АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиника заикания

Прочитайте:
  1. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  2. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Аденоидит, клиника, лечение.
  5. Аденома предстательной железы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика
  6. Адреногенитальный синдром. Патогенез. Классификация Клиника. Лечение
  7. Адреногенитальный синдром. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика
  8. Актинический и метеорологический хейлит. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.
  9. Актиномикоз челюстно-лицевой области. Клиника, классификация, диагностика и дифференциальная диагностика, лечение.
  10. АКУШЕРСКАЯ КЛИНИКА

1. Основным проявлением заикания является сквозной речевой судорожный синдром.

Тоноклонические, клонотонические судороги в органах арти­куляции, в вокальном аппарате и нарушенное дыхание. Особенности синдрома: он может возникать приступами, когда приступы заика­ния возникают в эмоционально значимых, особых для заикающегося ситуациях. Многие заикающиеся в одной обстановке не заикаются, в другой и слова сказать не могут. И его динамика: может быть, а мо­жет не быть.

Второе, что очень важно. В большинстве случаев заикание не исчезает полностью, а колеблется от более легких проявлений до более тяжелых. От легких мешающих говорить запинок до полной невозможности речевого общения при выраженном речевом судо­рожном синдроме. Доминировать могут судороги и в артикуляторном, и в вокальном аппарате.

Но, к сожалению, основной сквозной синдром заикания толь­ко судорогами не исчерпывается. В него входит целый ряд различ­ных нарушений.

2. Тики в лицевой мускулатуре или в мускулатуре других отделов, связанных с речью. Их особенность в том, что они возникают только в момент приступа заикания. Тики, входящие в структуру заикания, возникают только в момент приступа заикания и отсутст­вуют тогда, когда больной не говорит. Как только он заговорил, на­чали дергаться глаза, губы, начал жмуриться, шмыгать носом. Эти проявления не зависят от воли больного. Есть заикание - есть эти проявления. По всей вероятности, эти тики по своему генезу отли­чаются от органических и невротических тиков, возникающих у больных, страдающих болезнью тикоидных гиперкинезов.

Следующее, вокальный тик. Это непроизвольные звуки, кото­рые сопровождают речь заикающегося, и не зависят от его воли. У нас была девочка с очень своеобразным тиком: звук «ж». Фраза «Се­годня холодно» звучала у нее «Ж-сегодня ж-ж, ж-ж, ж, ж-холодно». Ни судорог, ничего другого: вот «жужжит» она и «жужжит» себе. Это нарушение входит в структуру основного судорожного синдро­ма. Непроизвольно: заговорил - и тики появились.

Очень своеобразный тик, механизм которого пока не ясен: у некоторых заикающихся в момент приступа заикания происходит судорога взора. Вправо и вверх (влево вверх я не видел, возможно, если бы был левша, было бы влево). Судорога - и взгляд почему-то там. Нет судороги - опять нормально смотрит. Это судорога взора, тоже входит в основной судорожный синдром.

Кроме основного судорожного синдрома в клинику заикания могут входить другие болезненные расстройства.

3. Астенические расстройства, укладывающиеся в клинику гипостенического и гиперстенического варианта неврастении. У де­тей: раздражительность, истощаемость, нервозность, плаксивость и пр. Причина ясна: если человек постоянно носят при себе источник психической травматизации, какая нервная система это может вы­держать?! Конечно, он травмируется.

Следующее в динамике астении - церебрастенические рас­стройства. К проявлениям астении присоединяются расстройства вегетатики, головные боли, нарушения сна, истощение. Глубже ас­тения - грубее и глубже симптоматика. И третья стадия - церебро-патическая. Тут совсем грубые расстройства: начинает страдать мыслительный процесс и т. д. То есть идет углубление симптомати­ки в виде последовательно развивающейся триады: астения - цереб-растения - церебропатия. Не забывайте, что почти у каждого заи­кающегося эти проявления могут быть выражены в той или иной степени, и лечить заикание, не занимаясь лечением этих рас­стройств, малоперспективно.

4. Следующее. Аффективные расстройства. Ну, какой заи­кающийся человек постоянно пребывает в хорошем настроении?! Очень часты перепады и переживания. Для выраженного заикания характерно все-таки субдепрессивное настроение. Иногда аффек­тивные расстройства достигают депрессии, а на высоте депрессии возможны суициды. Среди заикающихся поэтому относительно час­ты суицидальные попытки. Заикающиеся часто приходят и говорят: не вылечите - покончу с собой. Особенно часто это встречается при одной форме заикания, я еще не говорил о ней: это заикание, в осно­ве которого лежит автонгеальная судорога (судорога подъязычных мышц). В момент приступа заикания из рта вываливается язык. Не просто, как мы с вами могли бы его высунуть. Эта судорога вы­талкивает язык буквально до корня. Часто это суицидальные боль­ные, особенно девочки. Обычно они молчат. Но как-то ко мне при­шел больной капитан дальнего плавания торгового флота, открыл рот... и мне самому стало плохо: такой язычина высунулся. Как же ему трудно жить и говорить: он всегда ходит с платком, прикрывает им лицо и обратно заталкивает язык.

5. Синдром навязчивостей. В чем он может проявляться? Во-первых, это навязчивые мысли о своей речевой неполноценности. Встречается очень часто. «Я речевой урод, я инвалид, я не могу го­ворить» - это мысли, предвосхищающие судорогу. Двигательные навязчивости проявляются сопутствующими движениями. Сопутст­вующие движения - это самые разнообразные движения и действия, которые производит заикающийся в момент приступа заикания. От­кидывает голову назад, отводит голову в сторону, размахивает рука­ми, притоптывает ногами, иногда как бы исполняет целый танец: дергается, скачет и т. д. Эти движения возникают по механизму про­извольно-условного закрепления. В момент приступа заикающийся случайно повернул голову в сторону, и вдруг стало легче говорить. Сознание немедленно фиксирует эту реакцию, и в следующий раз с началом приступа заикания заикающийся немедленно поворачивает голову в сторону: становится легче. Десять, пятнадцать, двадцать таких повторений, и это движение входит в структуру приступа, становится непроизвольным. Запрокинул голову - стало легче, по­стучал ногами... Т. е. все эти движения, условно помогающие, затем

автоматизируются и входят в структуру заикания, становятся его составной частью.

6. Фобические явления: таких интенсивных и разноплановых фобий, как у заикающихся, больше вы ни у одного больного не най­дете. Заикающиеся боятся аудитории, незнакомых людей, выступле­ний, звукосочетаний и т. п. Есть даже термин - логофобия, речевой страх. Вроде видимых проявлений заикания нет, все «внутри сидит», а говорить все равно не может. Здесь в основе приступа - скрытая вокальная судорога. Учителя в школе часто этого не понимают. Заи­кающийся на уроке ничего сказать не может, а на перемене с ребят­ками говорит нормально. «Ах, ты симулянт, почему там не заикаешь­ся?!» - ничего ответить не может. Там заикается, а здесь нет; дома может не заикаться. Замечательный есть у них объект страха, со­вершенно непонятен его механизм: страх телефонных разговоров. Казалось бы, чего бояться - тебя не видят, говори. Нет, страшная вещь. Один раз заикнулся, говоря по телефону, и большего чудови­ща, чем телефон, для заикающегося не бывает.

7. Компенсаторныв реакции, личностные реакции на свое стра­дание бывают двух типов. Первый тип, уход в болезнь, чаще у дево­чек: отказ от общества, прогулок, отказ от устных ответов в школе. В общем, они себя ограничивают в жизни: «Тяжело больна, не могу говорить!». У мальчишек чаще реакции второго типа - гиперкомпен­сация: агрессивность, стремление к асоциальным компаниям, в кото­рых речевое общение не имеет большого значения. Девочки тоже по­падают в асоциальные компании, там они чувствуют себя свободно и пускаются во все тяжкие. В группах, где главное - кулак, они чувст­вуют себя уверенно. Итак, уход в болезнь и гиперкомпенсация.

Далее: бесконечные уловки. У каждого заикающегося имеется «джентльменский» набор того, что, как он считает, ему помогает. В детстве очень часто заикание проявляет себя тем, что перед началом речи ребенок вставляет «проторяющий» звук: «а, я хочу», «А, я пой­ду». Чаще всего звук «а». У многих есть слова-эмболы: «вот», «ну», «значит». Вся речь у них настолько витиевата, что иногда становит­ся непонятной: «э-э, ну, вот сейчас, значит, я буду вам читать, а по­том...» и т. д. Бывает, до того договорится, что начал про Фому, а закончил про Ерему, так он плутает среди этих терминов, подбирает легкие слова. Слово не может сказать, подбирает другое, и фраза иногда оказывается построена шиворот-навыворот. Трудное сочета­

ние букв «тр», например. Подросток идет в магазин, мама сказала купить триста грамм масла. Но как сказать «триста грамм», если он де может произнести «тр» (помните, мы говорили об опережающих мыслях)? Что сделает заикающийся? Он придет в магазин и скажет: «Дайте мне, пожалуйста, двести грамм масла». Потом сделает вид, что задумался: «Ах, да, я забыл, и еще сто».

Вот такие бесконечные уловки, запреты. Я говорю и думаю, что же я дальше скажу, очень быстро. А заикающийся говорит не так: он говорит, и знает, что через пять слов ему попадется трудное для него слово с сочетанием «стр», например. Так он сделает все возможное, чтобы построить фразу по-другому и избежать этого сочетания. (Это так называемые опережающие мысли.) Представ­ляете, какой титанический труд приходится проделывать заикаю­щимся, когда они говорят. Поэтому, когда я работаю с заикающими­ся, я всегда говорю им: «Вы же герои! Вы даже не представляете, недооцениваете силу своей воли. Вам многое дается труднее, однако же вы побеждаете, все равно добиваетесь». Это психотерапевтиче­ский, соответствующий напор на заикающихся.

Очень сложная привычка у заикающихся, она возвращает нас к истокам заикания: во время речи заикающийся не любит смотреть в глаза. А попробуйте говорить, если вы не смотрите в глаза. Или говорить с человеком, который не смотрит вам в глаза. А механизм у этой привычки следующий: «вот я буду смотреть туда, мой собесед­ник тоже посмотрит туда, не будет видеть, как я заикаюсь, и мне не будет стыдно». Это как игра: «в угол, на пол, на предмет». Т. е. они говорят и пытаются ваш взгляд, а свой уж наверняка, увести от лица, чтобы не увидеть вашей усмешки. Это очень интересный имитаци­онный рефлекс. Когда мы еще в школе учились в Ленинграде, мы выходили на Невский проспект и устраивали такие игры: встанем в кружок и смотрим наверх: «вон, вон, смотри, летит!». Через пять минут мы стоим в стороне и умираем со смеху, глядя, как целая тол­па стоит и объясняет друг другу, что и где летает. Так можно увести I? сознание людей. Поэтому при заикании имеет значение один из мо­ментов передачи любви - через взгляд. Рекомендуется на своих де­тей смотреть чаще, при разговоре смотреть им в глаза, и общаться, через глаза. То ли у заикающегося вообще любви было мало, то ли не хватает именно этого вида общения.

Наконец, последняя стадия развития заболевания, когда заикающийся формирует из заикания сверхценное образование. Начинает­ся с навязчивостей и доходит до уровня сверхценных образований. Это самые тяжелые и сложные больные, тяжелее не придумаешь: целиком в болезни, меняют специалистов, недовольные, депрессивные, агрес­сивные. У подростков сверхценные образования встречаются реже, среди них чаще асоциальные формы, расторможенность влечений.

Вот посмотрите: сквозной синдром есть, астенические прояв­ления есть, навязчивости есть, фобии есть. В каком еще неврозе это все есть? А в заикании это все есть. Поэтому нельзя лечить заикание, не учитывая всех особенностей заикающегося больного. Я иногда говорю: представьте себе заикание как грядку. Для того, чтобы на ней прекрасно все росло, нужно создать соответствующие условия. Сквозной синдром нужно первым делом выдернуть, тогда уже мож­но спокойно работать. Это опять особенность заикания: одним заи­кающимся, чтобы выздороветь, достаточно убрать судорожный ре­чевой синдром. И все: перед вами здоровый человек, полноценный, активный, веселый. А у другого, если не уберешь невроз, ничего с речевым судорожным синдромом сделать нельзя. Вот сложности борьбы с заиканием. Поэтому я не буду давать конкретных способов лечения заикания (упражнения, суггестии), но дам общий принцип.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 670 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)