар – кредитор принципала, который получает от гаранта письменное обязательство уплатить в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении письменного требования о ее уплате.

Признаки банковской гарантии:

Безотзывность банковской гарантии. Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное.

Непередаваемость прав по банковской гарантии. Принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.

Возмездность. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает вознаграждение.

Независимость банковской гарантии. Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.

6. Задаток это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

Исходя из определения, можно выделить три функции, которые выполняет задаток:

платежная (в качестве задатка выплачивается определенная денежная сумма),

доказательственная (задатком подтверждается заключение основного договора),

обеспечительная.

Задаток влечет неблагоприятные последствия для той стороны обязательства, которая не исполнит обязательство надлежащим образом: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны; если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 622 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)