АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Госпитальные пневмонии

Прочитайте:
  1. Активность некоторых антибактериальных средств в отношении наиболее частых возбудителей внебольничной пневмонии
  2. Антибактериальная терапия внебольничной пневмонии у госпитализированных больных
  3. Атипичные пневмонии
  4. АТИПИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ.
  5. Бактериальные пневмонии
  6. ВИРУСНЫЕ ПНЕВМОНИИ.
  7. Внебольничные пневмонии
  8. Внебольничные пневмонии (ВП).
  9. ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ (ГОСПИТАЛЬНЫЕ, НОЗОКОМИАЛЬНЫЕ) ПНЕВМОНИИ.
  10. Выберите характерные особенности стафилококковой пневмонии.

К госпитальным пневмониям относятся случаи заболевания, характе­ризующиеся появлением спустя 48 - 72 часа после госпитализации нового ле­гочного инфильтрата, в сочетании с клиническими данными, подтверждающи­ми его инфекционную природу (новая волна лихорадки, гнойная мокрота, лей­коцитоз и др.), при исключении инфекций, которые находились в инкубацион­ном периоде на момент поступления в стационар.

Госпитальные пневмонии характеризуются значительным разнообразием этиологии, что затрудняет планирование эмпирической терапии. Причиной это­го являются существенные изменения в микрофлоре верхних дыхательных пу­тей у лиц, находящихся в стационарах. Практически сразу же после госпитали­зации пациента начинается колонизация его кожи и слизистых оболочек верх­них дыхательных путей микроорганизмами, циркулирующими в стационаре.

К факторам риска колонизации слизистых оболочек верхних дыхательных путей микроорганизмами, нетипичными для этого локуса относятся: длитель­ность пребывания в стационаре, предшествующая антибактериальная терапия или профилактика, характер сопутствующей патологии, специфика лечебного учреждения.

Этиология "ранних" госпитальных пневмоний, у пациентов, не полу­чавших антибактериальной терапии, скорее всего будет обусловлена нор­мальной микрофлорой верхних дыхательных путей, с естественным уровнем антибиотикочувствительности.

При госпитальных пневмониях, развившихся на фоне или после лечения (профилактики) антибиотиками ведущую роль играют следующие патогены:

• представители семейства Enterobacteriaceae (прежде всего, Klebsiella и
Enterobacter spp. }'.

Pseudomonas aeruginosa:

Staphylococcus spp.

В значительной части случаев для указанных возбудителей госпитальных пневмоний характерно наличие устойчивости к антибактериальным препаратам различных классов.

Среди нозокомиальных пневмоний особое место занимают вентилятор-ассоциированные пневмонии (ВАП), то есть легочное воспаление, развиваю­щееся улиц, находящихся на искусственной вентиляции легких. Наиболее важ­ными факторами для прогнозирования вероятной этиологии ВАП являются предшествующая антибактериальная терапия и продолжительность механиче­ской вентиляции. Так, у больных с "ранней" ВАП (под это определение попа­дают случаи пневмонии, развившейся при продолжительности искусственной вентиляции менее 5-7 дней), не получавших предшествующей антибактериаль­ной терапии, ведущими этиологическими агентами являются:

S. pneumoniae;

Enterobacteriaceae spp.;

Н. influenzae;


S. aureus.

Вероятность наличия сложных и высоко эффективных механизмов устой­чивости к антибактериальным препаратам у этих микроорганизмов, как прави­ло, не высока.

В этиологии "поздних" ВАП ведущую роль играют:

P. aeruginosa;

Enterobacteriaceae spp.;

Acinetobacter spp.;

S. aureus.

Практически все возбудители "поздних" ВАП обладают сложными и раз­нообразными механизмами устойчивости к антибактериальным препаратам, по­скольку такие пневмонии, как правило, развиваются на фоне длительной и ин­тенсивной антибактериальной терапии (или профилактики).

Изложенные закономерности этиологии госпитальных пневмоний носят достаточно общий характер. Для прогнозирования вероятных возбудителей ре­шающее значение могут иметь данные об эпидемиологической обстановке (превалирующей микрофлоре) в конкретном учреждении.

Для этиологии аспирационных пневмоний (как внебольничных, так и гос­питальных) характерно участие неклостридиальных облигатных анаэробов в чистом виде или в сочетании с аэробной грамотрицательной микрофлорой. Эти микроорганизмы вызывают, как правило, тяжелую и рано возникающую дест­рукцию легочной ткани (абсцесс, гангренозный абсцесс).

Наконец, для пневмонии у лиц с тяжелыми иммунологическими наруше­ниями характерно участие цитомегаловирусной инфекции, Pneumocystis carinii, патогенных грибов, микобактерий туберкулеза наряду с прочими микроорга­низмами, встречающимися при пневмониях других рубрик.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)